«Вся сила и все возможности есть в нас самих»

Автор статьи: Анна Зуйкова


Интервью с русским психологом-психотерапевтом
Анной Зуйковой 

Почему человеку важно развить целостное (холистическое) отношение к самому себе? В чем оно заключается?

Holos по-гречески означает, целый, целостный. С холистической точки зрения, человек — это система, которая включает в себя физическую составляющую (тело), чувственную составляющую (эмоции), ментальную часть (мышление) и духовную часть. И поведение, которое находится под влиянием всех этих частей. Подобно техническому механизму. Если какой-либо элемент системы не работает или функционирует со сбоями, это влияет на работу всего механизма, дестабилизирует алгоритм, в результате чего системе приходится подстраиваться, теряя время и энергию, или же она вовсе не может работать. Поэтому очень важно видеть  картинку в целом, искать баланс, гармонию, уникальный алгоритм для уникальной системы. Важно обращать внимание на каждую составляющую самого себя, — на некоторые больше, на некоторые меньше — но на каждую.

Мне кажется интересным, когда ты говоришь о том, что мы теряем энергию, если целостная система «человек» дисбалансирована. Ты могла бы привести примеры таких дисбалансов для каждого элемента системы? 

Ох, интересный и обширный вопрос… Поскольку каждая система «человек» — уникальна, то и алгоритмы реакций уникальны. Например, неожиданно поднялась температура как раз накануне важного мероприятия. Человек плохо себя чувствует физически и психологически, находится под большим давлением. Здесь упомяну три типа невербальной реакции на стресс — замирание, бегство и борьба. Соответственно, один человек решит остаться в постели и все равно будет мучиться вопросом, что же теперь делать; другой просто заснет и «забудет» обо всем, отменив свое участие в мероприятии, третий пойдет на мероприятие, несмотря ни на что… И так далее. В любом случае каждый из них должен будет принять решение и совершить действие достаточно быстро под влиянием обстоятельств. Тяжелые заболевания, сложные решения, большие события требуют больших перемен — как внутренних, так и внешних.

Подобную логику можно экстраполировать и на другие элементы системы «человек». Если не в порядке психика или эмоциональная часть (напр., депрессия, горевание, стресс и тд.), часто изменениям подвергается личная философия, мышление застревает на одной теме или становится хаотичным, может появиться физическая боль или заболевание (психосоматические реакции). И также влиянию подвергается поведение, действия. Если у человека нет духовной поддержки, веры, философии, системы мироощущения и самоощущения, он может часто чувствовать себя потерянным и испуганным. Это может вызывать тревогу, депрессивные состояния, активировать страхи и влиять на состояние тела и на наше поведение.

Эту схему можно также применить к мышлению. Также поэтому сейчас очень популярна позитивная психология — то, как и о чем мы размышляем, так или иначе влияет на другие элементы. Тоже самое можно сказать о поведении. Что мы делаем или не делаем, какие решения принимаем, берем ли ответственность за себя и свои решения, как взаимодействуем с другими и так далее — все это влияет на то, что  и как мы чувствуем, о чем и как размышляем, на отношение к жизни, философию и, конечно, здоровье.

Каждое изменение требует дополнительных ресурсов, энергии. И поскольку жизнь — это процесс, изменения просиходят постоянно. Поэтому особенно важно обращать внимание на то, сколько энергии мы тратим и сколько получаем.

Иногда случается, что мы не замечаем сбоев в нашей системе. Например, если они возникли в детстве или как результат травматизирующих событий, стресса и т.д.  В этом случае человку бывает сложно самому отследить источник сбоя, изменить «алгоритм», «починить» и «заменить» поврежденный компонент. Тогда мы обращаемся к специалистам — врачу, психотерапевту и другим.

Здоровая система всегда ищет возможность решить проблему, ведь наш основной инстинкт именно выживание/жизнь. Поэтому мы принимаем лекарства, работаем над отношениями, ищем новые духовные основы и знания, положительные опыты, путешествуем, занимаемся творчеством, физическими упражнениями и другими практиками. Таким образом мы ищем новые источники энергии.

Поэтому я, переехав в Словению, начала организовывать творческие мастер-классы для широкой аудитории в проекте MUŠ и сейчас развиваю арт-терапевтический проект Art.Psy.Labhttp://artpsy.pro и https://www.facebook.com/Art.Psy.Lab. Здесь я встретила множество талантливых творческих людей из различных областей, которые также стремятся популяризировать творчество и его целительную силу. Ты, Роберт, один из них, и я счастлива, что познакомилась с тобой!

Как проявляется отток энергии из организма человека? Что может произойти, если на это не обращать внимание?

Восточная философия много говорит о энергии человека и о том, как важно, чтобы энергия перетекала свободно. Если какой-либо канал заблокирован, это сказывается на здоровье. Когда я была в Таиланде, то прошла курс тайского массажа, в рамках которого через тело можно достаточно точно воздействовать на другие части «системы». Мне очень близка восточная философия и медицина, поскольку это как раз и есть холистический, целостный подход. И часто не хватает этого в западном подходе.

Хотя, ситуация очевидно улучшается. Например, некоторые тяжелые и хронические болезни (астма, язва и другие проблемы ЖКТ, аутоимунные заболевания, артриты, аритмии, мигрени, рак и т.д.) относят к разряду психосоматических. И для их лечения сотрудничают врач определенной специализации и психолог/психотерапевт.

Мне нравится то, что происходит в «западной» медицине в последнее время. Система здравоохранения принимает во внимание психотерапию и творчество и включает их в практику, что рождает особенную синергию (например, психологи и психотерапевты приглашаются к сотрудничеству в области психосоматики, в детских отделениях работают больничные клоуны и так далее).

Психотерапия/психология и мы, психологи и психотерапевты также принимаем внимание и включаем в практику как искусство, так и медицину:

  • Все более часто включаем творческие методы в процесс терапии/консультирования.
  • Если клиент имеет проблемы с физическим здоровьем, сотрудничаем с врачами. В случае психических заболеваний — с психиатрами.
  • Используем элементы восточной медицины и философии — массажи, расслабляющие техники и так далее.

К примеру, я — псхолог и психотерапевт, и люблю включать как можно больше творческих методик в практику. Актерское мастерство, живопись, скульптуру, экспрессивные спонтанные техники, библиотерапию, расслабляющие восточные методики, элементы телесной терапии и так далее. В своей практике я не использую лекарства, и, если вижу необходимость в этом, направляю клиента к соответствующему специалисту.

Я верю в то, что человеку может помочь почти «что угодно», поэтому важно расширять возможности, собственные как терапевта, и, соответственно, предоставлять больше выборов клиенту. При этом особенно важно быть внимательным и брать на себя ответственность в контексте этических вопросов, конфиденциальности, понимания собственных возможностей и профессиональной компетентности и границ, заботы о себе (в плане психического и физического здоровья, профилактики эмоционального выгорания и тд), профессионального и личностного развития, и быть готовым сотрудничать с другими специалистами.


Как предупредить эти «сбои»? Каковы возможности? Что такого может каждый сделать для себя сегодня, чтобы приблизиться к идеалу холистического отношения к себе?

В нас есть вся сила, все возможности, все, что нужно, чтобы двигаться вперед. Просто иногда нам нужно соединиться с самими собой. Никогда не прекращайте поисков новых источников энергии! Особенно, если существующих недостаточно.

Прежде всего, важна связь человека с самим собой. Как он чувствует свое тело и как к нему относится, как понимает ощущения и чувства (здесь упомяну эмоциональную грамотность), как развивается интеллектуально и духовно, какие отношения выстраивает с другими, как принимает решения и как выдерживает их последствия и собственную ответственность за них.

Здесь хочу упомянуть «экологию личности», философию и практику, которая мне весьма близка. Если представить себе человека как эко-систему, то можно увидеть, насколько важно все, что мы получаем извне (еда и новости, идеи из книг и воздух, ощущения, отношения и так далее) и как все это влияет на «целостное» функционирование нашей человеческой системы.

Основная идея трансакционного анализа состоит в том, что каждый человек от природы ОК, что имеет способность мыслить (за исключением людей с тяжелыми повреждениями головного мозга), принимать решения и брать ответственность за эти решения. Поэтому в ТА-терапии очень важна открытая коммуникация. Терапевт может пояснить клиенту теоретические основы терапии, чтобы клиент мог полноправно участвовать в создании терапевтического процесса. В трансактном анализе клиент обычно в курсе того, в каком направлении идет терапия, и поэтому это весьма эффективный метод, который «вооружает» клиента инструментами работы над самим собой и дает дополнительные возможности самоподдержки.

Иногда я привожу клиентам метафору о том, что наша энергия подобна фонтану. Если он максимально наполнен — это 100% нашей энергии. Конечно, фонтан никогда не наполняется полностью на продолжительное время. Вода постоянно уходит из него и возвращается назад. И очень важно, чтобы он не был осушен, чтобы в нем всегда оставалось хотя бы 20-30% воды, иначе наступит состояние опустошенности. Источник воды нашего индивидуального «фотнтана» — все, что дает нам энергию. Источники для каждого свои, также как и «фонтан» у каждого свой —  одни наполняются и опустошаются быстрее, другие — дольше.

Как восполнить потраченную энергию? Прежде всего, важно смотреть на себя целостно, холистически.  Слушать себя, знать, что происходит в каждом из элементов системы. Искать источники энергии в себе и вне себя. Хорошо и достаточно спать, обращать внимание на свой индивидуальный ритм, следить за здоровьем, расслабляться, иметь достаточно физических активностей, слушать свое тело и свои ощущения. Учиться, развиваться духовно и душевно, структурировать время созвучно потребностям собственного организма в целом, обращать внимание на внешнее окружение, отношения, процессы.

Принимать и делиться приятными ощущениями и эмоциями. Обычно нам их приносит то, что мы любим — семья и друзья, всевозможные хобби, обучение, изучение чего-то нового, путешествия и так далее. Принимайте также собственные «отрицательные» ощущения и «негативные» эмоции и реагируйте на них.

Как сказал Ричард Эрскин на своем мастер-классе в Белграде, «не столь важно, если у человека есть хороший кулинарный рецепт со всеми ингредиентами, важно, чтобы он научился принципам приготовления». Ведь каждый человек уникален и поэтому каждый существующий «рецепт» нужно «откалибровывать» индивидуально.





Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь