Кто кому должен и как трудно быть

Автор статьи: Алиса Майская
Кто кому должен и как трудно быть

Одиночество мужчин

Читаю в профессиональном журнале статью - "Одиночество мужчин", как же их бедных жалко! Он же все время должен - карьеру делать, деньги зарабатывать, чтоб лимузин не хуже чем у соседа, чтоб жена и дети были сыты и довольны. И морду кому надо набить, и слезы, когда надо утереть, и, вообще, быть лучше бывшего. Он и вкалывает, он и всем жертвует, устает содержа свою семью, а в ответ - никакого понимания - одни только жалобы, упреки и кислое лицо, а ведь он, бедный, так одинок, так раним. И даже заплакать не имеет права, ("мальчикинеплачут"). Вот влачит бедный мужик жалкое существование беспросветное и от полной безысходности впадает в зависимости или идет "налево". Ужас! Прям так и хочется обнять и плакать...вместо жены и подруги, т.к. вокруг одни толстокожие эгоистки...

Почему женщина должна?

Буквально, следующая статья - "Почему женщина должна?"- задает автор риторический вопрос, "онажедевочка!". Тяжело ей "в мире мужчин",(почему в мире мужчин - непонятно, там и женщины попадаются, да еще и в подавляющем большинстве). А тяжело ей потому, что вкалывает, как крестьянка крепостная на свою семью и все, буквально, на ней. А она же еще должна иметь ноги, грудь, карьеру, зарплату и голову, и все это содержать в безупречном порядке, а мужчина только требует и сравнивает ее ноги с соседкиными, секс - с немецкой порнухой, кухню с ресторанной, карьеру с маминой, (а сравнения всегда не в ее пользу), а тут еще и дети сопливые. Падает с ног бедная женщина и никому дела нет, что она без шубы, бриллиантов и курортов живет, и не пожалеет никто. Все для него - неблагодарного, а она же еще и "должна"? В общем, как писал классик - "долюшка русская, долюшка женская...". Опять же, слезы на глаза наворачиваются.

Вообще, похожие жалобы, нет?

Публикации, что в интернете, что в прессе разделяются - одни про то как мужчины устали от "недоженщин", другие - про женщин, уставших от "недомужчин". Одни авторы жалеют женщин, другие - мужчин. Как-то забывается при этом, что и те и другие - люди. Да, женщин жалко, ("она же девочка"), да и мужчин жалко, ("настоящих"), как будто есть "искусственные" мужчины и женщины и не всех их мама родила, растила и не долюбила, (хоть чего-то, но не додала по неопытности своей). Жалко потому, что и те, и другие это "чего-то" пытаются дополучить в отношениях, браке от такого же, как они сами, чтоб от своего дефицита еще и мне отсыпал. Возникает вопрос - почему вот эти все претензии к самостоятельно выбранному, (благо женитьба - дело добровольное), и некогда очень желанному объекту? Вы с ним что собирались делать, когда его выбирали? Вы как его собирались использовать, как "исполнителя желаний" или в качестве пластыря для ваших ран, или еще проще - кошелька, жилетки, няньки?

Трудно жить...

Трудно жить мужчинам. Трудно жить женщинам. Всем трудно, потому, что жить, вообще, трудно и никогда не было иначе, и только ребенок не знает, что так уж заведено в мире, поэтому капризничает, жалуется, требует, а главное - обижается до слез. Здесь хоть все понятно - вы взрослые втянули меня в авантюру под названием "жизнь", а мне с ней тяжело справляться, т.к. слаб, беспомощен и не обучен, поэтому вы мне должны, (помочь, научить, пожалеть, оградить). Перевешивание взрослыми людьми друг на друга ответственности за трудности - "мужчина должен женщине", "женщина должна мужчине" - инфантильный бред, (никто никому не обязан быть "мамочкой - папочкой"). Вот только чаще всего и мужчины, и женщины грешат тем, что не партнерства и близости ищут, а мамочкиной заботы и папочкиной ответственности, (здесь и "прими меня любым", и про "должен-должна", и про бесконечные жалобы и обиды).

Господа хорошие, хочется напомнить - безусловная любовь заканчивается в возрасте 9 месяцев отроду, может уже подрасти и со своими комплексами, как-то научиться справляться, а не ждать, что это за вас сделает партнер?

- Вас не устраивает муж-алкаш и бездельник? Это вы его выбрали и именно у вас есть скрытые причины жить именно с ним, (выясните какие и все встанет на свои места). - Вам не нравится, что вас использует и не ценит жена? ( узнайте для чего вам самому такой союз, по какой причине вы предпочитаете жаловаться и ничего не менять, и проблема будет решена).

- Ваш партнер - неотесанное бревно, партнерша - бесформенная тетка? Прежде чем предъявлять им претензии, спросите себя - почему вы связали свою жизнь с ними, а не с философом или с моделью? И какие минусы возможны у двух последних персонажей, и не перевесят ли они именно для вас все их очевидные плюсы?

- А еще, желая прынца" или "прынцессу", (добрую мамочку или доброго папочку), оглянитесь на себя - кто вы? Что у вас в приоритете? Вы точно знаете свои потребности и желания? И не является ли основным желание оставаться маленьким ребенком, не вырастать из детских обид, обвинять в своих провалах и беспросветной жизни других, пусть даже в чем-то близких, людей?

Каждый получает в отношениях то, что заказывает. К сожалению, далеко не всегда то, что хочется - это то, в чем, действительно нуждаешься, но, увы, партнер в этом не виноват, будь он хоть мужчина, хоть женщина.

Мир невротиков

Чтобы мир ложных претензий и требований исправно функционировал, все вокруг должны разделять одни и те же заблуждения относительно устройства этого мира, его законов, его ценностей и его целей. Это и есть мир невротиков, которые не разочаровываются в своих ожиданиях на каждом шагу только потому, что вокруг точно такие же невротики с точно выученными ожиданиями. Такой мир неоднократно стремились построить во все времена, устанавливая правила для "настоящих" мужчин и женщин, в некоторые времена это даже удавалось. И для различных ролевых укладов типа "Домостроя" были свои причины. Сейчас границы мира, как внешнего, так и внутреннего раздвинулись гораздо шире и неврозы стали разнообразнее. Машина взаимно уравновешенных самообманов уже не работает, сколько не жалуйся.

Так что - если хочешь быть счастливым - становись взрослым, делай осмысленный выбор и сам за него отвечай.

(Ваша А.Майская)



Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Ловушки" любви: "Ты должен/должна быть хорошим/хорошей"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Почему мы всё еще говорим "В подкорке", а весь мир - "В подсознании"?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Маша, ты должна!" или как избавиться от "вредных" родительских установок



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь