.282 [когда тебя посадят за "репост"]

Автор статьи: Ермаков Сергей

Мир изменился…

Если до недавнего времени, буквально ещё несколько лет назад, информация о том, что Интернет – это специально созданная инфраструктура для глобального слежения и сбора личных данных, оставалась для большей части людей лишь неким мифом и «теорией заговоров», то реальность наших дней сделала это утверждение прикладным фактом, от которого невозможно отвернуться или отмахнуться.

В условиях нынешнего положения дел – каждый гражданин в России, пользующийся интернетом (социальными сетями и форумами) – находится в опасности, в опасности уголовного преследования, причём сам того не замечая.

Именно поэтому разговор сегодня на эту тему.

282 когда тебя посадят за репост

Статья 282 УК РФ по идее призвана защищать честь и достоинство граждан, наверное, в этом есть какой-то смысл, но на деле… практика показывает, что данная статья стала карательным инструментом, применить который можно абсолютно… ещё раз подчеркну, нисколько не преувеличивая – абсолютно к каждому.

В таких условиях гигиена пользования социальными сетями – должна меняться, теперь это не просто отдых, беседы с друзьями или коллегами; теперь – это зона особой ответственности и повышенного внимания.

Попробую сформулировать несколько «Правил гигиены» [если есть дополнения, пишите в комментариях]

1. Никогда и ничего не «репостите». Это очевидное и самое простое правило, потому что профилактика – лучшее лечение. Смешное или серьёзное, кажущееся вам важным и необходимым… прежде чем нажать кнопку «лайк» или «репост» - остановитесь и задумайтесь, а стоит ли какая-то картинка или «острая» статья срока в тюрьме? Стоит ли некий «стёб» или ваш внутренний протест против чего угодно – потраченных лет вашей же жизни?

Если вы автор материалов, вот как я – это другое дело, когда автор публикует материалы, то уже автоматически принимает ответственность за высказанное мнение, но читатели… не должны отвечать за то, что кто-то создал, а они поставили «лайк», потому что понравилось. Не должны, но происходит именно так, поэтому… не нужно ничего «репостить». Думайте о себе, а не о том, что попросил и к чему призывает автор. Разумно ли рисковать частью реальной жизни за виртуальные действия?

Если есть желание чем-то поделиться с друзьями и коллегами – сделайте это в реальности, встретьтесь, пообщайтесь, в итоге это куда полезнее и приятнее, нежели обмен ссылками в интернете. Даже если речь о каких-то социально важных процессах… взгляните вокруг и поймите, что «интернет-мемами» и «репостом» скандальных роликов – проблемы не решаются, уж если хотите на протест, то и его нужно совершать – в физической реальности.

2. Оставьте лишь один аккаунт в социальных сетях (и защитите его качественным паролем). Социальных сетей множество, часто у людей несколько профилей… буквально везде. За каждой страницей в таких условиях уследить невозможно, запомнить, что и где ты комментировал, «репостил» и «лайкал» тоже, более того, чем больше разных страниц, тем сложнее уследить и за качеством паролей.

Почему речь заходит о паролях? Вас могут подставить, взломав страницу и размещая от вашего имени какие угодно материалы.

Более того, существующая полицейская система является «палочной», то есть сотрудники в месяц должны заводить определённое количество уголовных дел, а в судах должно выноситься определённое количество приговоров… это аналог плана продаж. И ст.282 является с некоторых пор удобным средством повышать показатели; дела просто-напросто фабрикуются. То есть полицейские или лица, сотрудничающие с ними, мониторят аккаунты людей, специально выискивая там потенциально подходящие под ст.282 материалы.

Имея лишь один аккаунт и качественный пароль – возможно повысить вероятность своей безопасности, потому что одну страницу проще проконтролировать.

3. Пользуйтесь разными «браузерами» для социальных сетей и для другой активности в интернете. Это правило вытекает из предыдущего и позволяет обеспечивать безопасность ваших паролей.

Для тех, кто не особо в курсе, «Браузер» - это программа, с помощью которой можно просматривать сайты, переходить между страницами сайтов и разными сайтами, пользоваться поисковиками, скачивать файлы, просматривать видео, слушать музыку, общаться на форумах и в социальных сетях и т.д. Самыми распространёнными «браузерами» являются Chrome, Opera, Firefox, InternetExplorer, Safari.

Дело в том, что часто мошенники (и иные третьи лица) получают пароли от аккаунтов почты и социальных сетей взламывая не сами аккаунты – это технически сложная задача, а проникая в данные «браузера», считывая формы «автозаполнения паролей», которыми пользуются практически все.

Делается это при помощи «червей», проникающих через рекламу, например, на сайтах с сериалами, фильмами, играми, форумами, фотографиями, через скачивание программ, музыки, фильмов и т.д.

Поэтому, для безопасности – имейте хотя бы два «браузера», через один пользуйтесь только почтой и социальными сетями, через другой – смотрите фильмы, скачивайте музыку и т.д., но не входите через него ни в какие аккаунты и не сохраняйте никаких паролей.

4. Подходите серьёзно к тому, что пишете в комментариях. Если раньше за любые высказывания грозил максимум «бан» от сайтов и удаление размещённого высказывания, то теперь это могут быть – реальные уголовные сроки.

Как таковой, анонимности в сети (особенно для не разбирающихся) больше нет, в глобальном смысле её никогда не было, но в данном случае имею в виду контекст сегодняшней беседы. Поэтому какая бы обострённая справедливость, «праведный гнев» или просто агрессия вами не двигала, хорошенько обдумывайте каждое напечатанное в публичном пространстве слово, потому что его могут прочесть те, кто решит испортить вам жизнь.

Вот такие санитарно-гигиенические наблюдения и рекомендации по поводу активности в интернете. Увы, правила поменялись в сторону прикладного ужесточения, это не просто цензура, это уголовные преследования и каждому человеку имеет смысл поменять стратегию поведения в интернете… это больше не просто развлечение.

Интересное видео на тему:

 



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Психетарапия: Что это и с чем это «едят» ?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если судьба подарила БАНАН. Это просто подарок или намек ;-) ?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь