Как избавиться от любовной зависимости от другого человека

Автор статьи: Дмитрий Набатов


Как избавиться от любовной зависимости от другого человека


Ловушка, в которую хотя бы раз в жизни попадает каждая женщина – любовная зависимость.

Я не буду здесь рассказывать об экстремальных вариантах этого явления, типа взаимозависимых отношений с алкоголиком, наркоманом, человеком, склонным к домашнему насилию и т.п. В этой ситуации ты всю жизнь пытаешься «спасти» человека, который вовсе не хочет, чтобы его спасали, и вообще, живет уже вне нашей реальности и имеет альтернативную систему ценностей. Это тема для длительной работы с психотерапевтом.

Мы рассмотрим вариант, когда любовная зависимость возникает между двумя обыкновенными людьми, без проявлений социально неприемлемого поведения.

Ситуация может развиваться по нескольким вариантам:

Вариант первый. Попроще.

Первую скрипку в формировании твоей зависимости играет твой партнер. То есть ты входишь в отношения с чувством искренней симпатии и доверия к человеку. А он затевает очень странную игру. То приближает тебя, то отдаляет. То любит, то равнодушен. То друг, то враг.

Он использует тебя в своих интересах и практически ничего не отдает тебе взамен. То есть, не дает тебе успокоиться. «В отношениях я или нет?» - этот вопрос для тебя остается актуальным всегда, даже если это продолжается уже не один год. И ты попадаешься на эту удочку. На нее практически невозможно не попасться, если ты действительно любишь этого человека и заинтересована в отношениях с ним.

Зачем он это делает?

Иногда – совершенно сознательно. А иногда – даже не отдает себе в этом отчета. Его поведение – это последствия травматичного опыта отношений в прошлом. За этим стоит страх и неуверенность. Он так боится, что, открывшись тебе и проявив свои чувства, он испытает непереносимую душевную боль, так же, как когда-то давно, что даже не замечает, что причиняет боль тебе. Боится потерять тебя – и делает все, чтобы разрушить ваши отношения .

Как же быть тебе в этой ситуации?

Очень легко посоветовать выйти из таких отношений под знаменем любви к себе и нежелания терпеть психологический дискомфорт. Такой вариант тоже возможен, но… Как же быть с привязанностью? Ведь завершив такие отношения недрогнувшей рукой, ты испытаешь ещё более сильную боль от потери.

Да, я знаю, что в ленте новостей в социальных сетях каждый второй «философский» паблик твердит тебе, что от привязанностей надо избавляться. Это означает моментальный духовный рост на полтора метра, и вообще, модно, стильно и современно. И к твоим страданиям из-за резко завершившихся отношений добавляются ещё сомнения в собственной духовной продвинутости и т.д. Успокойся.

Привязанность – это не свидетельство духовной слабости и не порождение твоей нездоровой психики. Это – биологически обусловленный механизм выживания вида. Именно она заставляет нас держаться вместе, помогать друг другу, заботиться о детях и супруге. Она формируется не от твоей беспомощности, а от воздействия гормона окситоцина, который начинает вырабатываться, как только какой-то мужчина тебе понравился. Попытка избавиться от привязанности напоминает попытку усилием мысли отрастить себе хвост. Поэтому оставь ее в покое, пусть себе будет! От привязанности помогает только время или… другой партнер.

Если ты решила остаться в этих отношениях, то, во-первых, перестань ждать от партнера, что он вдруг волшебным образом изменится и превратится в рыцаря без страха и упрека. Может быть, он и рад бы, но, едва ли это у него получится быстро.

Попробуй выйти на диалог, но помни, что ты касаешься очень болезненных сторон его личности. Будь осторожна, не упрекай и не обвиняй. Говори не о его поведении, а о своих чувствах. А потом просто расслабься и плыви по течению. И либо твоему партнеру надоест играть в эту изматывающую игру, либо ты сама выйдешь из этих отношений, как только встретишь кого-то другого или найдешь себе интересное занятие, которое потребует от тебя максимум времени и внимания.

Ты знаешь о своей зависимости и тебе нечего терять. Ты сделала все, что могла и искренне любила. Тебе не в чем себя упрекнуть. И как ни странно, выход из такой зависимости может быт очень легким, какими бы изматывающими не были эти отношения. Кстати, твой «мучитель» будет очень сильно удивлен.

Вариант второй. Посложнее.

Он – рыцарь без страха и упрека. Он так тебя любит! Он заботится о тебе и достает тебе по одной Луне в неделю с неба. И ты любишь его всей душой и все прекрасно. Казалось бы, вот оно, счастье!

Но ты хочешь, чтобы это счастье было постоянно с тобой, 24 часа в сутки. И тебе нужно постоянно подтверждение, что да, ты счастлива и любима. И ты начинаешь по 48 раз в день звонить ему на работу. И если на 47-й раз он не ответит – это трагедия! Он разлюбил! Получив букет цветов, ты думаешь, что он за что-то извиняется, и бог знает, что он там натворил.

Задерживается на 10 минут– он был с другой женщиной! Ты прислушиваешься к его телефонным разговорам, потихоньку проверяешь его смс и переписку в социальных сетях. И даже не найдя там «компромата», думаешь, что он просто очень хорошо умеет заметать следы.. Ты постоянно в напряжении. Ты ревнуешь его к друзьям, увлечениям, к любой прохожей на улице. И даже не понимаешь, что попала в зависимость от своих отношений и полностью потеряла себя!

Что делать?

Перестать ждать, как и в первом случае. Но перестать ждать не изменений в поведении партнера, а трагического финала отношений. Ты живешь не сейчас, а в том варианте будущего, где все «плохо», и не замечаешь счастливого настоящего.

Пожалеть своего партнера. Посмотри, во что ты превращаешь его жизнь! Он – как сапер на минном поле. Как скрывающийся преступник. Он всегда в чем-то виноват. А такой жизни долго не выдержит ни один человек, каким бы любящим он ни был.

Вспомнить, что такое «личное пространство». И твое, и твоего партнера. Как бы сильно вы ни любили друг друга, вы остаетесь двумя разными людьми, с разными интересами, разными увлечениями. Не растворяйся в любимом и не пытайся растворить его в себе.

Доверяй. Я думаю, тут не нужно давать пояснений.

И уделяй больше времени себе. Это то время, которое ты тратишь на постоянное беспокойство и подозрения. Вспомни, как ты жила до встречи с ним. Вспомни свои хобби, своих друзей, книги, которые тебе нравились (не ему сейчас нравятся, а именно тебе нравились!)

Иначе, если вдруг эти отношения действительно закончатся, ты попадешь в очень сложную ситуацию. Ощущение пустоты и потери смысла жизни будет непереносимым. И, боюсь, без психотерапевта тут справиться будет очень сложно.

Женский психолог Дмитрий Набатов

Консультации по Skype и лично
8 (920) 997 32 55
http://dmitrynabatov.ru

 



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тебе очень повезет, если тебе будет плохо!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Нужно ли что-то делать, чтобы мужчина проявил к тебе интерес
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • «Может он и был тебе отцом, но он никогда не был тебе папкой, сынок» (с) | Тема отцов и детей
  • Зачем тебе это надо? Не занимайся ерундой! Посмотри, как правильно живем мы!
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь