Когда работа – не реализация себя, а мучение

Автор статьи: Ольга Прилищ

Письмо 1: «… Некоторые мои друзья склонны считать мою проблему надуманной и советуют мне не относиться к ней серьезно. Но она беспокоит меня все больше и больше. Дело в моей работе. Мой стаж в этой должности – 21 год. Я добивался всего в жизни своим трудом, так и с работой, я медленно, но с усердием рос профессионально, карабкался вверх по служебной лестнице, заслуживал авторитет среди коллег. Кажется, я всё досконально знаю, ко всему привык и должен чувствовать себя уверенно. А я чувствую, что достиг «потолка». Теперь либо уходить из компании, либо идти на главную руководящую должность. Я не хочу ни того, ни другого. Жена говорит: «Успокойся! У тебя отличный оклад и стабильное положение». Да я и сам побаиваюсь перемен: ведь новая работа – это всё заново! И годы уже не те. Но вот иду на работу утром – и ничего не радует, не удивляет. Может быть, это признаки возраста?! Тогда тем более не нужно менять работу... Тем не менее главное, что всегда увлекало меня в работе – интерес, кажется, безвозвратно утерян. Михаил Степанович, 50 лет. Минск»

Учитывая Ваш профессиональный путь, Вашу проблему, Михаил Степанович, трудно назвать несерьезной. И коль она Вас беспокоит все больше и больше, то пора над ней задуматься.

С одной стороны, вполне понятно, что Вы чувствуете, что достигли «потолка» в карьерном росте. Так как любой жизненный путь состоит из больших целей, на пути к которым мы ставим меньшие цели. Достигая эти цели, мы испытываем приятные переживания: радость, гордость, удовлетворение и другие. Достигнутые цели сменяются постановкой новых. В таком круговороте и проходит наша жизнь.

Похоже, Вы относитесь к такому типу людей, для которых важной целью в жизни является развитие, самосовешенствование. Ваши профессиональные достижения за 21 год очень ценны и достойны уважения. Поэтому решение о смене места работы должно быть очень взвешенным и Ваши опасения в связи с этим вполне оправданы. Может попробовать найти в рамках Вашей должности новую ветвь для развития, чтобы увлекало. Ведь интерес в работе очень важен.

С другой стороны, если потеря интереса и пессимистичность распространяются не только на профессиональную сферу Вашей жизни, то такие признаки могут быть симптомами депрессии. Тогда полезно было бы проконсультироваться у психотерапевта по поводу Вашего эмоционального состояния.

С третьей стороны, Ваши переживания могут быть связаны с возрастным кризисом. 50-тилетний рубеж – это период ревизии своей жизни, переосмысления своих ценностей и приоритетов. Задумайтесь: если, по Вашему мнению, Вы полностью реализовались в профессиональной сфере, может, в других жизненных сферах Вы можете использовать Ваши знания, навыки и возможности, например, делясь опытом с подрастающим поколением или молодыми сотрудниками или каким-то другим способом.

Будьте счастливы!

 

Письмо 2: «… Я журналист. Быть представителем этой профессии – моя мечта с детства. На работу я устроилась благодаря личным связям матери, заслуженной журналистки. Работа меня полностью устраивает: оклад большой, обязанности не обременительны. Но вот я не устраиваю коллег. Все – от главного редактора до корректора – считают, что работают за меня, мол, я плохо пишу. Мои связи не дают им покоя ни днем, ни ночью. На другую работу устроиться у меня не получилось: приходило время и меня всегда увольняли. Поэтому я решила терпеть. Когда  меня в очередной раз отчитывают за невыполненную работу, я молчу, скрестив пальцы. Считаю, что лишний раз можно и потерпеть унижения, если ты за это много получаешь и тебя не уволят из-за пустяка. Однако иногда мне кажется, что я готова бросить насиженное, теплое местечко и побыть пускай и  в подвешенном состоянии, зато без унижений. Наталья, 42 года. Минск»

Если критика в адрес Вашего профессионализма звучит неоднократно и от разных людей, то, возможно, Вам стоит задуматься о Вашем отношении к работе. Ваш отзыв «оклад большой, обязанности не обременительны» – может говорить о Вашем снисходительном или безответственном отношении к Вашим профессиональным обязанностям. Возможно, Вам не хватает собственной самокритики, тогда прислушайтесь к мнению окружающих. Ведь невыполненная работа – это не пустяк. Может, пора больше вкладывать и отдаваться работе, чтобы следовать тем требованиям, которые к Вам предъявляют. И чтобы не испытывать такого унижения, возможно стоит потрудиться и приложить усилие, чтобы достичь такого уровня профессионализма, и тем самым заслужить уважение окружающих. Уважение нужно заслужить, его не передают по наследству через личные связи родственников. Только Ваш кропотливый труд способен доказать, что Вы достойны занимать должность, которую получили благодаря личным связям матери. Ваше серьезное и ответственное отношение к профессиональным заданиям может оправдать доверие, оказанное Вашим работодателем Вашей матери. И что более важно – это стремление к развитию и совершенствованию Ваших профессиональных навыков и умений.

Возможно, с другой стороны, стоит разобраться в себе. Может, выбор Вами этой профессии продиктован Вашими личными побуждениями «хочу быть похожей на мать»? А Ваши собственные интересы и возможности применимы в другой сфере? Задумайтесь: чем именно эта профессия Вас привлекла и способны ли Вы действительно реализовать себя в ней?

Конечно, можно оставаться и на Вашей позиции: считать, что все вокруг несправедливы к Вам. И таким образом сваливать всю ответственность за такое отношение к Вам на «плохость» и «зависть» окружающих. А можно взять на себя часть ответственности за такие отношения и задуматься: «что я такого делаю, что окружающие ко мне так относятся?»

Как относиться к данной ситуации – выбор за Вами.

 

Опубликовано: "Здоровая газета" №15-16 (175-176) 28.08.2008



Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • То что сделало меня другой, может пригодится и вам
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь