Содержание мысли разделяет нас на «хорошее» и «плохое»

Содержание мысли разделяет нас на «хорошее» и «плохое», «добро» и «зло». Привязываясь к тому или другому, мы не

в состоянии увидеть и воспринять Целостность Жизни.

С самого детства человек получает информацию о том, что есть добро и зло. Воспитание организуется по принципу: «Что такое хорошо и что такое плохо». С одной стороны, действительно прекрасно, когда человек знает принципы и качества добродетели и то, что является вредоносным и негативным. А с другой стороны, существуют ли абсолютные критерии «добра» и «зла»? Давайте посмотрим, с чем у нас ассоциируется термины добра и зла. Итак, добро – это сострадание, помощь, уважение, щедрость, порядочность, честность, ответственность, поддержка, смелость, мягкость, нравственность, совестливость, альтруизм, патриотизм, человеколюбие и т.п. Зло – это убийство, насилие, воровство, обман, предательство, ненависть, агрессия… Вы можете дать свои определения добра и зла, и определить свои ассоциации, но что это даст? В глубинном смысле это ничего не дает и ничего не меняет. Каждый выбирает свое «добро» и видит свое «зло». Когда-то мне пришла такая мысль: «Люди ходят в церкви и храмы, молятся, читают духовные книги, но при этом в большинстве своем остаются со своим «злом» и «добром», «светом» и «тьмой», «высшим» и «низшим».

Добро и зло существуют только

в сознании человека.

В действительности нет ни того, ни другого. Есть только Единая Жизнь. Каждый находит в этой Жизни то, что он хочет, и видит то, что он желает видеть. Нас всегда учили, что нужно следовать идеалам добра и бороться со злом. Но может ли добро победить зло? Ответ на этот вопрос мы можем найти, если посмотрим на человеческую историю. Со времен появления человека всегда шло противостояние добра и зла. Войны, разногласия, геноцид, убийства как существовали, так и существуют до сих пор. Вот вам и ответ: добро и зло существуют одновременно, и пока ни один из данных полюсов не одержал полную победу. Почему это происходит? Сама драма Жизни основана на полярностях: «день-ночь», «свет-тьма», «хорошо-плохо», «правда-ложь», «добро-зло» и т.п. Данные полярности создают динамику Жизни. Может ли Жизнь быть интересной, если в ней нет полярностей?! Все основные виды искусства, такие как литература, театр, кино, музыка, живопись в большинстве своем основаны на противостоянии добра и зла, на героях и антигероях, на светлой и темной сторонах человеческой жизни. Полярность создает увлекательную Игру Жизни. Причем все это происходит абсолютно естественно на основе свободы выбора и действия. Это Игра иногда бывает невероятно жестока, где есть смерть, страдания, болезни, нищета и многое другое. И люди просто недоумевают, не могут принять и понять, почему такое происходит и имеет место быть. Человек вопрошает: «Господи, где ты? Как ты мог допустить такое?» А что в ответ?

                 Ответы Господа в вашей душе.

Бог дает вам возможность получить определенный опыт. Бог не может защищать ваши личные интересы. Бог дает вам главное – свободу быть тем, кем вы желаете, и делать то, что вы хотите. Многие думают, что Бог – это Добро, поэтому и возникает недоумение: почему в Жизни столько зла, почему Бог, несущий добро, не уничтожит зло.

  Бог не может быть частью чего-то,

Бог – это ВСЁ!

Если Бог только добро, тогда, где же существует зло?! Кто ответственный за зло? Может, зло – это дьявол? Но о дьяволе мы уже говорили, и «дьявол» здесь не причем. Бог стоит выше добра и зла. Поэтому у вас есть два пути. Первый путь - это определить что является для вас добром и следовать данным принципам добра. Соответственно, если вы выбрали свое «добро», значит, как минимум, вас не будет устраивать  и будет раздражать противоположное этому «добру», и, как максимум, вы будете бороться с тем, что для вас является «злом». Такой путь по-своему интересен, но лишает вас целостности и внутреннего Единства. Второй путь – это понимание того, что в Жизни все имеет право быть и что понятия добра и зла субъективны и относительны. Такой путь дает возможность смотреть на мир как на Единое Целое и выбирать ту грань Мира, которая наиболее привлекает, при этом, не осуждая другие грани.

Нужно понять: что такое «ложное добро» и что такое «истинное добро». Ложное добро основано на определенных принципах, например, десять заповедей Старого Завета относительны, и такое добро на определенном жизненном этапе помогает, а где-то является вредным и не нужным. Любые заповеди полезны настолько, насколько соответствуют конкретной ситуации и уровню сознания личности. Также любые духовные книги или учения лишь инструмент пробуждения вашей души, а не абсолютная истина. Есть такое мудрое выражение: «Для пробужденного человека духовные книги «полезны», как ручьи для местности, затопленной водой». Поэтому любые принципы, заповеди, постулаты – это добро, живущее в Иллюзии Мира. Истинное добро – это не принципы и не постулаты, и даже не духовные учения.

Истинное добро – это Любовь!

Любовь,  которая не делит, не разграничивает,

не отрекается, не выбирает, а наоборот, объединяет, принимает и светит как Солнце, направляя свои лучи на всех – святых и грешников, черных и белых, добрых и злых, достойных и недостойных.

Итак! Добро и зло существуют только

в моем сознании. Если я выберу добро,

зло будет следовать как тень. Если я выберу зло,

принесет ли это счастье мне и другим?!

Поэтому я выбираю Любовь, которое

растворяет зло и делает добро

более естественным.



Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Добро и зло... Что выбрать?
  • Добро/Зло в вашей жизни
  • Почему, сделав добро, мы в ответ получаем зло?
  • Примите Добро! Подарите Добро! Это так просто!
  • Добро. Не делай добра, не получишь зла?
  • Как понять своего ребёнка? Эмпатия добро или зло?
  • Существует ли добро и зло, или все вещи нейтральны?
  • День доброты. Когда добро во зло
  • Гнев: добро или зло?
  • Скука - добро или зло?
  • Алкоголь: добро или зло?
  • Конфликты в паре. Добро или зло?
  • Социальные сети: добро или зло?
  • Женская эмоциональность: добро или зло?
  • Компьютерные игры: добро или зло?
  • «Когда добро бессильно, оно - зло» (поговорка)
  • Добро и зло, правильное и неправильное
  • Страх - добро или зло? Часть первая.
  • А Вы чувствуете разницу когда творят зло и причиняют добро?
  • «Злые» психологи - добро или зло в практической психологии!?
  • Культурная эхопраксия: добро и зло социального подражания
  • Домашний эксперимент. Добро, зло, равнодушие и рис.
  • "Лень - добро или зло?" продолжение.....
  • еще раз про границы, или как от добра получить добро
  • Что такое добро?
  • «Несчастные люди от того и страдают, что на добро мало способны».
  • Зло названо, зло узнано, зло не имеет силы.
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Почему на добро отвечают злом? Притча)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь