"Диагностический обзор  болезней" семьи.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Диагностический обзор болезней семьи

Сегодня предлагаю осмыслить «болезни» = ошибки проекта, который создают вместе мужчина и женщина- семья. Совместный проект часто называют детищем, наверное, потому как проекты реально подобны детям, которых зачинают, вынашивают, рождают, выращивают, холят и лелеют. Первые семь лет своего существования,  проекты часто «болеют». вообщем дети как дети) Рассмотрим  типичные «болезни» семьи. 

«Пьяное зачатие» - это самые базовые ошибки при создании семьи. когда мотивация для создания вообщем то и не предполагалась - скорее так получилось ( случайно, само по себе, потому что и т.д) Это ситуации создания семьи, когда слабо понятно кто, зачем и почему оказался вашим партнером по браку. Это когда семья – не есть причина начала чего- то большого и светлого в вашей жизни, а следствие причин скорее печальных, от которых вам так захотелось убежать куда-нибудь, например, замуж. Более подробно я рассказывала об этом в статье - Когда семью нет смысла создавать.  Профилактика - осознанный выбор партнера.

«Родовые травмы» - это ошибки, как результат  дисгармонии между формой и содержанием проекта «семья». Это те случаи, когда пара в самом начале не задает верный формат отношений, потому и возникают трудности с его наполнением, поэтому и ожидания, связанные с семьей не сбываются. Примером может послужить -гражданский брак который есть сожительство на самом деле. Но ожидания по отношению друг к другу, словно муж и жена в официальном браке.  Профилактика -изначально верно определяйте значимый вам формат отношений. Не соглашайтесь на меньше, ели реально мечтаете о большем. Не всегда синица в руке, там птица, которая вам нужна.

«Болезни головы» - проблемы связанные с распределением ролей в семье: конкуренция за власть или борьба за равноправие. Договаривайтесь на берегу - изначально обсудите кто собственник, а кто управляющий в проекте, кто правит, а кто управляет. Сюда также можно отнести отсутствие знаний о психологии друг друга,  отсутствие знаний о ведении хозяйства и построении отношений, отсутствие элементарных бытовых навыков совместного проживания.  Профилактика – теоретическая подготовка важна, но куда значимее практические навыки в любом действе, в том числе в обеспечении функционирования и развития семьи.

 «Внутренние болезни» - это ошибки коммуникаций внутри семьи, это когда нет единства  и гармонии между супругами. Проявляется это обычно в  неумении советоваться, сотрудничать, сопартнерствовать, сотворчествовать, согласовывать свои планы и действия. Каждый ориентирован на себя и свои проблемы - кто в лес, а кто по дрова. Профилактика –учитесь уважать друг друга. Уважение начинается  доверия, умения слышать и слушать друг друга, понимать и принимать потребности свои и чужие.

«Вирусные болезни»  - это проблемы общения молодой семьи с миром: начиная с взаимодействия с родителями и заканчивая общением с друзьями. Это ситуации, когда вы приносите  в ваш мир семьи чужие мысли, чужие установки, чужие правила и пытаемся их навязать своему партнеру,  не задумываясь - а насколько они вообще уместны в ваших отношениях  и зачем они вам. Типичная вирусная фраза: « в моей родительской семье принято делать так…..» Профилактика – формируйте свой иммунитет в виде правил и традиций вашей индивидуальной семьи, советуйтесь и договаривайтесь, ищите лучшие варианты приемлемые для вас обоих. Учитесь дружить, чтобы дружно жить.

«Кожные болезни» - это супружеская неверность, которая сопровождается и болью и стыдом и чувством вины и прочими малоприятными симптомами. Мужское неверие порождает женское легкомыслие. Ровно, как и наоборот женское целомудрие усиливает веру мужчины в себя. Вера женщины в своего мужчину – самая сильная женская магия.

Вера в основе Любви. Нет верности – нет любви. Профилактика - учитесь изначально быть верными сами себе и своему выбору партнера для создания семьи.

«Психические заболевания» - это отсутствие программы развития семьи. муж и жена –лучшие партнеры по саморазвитии. Семья – не статичная форма, а постоянно совершенствующаяся система. Если нет развития в ней, то партнеры «тихо сходят с ума»-деградируют и ищут примитивные манипуляции для поддержания хоть каких коммуникаций в паре. Сюда так же можно отнести разность векторов в развитии партнеров: он религиозный фанатично, а она атеист до мозга костей, по этой причине их диалоги реально смахивают на диалоги в психиатрической лечебнице. Профилактика -изначально стоит выбирать партнера, максимально созвучного вам в плане духовного развития, сходства в мировоззрении.

Вот такой шуточный обзор семейных проблем получился, хотя в каждой шутке ..есть лишь доля шутки… Профилактика всегда более результативна нежели лечение, особенно если речь идет о заболевания, которые стали хроническими. Самолечение зачастую лишь усугубляет состояние здоровья. уместна помощь специалиста.

Здоровых вам семейных отношений, полных любви!



Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарна вам за каждое ваше "спасибо"!))



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Когда мужчина при расставании говорит вам ЭТО…
  • Ошибки женщин на стадии выбора мужчины для создания семьи.
  • Создание семьи. Проблемы создания семьи
  • Как выбрать идеального партнера для создания семьи?
  • Проблемы у ребенка – это симптом неблагополучия семьи?
  • Как принять решение о будущем семьи, если вам изменили?
  • Зачем вам отношения и семья? Это вредно.
  • Программа «Азбука семьи» – что это и зачем?
  • "Друг семьи" - как отвадить голубоэкранного друга.
  • Любовь. Молодость. Проблемы молодой семьи, первые кризисы семейных отношений. Часть 1.
  • Когда вам тяжело на душе ... прочтите это
  • Пойти к психологу - это стыдно, или как распадаются семьи.
  • Сексуальное воспитание детей. Зачем, Когда , Как и Кто должен рассказывать ребёнку про “это»?
  • Все болезни от головы. Так ли это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как разводиться, когда есть дети? Профилактика детских психотравм при разводе родителей.
  • Генограмма семьи. Почему это важно?
  • Любовь. Молодость. Проблемы молодой семьи, и кризисы семейных отношений. Часть 2.
  • Проблемы семьи при разводе и сложности структуры семьи.
  • Метод развития интуиции "Ключ от будущего вашей семьи"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Кто такие сиблинги и как они формируют семьи
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • 7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.
  • Семья . Смысл создания семьи - притча.
  • 5 критериев, по которым необходимо выбирать мужчину для создания семьи.
  • Ребенок - "кумир семьи". или Когда взрослеют дети?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь