Почему, сделав добро, мы в ответ получаем зло?

Человек, как правило, не представляет, что происходит с информацией вне границ его восприятия мира, тем более что она может повлиять на жизнь за рамками его представлений.
Потоки информации и связанной с ней энергий существуют и распространяются по определенным законам, не всегда известным обычному человеку, и, чтобы в них существовать, нужно соблюдать определенные правила игры. Нарушение этих правил влечет разного рода негативные последствия - от небольших до фатальных. Одним из важнейших законов является «принцип эквивалентности». Очевидно, что это название  ориентировано на сферу коммуникативных процессов.

Почему сделав добро мы в ответ получаем зло

А впереди ещё целая жизнь...

Существование этого принципа играет важнейшую роль с точки зрения анализа причинно-следственных зависимостей между поступками, событиями, явлениями. Эти зависимости связывают не только участников прямой коммуникации (например, коммуникатор и аудитория), но и всех участников со всеми объектами Вселенной. Любая коммуникация является «вселенской» и имеет множество последствий, находящихся за рамками данной коммуникации. Аморальное действие одного участника коммуникации по отношению к другому влечет не только прямую реакцию со стороны пострадавшего, но и огромное количество последствий, меняющих баланс во Вселенной и вызывающих ответные реакции в разнообразных проявлениях, не регистрируемых на сознательном уровне.
Принцип эквивалентности обусловливает возврат индивиду энергии «того же знака», которую он послал в окружающее пространство. В ответ на добро он получит добро, в ответ на зло – зло. Принцип эквивалентности - это то, что иногда называют «законом бумеранга». Закономерности, связанные с этим принципом пока трудно назвать «законом», поскольку энергоинформационные зависимости сложно просуммировать из-за разнообразия проявлений энергетической сути обратных связей. Однако эмпирические оценки выявили закономерности, указывающие на существование глубокой этической основы этих закономерностей.
В середине 40-х годов прошлого столетия И.Сталин насильственно выселил несколько малых народов с мест их исторического проживания. Была разрушена сложная система связей этносов с окружающей средой их обитания, являвшихся частью единой энергетической структуры имперского государства. «Закон бумеранга» проявил себя через полвека тяжелейшим социальным и военно-политическим кризисом.
Гитлеровский «тысячелетний» рейх, быстро сконцентрировавший мощные энергетические потоки в формах финансового, технологического, информационного, идейного, парапсихологического воздействия на окружающий социум с целью самоутверждения, был уничтожен исторически мгновенно. Он просуществовал 12 лет.
Закономерности эти ярко проявляют себя в научной, культурной и религиозной сферах. Изобретение колеса, культура древних эллинов, Ветхий и Новый Заветы, Международный Красный крест, вакцина против полиомиэлита, Д.Менделеев, Л.Пастер, Мать Тереза. Глобальный положительный эффект этих феноменов показывает, насколько может быть высоким энергетический эквивалент научных, культурных, созидательных деяний, если они нравственны.
Особый интерес представляет аспект проявления принципа эквивалентности, который я называю в своих книгах «парадокс Спасителя». (Терминология моя). Хотя эта тема многократно и многоаспектно исследована, тем не менее целесообразно взглянуть на нее с точки зрения энергетического принципа эквивалентности.
Евангельская тема дает обществу очень важный этический урок: в ответ на посланное добро Спаситель получает явное зло - предательство народа. Это тем более удивительно, если учесть тот огромный энергетический потенциал, которым обладал Иисус.
Этот парадокс тем более важен, поскольку в обычной жизни добро слишком часто оплачивается злом. Это даже породило известный афоризм: не делай добра – не получишь зла. Является ли это нарушением принципа эквивалентности?
Несмотря на то, что данный парадокс является предметом отдельного исследования, кратко можно сформулировать следующее объяснение.
То, что воспринимается как нарушение принципа эквивалентности, на самом деле следует рассматривать только как локальное изменение причинно-следственной связи, являющееся признаком того, что в работу включились энергетические уровни более высокого порядка. Причинно-следственные зависимости в этих случаях связаны с более мощными энергиями, действующими в другом пространственно-временном измерении. Это значит, что результата следует ждать не в формах, объяснимых на уровне бытовой логики, а в разнообразных и противоречивых судьбоносных событиях глобального масштаба, которые проявят себя через продолжительное время.
Действительно, «парадокс Спасителя» явился знаком того, что включены энергетические уровни, способные повлиять на судьбу человечества. События, последовавшие через века после этого, подтвердили проявление принципа эквивалентности в том суммарном положительном эффекте, который принесло человечеству христианство.
На бытовом уровне принцип эквивалентности воспринимается как принцип справедливости, ассоциирующийся с логикой «добро-добро», «зло-зло».
Евангельский сюжет заставляет человечество задуматься о более сложных взаимоотношениях добра и зла, о том, что Этику не следует оценивать только на бытовом уровне, ибо это – сущность самого высокого порядка.
Следует лишь помнить, что законы существования энергии и информации имеют выраженное этическое свойство.



Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Добро и зло... Что выбрать?
  • Компьютерные игры: добро или зло?
  • Добро. Не делай добра, не получишь зла?
  • Добро/Зло в вашей жизни
  • Примите Добро! Подарите Добро! Это так просто!
  • Как понять своего ребёнка? Эмпатия добро или зло?
  • Скука - добро или зло?
  • Гнев: добро или зло?
  • Добро и зло, правильное и неправильное
  • Алкоголь: добро или зло?
  • «Несчастные люди от того и страдают, что на добро мало способны».
  • Социальные сети: добро или зло?
  • Женская эмоциональность: добро или зло?
  • Конфликты в паре. Добро или зло?
  • День доброты. Когда добро во зло
  • Страх - добро или зло? Часть первая.
  • Культурная эхопраксия: добро и зло социального подражания
  • Домашний эксперимент. Добро, зло, равнодушие и рис.
  • «Когда добро бессильно, оно - зло» (поговорка)
  • «Злые» психологи - добро или зло в практической психологии!?
  • Существует ли добро и зло, или все вещи нейтральны?
  • А Вы чувствуете разницу когда творят зло и причиняют добро?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • В тени прячется не только зло, но и всё то, что мы туда спрятали
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь