Если вам удалось сделать из супруга алкоголика

Автор статьи: Ержанов Тайжан

ЕСЛИ ВАМ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ИЗ СУПРУГА АЛКОГОЛИКА (шутка)

Опустим скучные подробности, запоздалые сожаления или уверения, что «так и было, он сам». В сухом остатке – всегда пахнущее алкоголем существо. И извечный вопрос: что делать и куда бечь?

Речь не об алкоголике, для него есть специально написанное, с пониманием, уважением и любовью: https://www.psyoffice.ru/article/269619/  и https://www.psyoffice.ru/blog/242760/ . Он может будет читать, а может – не будет. Он взрослый, он сам знает, как ему жить. Оставим его.

Речь о вас, о тех из вас, у кого – несмотря ни на что – осталась капелька желания спасти, подставить плечо, хотя надежд, если честно, давно нет. Давайте попробуем еще разок. Для этого придется сделать над собой небольшое усилие: забыть все, что знали об алкоголизме и алкоголиках до этого момента. Мы немного пофантазируем, и, если окажется, что в этом есть какой-то смысл и резон, – сделаем фантазию реальностью.

Итак. Кто не замечал какие пьющие люди выдумщики и мечтатели? С каким упоением они строят воздушные замки, как в их планах все легко и просто, сколько в этих планах души, доброты, заботы, внимания, любви. Как все красиво, какое все живое – только руку протяни.

Куда все это девается?

Наверное, каждый по себе знает действие первых рюмок алкоголя – эйфория, море по колено, дружелюбие, любовь ко всему живущему, желание облагодетельствовать всё и вся. Они же реальны – эти чувства и ощущения, нет? Все комплексы, страхи, сомнения и преграды исчезли, я – всемогущ! Это – намерения.

Психология рекомендует всегда реагировать на намерения, а не на поведение. Поведение может быть каким угодно дурацким, а намерения – всегда положительны. Если ребенок хочет нарисовать в подарок красивую елочку, а получается «сами знаете что», вы будете благодарить за намерение сделать подарок, или ругать за каракули?

Проблема в том, что алкоголь сбивает с толку, кажется, что если еще добавить соточку, то вот это вот всё тут же само упадет в руки. Увы! А если попробовать еще раз? Вдруг получится? Нередко, такая вера в чудеса кажется проявлением сумасшествия, но разве не чудо, что вот только что тебе было тошно от этого мира, а после парочки рюмок – вдруг все становится добрым и хорошим? Выпив, мы уже перешли в страну чудес, как тут не верить дальше и дальше?

Потом наступает утро, похмелье и стыд, что опять поверил в какую-то фигню. Вот было бы так, что когда в следующий раз выпил, то кто-то внутри тебя сказал, слышь, брат, не верь, что тебе стало легко и хорошо, на самом деле всё так же плохо, как было, а завтра будет еще хуже, ты же помнишь? Но – нет. Ощущения – абсолютно реальные, взаправдашние, и ты голову готов положить на плаху, что завтра-послезавтра купишь новый дом и «бентли», ведь у тебя такие друзья на самом верху, а если их нет, то ты просто зайдешь в правительство и объяснишь, тут-то все сразу увидят и оценят тебя, ведь ты – просто кладезь умных мыслей, на миллион каждая. На какой там миллион?! – на миллиард, даже – на сто или пятьсот ярдов!

У кого из нас нет комплексов, страхов, проблем? И вдруг появляется нечто, в виде доступной жидкости, после которой нам становится легко и просто, нет комплексов, нет страхов, нет проблем. Сколько раз мозгу надо опьянеть, чтобы понять – алкоголь очень эффективен: бац! – и нет проблем. Он не обманывает, недорог, доступен в любое время, легален. Я думаю, что это свидетельство ума, когда подсознание решает получать то, что ему позарез нужно таким экономным, быстрым и надежным способом. Да, потом есть последствия, но это уже не касается подсознания. О последствиях пускай печется сознание.

Что из сказанного нам полезно? То, что пьет человек для того, чтобы почувствовать себя всемогущим, крутым, супер-пупер-успешным. И алкоголь в тысячный раз не обманывает, и весь организм говорит, нет, кричит, вопиет, что вот эти ощущения – они навсегда, навечно, ты всегда теперь будешь таким, ура-ура-ура!!! Урааааааааааааа!!!!!

Помните рисунок елочки в подарок? Что будем делать – ругать за каракули или поощрять намерение и он потом обязательно научится рисовать красивую-прекрасивую елочку?

Мое мнение – поощрять. Больше того – всячески лелеять и холить эти намерения. Именно они, эти намерения, годы и годы заставляли человека стремиться к ним невзирая ни на что. Эти цели доказали свою жизнеспособность, свою неизменность и ценность. А вот с транспортом надо разобраться. Уж больно накладным оказывается алкоголь в качестве транспорта. Поменять и забыть его несложно, но это тема для другого разговора.

Как поощрять? Активно, всемерно и непрерывно. Всем своим существом показывать веру в него и только в него, веру в его силы, способности, словом так, как показываем веру в ребенка. И тогда он обязательно нарисует и красивый дом, и красивую машину, и счастливую жизнь. А самое главное – он будет всегда благодарен за эту веру в него, благодарен не вообще, а именно вам, кто не оставил в трудную минуту, несмотря на вашу роль в том, что он стал алкоголиком.)) Было, было, не надо отнекиваться.



Просмотров: 346
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Упражнение 1 - Как найти выход, если кажется, что выхода нет?
  • Что делать когда кажется что выхода нет.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь