Психология проверки

К сожалению, у нас в стране нет закона о проверках. Однако из законодательных актов, из норм международного права вытекают некоторые положения, которые могут составить общую картину взаимоотношений проверяющего и проверяемого. Отсюда вытекают права и обязанности проверяющих права и обязанности проверяемого субъекта. К категории проверяющих относятся сотрудники системы контроля, правоохранительных органов. Многие из вас сталкивались с проверкой документов гаишниками, участковыми полицейскими, пожарниками, инспекторами госслужбы контроля торговли или госстандарта, санэпидстанции, муниципальными сотрудниками и другими.
Нужно помнить, что проверка может быть законной и незаконной. Как себя вести при проведении проверок? Очень важно контролировать ваше поведение, психологическое состояние. Вербальная защита имеет существенное значение. Не бойтесь. Скройте свой страх. Ведите себя убедительно. Пусть он, проверяющий, наоборот, боится вас, пусть думает, что вы не одни, что за вами стоят важные чиновники.

Приступая к проверке, проверяющие обязаны:
1) получить от вас разрешение на проверку вашего объекта, например, магазина, аптеки, склада и т.п.;
2) предъявить служебное удостоверение;
3) показать предписание на проведение проверки именно вашего объекта (должен быть указан адрес и наименование вашей организации);
4) действовать только в пределах своей компетенции;
5) назвать цель проверки;
6)по вашему желанию назвать своих начальников и вышестоящую организацию;
7) ознакомить вас с результатами проверки и другие
При проведении проверки контролирующие органы вправе: входить в служебные, производственные и иные помещения проверяемого субъекта для проведения проверки; иметь доступ к документам организации; проверять эти документы. Проверяющие в рамках вопросов, подлежащих проверке, имеют право требовать и получать от проверяемого субъекта, участников проверки необходимые для проверки документы и их копии, в том числе в электронном виде. Эти документы могут быть использованы в качестве источников доказательств по делу о правонарушениях. Проверка вправе проводить в предусмотренном законом порядке контрольные закупки товарно-материальных ценностей и контрольные оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг. Надзорные органы и проверяющие обязаны: внести определенные законодательством сведения о проведении проверки в книгу учета проверок.

В установленном законодательством порядке производится личный обыск и досмотр вещей, ценностей и транспортных средств. Если в ваш объект допуск ограничен согласно законодательству, то они обязаны получить разрешительные санкции в соответствующих структурах, предусмотренные законодательством для допуска на подобные объекты. Закон не запрещает получать доступ в пределах своей компетенции к базам и банкам данных проверяемого субъекта. По мере необходимости могут быть привлечены к проверке эксперты и другие специалисты. При проведении проверки могут быть использованы технические средства, в том числе аппаратура, осуществляющая звукозапись, видеозапись, кино- и фотосъемку, ксерокопирование, устройства для сканирования документов. На время проведения законной проверки могут быть приостановлены розничная торговля, оказание услуг, выполнение работ проверяемых субъектов.

Кассовые суммирующие аппараты, специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины, таксометры могут быть изъяты для проведения проверки, для направления на техническое освидетельствование. Проверка вправе требовать письменные и устные объяснения от представителей проверяемого субъекта, иных лиц по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки. Она правомочна проводить проверки фактического наличия ценностей в кассах и кассовых помещениях, складах, архивах, иных местах хранения ценностей, требовать от вас проведения инвентаризации, а также проверять ее результаты. Ей позволено проведение отбора проб и образцов продукции и направление их в аккредитованные испытательные центры для определения ее соответствия требованиям технических нормативных правовых актов.

Любые проверки проводятся в рабочее время проверяемых субъектов. Проверяющие имеют право требовать у вас только те сведения и документы, которые относятся к вопросам, подлежащим проверке. Все иные попытки являются превышением полномочий и не подлежат исполнению. Проверяющие обязаны соблюдать законодательство, права и законные интересы проверяемых, служебную этику. Любое отклонение от этих норм расценивается как неадекватное поведение и является вне закона.

Проверка вправе требовать от вас устранения выявленных нарушений законодательства и контролировать исполнение этих требований, принимать необходимые меры по возмещению вреда, причиненного государству. Она принимает меры по привлечению к ответственности лиц, действие или бездействие которых повлекли нарушения законодательства, вносит предложения о применении мер дисциплинарного взыскания к виновным лицам. При обнаружении серьезных нарушений законов материалы проверок передаются в органы уголовного преследования и суды.

Зная и соблюдая международные нормы защиты бизнеса, проверяемые субъекты могут защитить свой бизнес. Надеюсь эти знания вселит в вас уверенность и смелость. Вооружившись ими, вы сами сможете предотвратить незаконную проверку, вымогательства, прекратить платить за мнимые, несуществующие укрывательства. Каждый из вас слышал от торговой инспекции "один раз в год заплатите штраф". Пусть скажут в каком положении это предусмотрено? Куда идут эти средства? Кто и как ими распоряжяется? В этих действиях есть скрытая форма рэкета. Если бы они шли в казну государства. ..Пользуйтесь ими как своим талисманом, козырем.

Коротко о ваших обязанностях: выполнять законные требования контролирующих органов и проверяющих; предъявить книгу учета проверок, обеспечить их допуск к проверке и предоставить необходимые для проверки документы, допустить проверяющих для обследования территорий и помещений, транспортных средств и иных объектов, используемых для осуществления деятельности; обеспечивать проверяющим возможность осуществления их прав и обязанностей: предоставление помещений; проведение инвентаризации и другие возмещать затраты, связанные с проведением исследований, испытаний и экспертиз, привлечением экспертов, специалистов, а также стоимость израсходованных проб и образцов; содействовать проверяющим в проведении проверки; давать по требованию проверяющих письменные и устные объяснения по вопросам деятельности проверяемого субъекта, представлять справки, расчеты; являться в контролирующий орган по его вызову. Материально ответственные лица обязаны присутствовать при проверке вверенных им ценностей, контрольных обмерах, контрольных запусках, а также при других действиях по проверке.

Справедливости ради отметим, что наше законодательство не полностью умалчивает процесс проверки. В Административном кодексе имеется статья о воспрепятствовании законной деятельности при проведении государственных надзорных или контрольно-ревизионных действий или незаконное вмешательство в их деятельность. Согласно этой статье при отказе от представления необходимых документов, материалов, информации о деятельности, в допуске для проведения ревизии, проверки, инвентаризации и других действий или в создании иных препятствий к их осуществлению, либо представление недостоверной информации, а также незаконное вмешательство в их деятельность - влечёт предупреждение или наложение штрафа. Предусмотрена также штрафная санкция за невыполнение в установленные сроки законных требований, указаний, заключений и постановлений надзорных органов. Могут наказать штрафом за оказание сопротивления, сокрытие правонарушений.

И, наконец, поговорим о ваших правах: о самом главном и интересном. Проверяемые субъекты, их представители, участники контрольного обмера вправе:
1) Требовать от проверяющего предъявления служебного удостоверения.
2) Требовать предписание на проведение проверки именно вашего объекта с указанием адреса и наименования организации или иного аналогичного документа, доказывающего законность проверки. Если нет таких документов или в них не указан ваш объект или указана определенная территория – проверка не может быть признана законной.
3) Дать или не давать разрешение на проверку вашего объекта. Однако если вы не дадите разрешения, против вас могут быть использованы штрафные или прокурорские санкции. Вы имеет право отказать в допуске проверяющих на вашу территорию в случае отсутствия у них служебных удостоверений, предписания на проведение проверки, истечения срока проверки, указанного в предписании на ее проведение.
4) Удостовериться в законности проверки.
5) Получать от проверяющих органов информацию об основаниях включения проверки в координационный план контрольной деятельности.
6) Требовать подтверждения компетенции: по вашему требованию проверяющие обязаны назвать своих начальников и вышестоящую организацию.
7) Требовать заменить проверяющего и или проверяющих на других;
8) Заявить отвод эксперту, специалисту; просить о назначении эксперта, специалиста из числа указанных им лиц;
9) Узнать о цели проверки.
10) Не допускать к проведению проверки проверяющего, отказавшегося внести необходимые сведения в книгу учета проверок (исключение: контрольная закупка)
11) Ознакомиться с итогами проверки.
12) Подписать или не подписывать представленные по итогам проверки документы.
13) Указывать в акте проверки свое согласие или несогласие с ее результатами.
14) Иметь возможность и достаточное время для ознакомления с итоговыми документами для того, чтобы осознать их финансовые или юридические последствия для вас.
15) Советоваться со специалистами или получить юридические консультации и другие.
16) Присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
17) Представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта, специалиста;
18) Присутствовать с разрешения должностного лица контролирующего органа при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту и знакомиться с заключением эксперта, специалиста;
19) Требовать в установленном порядке возмещения ущерба, причиненного действиями проверяющих, если таковое имело место быть. При отказе или не удовлетворении можно обратиться в суд.
20) Получить копию предписания на проведение проверки, акт проверки.
21) Обжаловать в соответствии с законодательством решения контролирующего органа по акту проверки, предписания об устранении нарушений, действия или бездействие проверяющих.
Буду рад, если изложенная информация хоть как-то помогла вам.



Просмотров: 266
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 16 вопросов для проверки ваших отношений
  • По материалам Лаборатории Проверки Аксиом
  • Техника проверки уровня взаимопонимания между партнерами в паре
  • Так умирают пары. Урок №1 "Проверки"
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Быть хорошим для других... или для себя?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Кем для вас должен быть ваш любимый человек
  • Как нарушаются права детей при проведении ПМПК?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как выбрать площадку для проведения Вебинара или Интернет-тренинга
  • Попробуйте быть счастливым независимо от того, понимают Вас или нет!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • “Сохранить” или освободиться? Отношения могут давать или не давать желаемого.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • 5 советов для тех, кто мало зарабатывает. Как всегда быть «при деньгах»
  • Требовать или мотивировать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Благодарить нельзя требовать: где поставить запятую для добрых детско-родительских отношений?
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь