Кризис 3-х лет: как пережить и сохранить мир в семье

    Итак, вашему малышу 2,5-3,5 года, и его поведение неуловимо изменилось. Из спокойного и послушного ребенка он превратился в «капризулю»: требования и протесты сопровождают каждый ваш день. Не спешите пугаться – у него не «испортился» характер, он не «нахватался плохого от других детей» и он по-прежнему нежно любит вас. Просто психика ребенка переживает кризис, так необходимый для его роста и взросления. Он делает первые шаги на пути к самостоятельности и инициативности, пусть и таким немного  «неуклюжим» способом. Представьте, как вы будете гордиться им в будущем, его достижениями и победами! Трогательная открытка для мамы, склеенная своими руками, приготовленный для папы утренний чай, «отремонтированная» тумбочка (которая пусть теперь и не открывается, но зато выглядит как новенькая).  Все эти «волшебства» не случатся без такого сложного для всей семьи периода. Как сохранить мир в семье, «не выйти окончательно из себя» и не разрушить здоровую самостоятельность малыша (мы ведь теперь знаем, как она нужна ему во взрослой жизни)?

1. Помните, что кризис 3-х лет – это благо и это временно. Только через протесты и «нарушения порядка» ваш ребенок может понять границы допустимого: «Переходить дорогу, не держа маму за руку, нельзя никогда», «Ложиться спать попозже можно иногда, если папа разрешил», «Выбирать одежду для детского сада я буду всегда сам» и т.д.  Дети усваивают правила не через слова, а через поступки и прожитые эмоции. И да, это будет напряженный для вас период, но он закончится и общение с ребенком перейдет на другой уровень – более взрослый и доставляющий удовольствие всем.

2. Попробуйте четко обозначить правила для ребенка. Три группы правил: «нельзя делать никогда», «можно иногда», «можно всегда». Самое сложное – никогда не разрешать что-либо из первой группы, не поддаваться на уговоры и даже скандалы малыша. Вы будете удивлены, но примерно через 3-5 неудачных попыток, он спокойно будет следовать этим правилам и не чувствовать себя «ущемленным в правах». То, что нельзя никогда, не вызывает интереса.

3. Выделите для ребенка область самостоятельности и поддерживайте его в этом. Разрешайте ему что-то из «взрослых» занятий (то, что он сам хочет делать): забивать гвозди вместе с папой, мыть посуду или полы с бабушкой, месить тесто со старшей сестрой, самостоятельно расставлять в холодильнике любимые йогурты на специально выделенную полочку и т.д.  Да, вполне возможно, вы не досчитаетесь половины тарелок и мука из теста ляжет ровным слоем на всю кухню, а половина йогуртов будет вскрыта и опробована до обеда. Но будущая самостоятельность вашего взрослеющего малыша стоит того. Просто мысленно внесите эти расходы в графу «Оплата кружков».

4. Не забывайте, что детский организм выдерживает куда меньшие перегрузки, чем взрослый. Не все скандалы в этот период будут относится к «кризису 3-х лет». Малыш может требовать «звезду с неба», «ленточку, как у Маши», «немедленно пойти в зоопарк», а на самом деле быть просто уставшим, эмоционально перегруженным, невыспавшимся или проголодавшимся. Если вы почувствовали, что это именно такой случай – не реагируйте на слова, не применяйте логику и уговоры. Это бесполезно и не принесет хорошего результата. Все, что вашему крохе сейчас нужно – это объятия, успокоение, быстрый перекус, мамин поцелуй и уверения в том, что его любят любым – со всеми его «капризками». Если вы находитесь в людном и шумном месте, постарайтесь побыстрее покинуть его. Не стоит в этот момент проводить с ним и «воспитательные» разговоры. Все можно обсудить тогда, когда он отдохнет, поест и выспится. Не переживайте, он услышит вас позже, но будет уже спокойным и готовым к сотрудничеству.

5. Эмоциональная стабильность. Это самое сложное из того, что потребует этот период от вас. Быть эмоционально доступным, мобилизовать все свои ресурсы, не срываться на крик, не обращать внимание на неуместные советы и осуждение окружающих (если скандал вдруг случился в публичном месте). Будучи в эпицентре эмоциональной бури, скажите себе: «Я смогу это выдержать». И держитесь за эту фразу как за якорь. Помните, что запреты и требования не обозначают автоматически строгий голос и осуждение. Как вариант попробуйте спокойствие и любовь: «Я понимаю, что тебе это не нравится, ты рассержен, но это так и по-другому не будет», «Я люблю тебя, маленький, но я не куплю тебе эту игрушку». Обязательно обнимитесь, когда «буря» закончится – вы оба победители, вы пережили это «кораблекрушение» и стали сильнее и ближе друг к другу!

 



Просмотров: 355
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь