Все алкоголики бросают пить, некоторым это удается при жизни

Алкоголизм – коварное заболевание, которому подвержено наше многослойное  общество. Это и те  несчастные, которые стоят под магазином , и те, кто приехав на работу в своем авто пьют кофе дрожащей рукой, и те, кто придя на вечеринку в шикарный клуб не помнят как вернулись домой . Бомжи, менеджеры, продавцы, банкиры, актеры  или служители порядка – для Алкоголя все равны, для каждого он найдет угощение- кому чернило, кому водку, а кому и Хеннеси подаст.

        Реалии таковы, что только недавно в нашей стране алкоголизм был наконец-то признан заболеванием, поэтому получить по настоящему квалифицированную помощь алкоголику пока еще достаточно трудно. Это связано с тем, что  механизм заболевания знают только те, кто сам прошел и все ужасы болезни и шаги выздоровления,  либо те, кто имеет многолетний опыт контакта именно с выздоравливающими алкоголиками.  Сегодня признать  себя алкоголиком  становиться уже не так страшно и ужасно, как было еще некоторое время назад, когда наше  общество презирало и  отвергало алкоголиков.

       Главным препятствием для того, что бы алкоголик пошел за  помощью  является то, что Алкоголизм – это болезнь отрицания. В мире нет ни одного заболевания, которое  вызывало бы столько протеста в душе человека принимать саму болезнь. Сложно себе представить больного раком, который отказывается от лечения, мотивируя это тем, что доктор поставил ему неправильный диагноз. Или страдающего диабетом и не принимающего инсулин, так как он не верит в то, что ему это жизненно необходимо. У алкоголика все именно так – он искренне верит в то, что пьет как все, и на все у него есть ответ -  если голова с утра болит - водка паленая, рука тяжелая, компания не та и т .д. Если алкоголику пытаться что-то объяснять ,то он всегда оправдает себя (какими бы смешными и нелепыми не выглядели эти оправдания) и скажет всем вашим доводам – НЕТ , часто даже не дослушав до конца.  

          Даже если алкоголик  и допускает мысль о том, что у него что-то не так, то на этот случай появляются аргументы: 

 

1. «Я в любой момент смогу бросить сам» и какое-то время, возможно, он даже сможет не пить - месяц, два, иногда год или даже пять.  Но итог всегда один –  запой.  (Известен  случай, когда человек не пил 25! лет, и потом сгорел за месяц…ушел  на отходняке…)  Заблуждение состоит в том, что алкоголик думает, что сможет справиться сам.  Если даже он узнает все о своей болезни и преисполниться желанием преодолеть зависимость, в одиночку ему будет крайне сложно осуществить задуманное. Когда-то я услышал, как один доктор сказал: «Ты сможешь сделать это один, но один ты этого сделать не сможешь».  В этой парадоксальной фразе, на мой взгляд, суть того, как двигаться алкоголику в выздоровлении.  Это импульс самого алкоголика на выздоровление, и три составляющие, которые очень важны на этом пути:

 - крайне важен человек, который может помочь разобраться в сути проблемы и процессе выздоровления;

- нужна картина  как алкоголик собирается выздоравливать, какие шаги он будет предпринимать;

- группа сподвижников (выздоравливающих алкоголиков).

Наличие этих факторов многократно увеличивает  шансы на  выздоровление.

 

2. Я пью не так много и не так часто, только дорогое вино,  только по выходным,  как все и т.д. и.т.п. Но правда заключается в том, что не важно, сколько алкоголик пьет и как часто, важно, ЧТО алкоголь делает с его жизнью.

3. У алкоголика может сохраняться материальный достаток и это будет еще одной «отмазкой» для лечения. «Я же не пропил все, не стою под магазином, не лежу в канаве», т.е. внешняя сторона стоит на первом месте.

            У алкоголика очень мощный механизм саморазрушения. Ни социальное положение, ни работа, ни семья, ни здоровье, ни даже сама жизнь не могут быть важнее выпивки. Это будет продолжаться до тех пор, пока алкоголик не осознает свое положение. Как правило,  это происходит, когда человек достигает своего дна. Тем, кому повезет, успевают  это сделать  при жизни, многим придется это делать в следующей. Кто-то понимает свое положение, но не может и не хочет ничего менять, есть и такие.                   Алкоголизм – болезнь неизлечимая, прогрессирующая, смертельная. От алкоголизма вылечиться не возможно, по крайней мере на сегодняшний день это так.

        Еще одно из определений алкоголизма – это болезнь разума, души и тела. Если разум болен, то сложно говорить о разумных поступках. У алкоголика утеряно адекватное восприятие себя и этого мира,  и в этой неадекватности сложно признавать проблему. Сложно принимать решения и идти по жизни,  когда совершенно  отсутствует здравомыслие.

         Особое внимание хочется заострить на болезни ДУШИ.  Эта составляющая часто уходит на второй план,  и  акцент делается на физическом восстановлении,  забывая о том, что внутри-то огромная дыра…Духовный момент является необходимым условием для возвращения к жизни, иначе речь будет идти скорее о воздержании от алкоголя,  а не о выздоровлении.

         Не пить и быть трезвым  - казалось бы это одно и то же.  Но  разница на самом деле огромна. Если алкоголик просто не пьет, то он становится вредным, и  часто от близких можно услышать  слова, сказанные ему через какое-то время воздержания: «Лучше б ты пил!!!» Одна из причин кроется в том, что стакан-то ушел, но ведь  алкоголик не умеет обходиться с этим миром один на один, и отсюда страх , злость, претензии и т.д. Для алкоголика спиртное это единственная возможность облегчить невыносимость существования и Алкоголь, являясь великим иллюзионистом, дает каждому то, что он хочет – скромному –возможность познакомится с девушкой, тихоне – брататься в баре и быть «своим» ,  женщине  – внимание мужчин… Не важно, что обязательно наступит похмелье и оно будет тяжелым, главное, что сегодня эта невыносимая жизнь стала другой, пусть и в иллюзии.

          Алкоголик постоянно живет в измененной реальности. Если стакан отодвинут,  а взамен ничего нет,  то  снежный ком нерешенных проблем оказывается  алкоголику не по силам и – он  начинает пить. Еще может быть суицид, тюрьма, сумасшедший дом – жизнь его неминуемо раздавит. В лучшем случае это будет несчастное существование в состоянии хронической неудовлетворенности.

         Счастливую жизнь алкоголик сможет построить только духовно переродившись. Ему нужно научиться жить с этой реальностью, получать и дарить радость. В случае с алкоголиком трансформация – это единственный путь к трезвой жизни. Если у алкоголика  зародиться желание изменить то, что происходит с ним,   то сразу же возникают вопросы: А как жить без алкоголя? Как пойти в гости? Получить зарплату? Устроится или уволиться с работы? Сходить на дискотеку? Заняться сексом? Алкоголик ничего не умеет делать без выпивки, но все возможно изменить. Все действия будут доставлять радость и удовольствие.  Да, путь не легкий и не близкий, но им стоит пойти.  

           Трезвость -  это стиль жизни, который способствует поддержанию физического, психологического  и духовного здоровья. Воздержание от алкоголя – первое условие для трезвой жизни.  Алкоголик, который решил бросить пить заслуживает уважения.  Что бы признать у себя проблему и начать что-то делать требуется определенное мужество. Менять свою жизнь всегда  трудно и не важно, по каким причинам ты это делаешь. Необходимо понять, что невозможно мгновенно (как при выпивке) «решить»  проблему и чем быстрее придет осознание этого, тем быстрее начнется выздоровление.                                                                                          

Алкоголик никогда не научиться пить умеренно, у  него два пути -  пить или не пить. Еще можно перефразировать – жить или не жить. Даже если алкоголик не пьет, болезнь все равно живет в нем., она прогрессирующая и смертельная. Поэтому опасно кодирование или воздержание на силе воли. Как только алкоголик «сорвется» (а скорее всего так и будет) он наверстает упущенное за очень короткий срок. После длительного не пития запой, как правило, очень страшный. Есть статистика (неофициальная) -  из алкоголиков, срывающихся после 10 лет неупотребления, в живых остается 10%.

         Что бы быть трезвым нужно, ДЛЯ НАЧАЛА,  остановиться в употреблении. Каким способом это сделать не так важно, можно и на силе воли и на подшивке,  но – я  за то, что бы алкоголику при этом  объясняли суть проблемы и  то, что воздержание – это не решение, а только первый шаг.

          Алкоголь убивает. Это не страшилка - это реальность. Диагноз – умер от алкоголя -    встретишь не часто, но за трагедиями в ДТП, на производстве, самоубийствах, убийствах в пьяных драках всегда незримо стоит алкоголь. Это бич общества и на сегодняшний день он явно в выигрыше.  Поэтому я испытываю огромную радость, когда еще у одного алкоголика получается справиться с этой проблемой.                                                                                                             

                                                                                                                                                                       В   конце не большой тест. Нашу жизнь условно можно поделить на три части: 

1.семья 2 .работа 3. контакты. Если в одном из трех пунктов алкоголь приносит проблемы, то, возможно,  вы алкоголик, если в двух  - скорее всего, а если в трех  - безусловно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

             

     

  . 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 783
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Алкогольная деменция или муж-алкоголик и что со мной не так?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь