Психолог - герой. жертва или мастер своего дела?

Автор статьи: Тиана Лявенко

Психолог  герой жертва или мастер своего дела

Тема данной статьи возникла в диалогах под статьей коллеги  Защитить психолога, в которой рассказывается о том как опасна, трудна и сложна профессия-психолог.

Начну с того, что различаю дилетантство профессионализм и мастерство в любой профессии, в том числе и в профессии психолог.  Любая роль человека, в том числе и профессиональная состоит из формы и содержания, об этом речь идёт в предыдущей статье.

Дилетанты не умеют ни форму создать, ни наполнить её качественным  соответствующим содержанием, посему и нет красивого результата в их  жизни. Профессионалы умеют лишь форму создавать, ибо много внимания уделяют именно форме: они много обучаются. Их кабинеты завешены сертификатами и дипломами, у них множество статусов научных и нет, но увы их внутренне содержание такое же как и дилетантов - нехватка энергии любви, соответственно нехватка физической и психической энергии. Профессионалы = формалисты.
Сразу определимся, что есть энергия. В человеке есть два основных вида энергии: физическая и психическая. Физическая энергия-это энергия жизнеобеспечения деятельности организма человека - его тела. Эта энергия получается нами из питания, ритма отдыха и нагрузки, образа жизни и тд. Психическая энергия, как термин был обозначен изначально ещё  Фрейдом. Это ментальная энергия, которая является прямым продуктом нашей психической деятельности, и содержит мысли, эмоции, ощущения и все, что может нести волновую энергию. Ее мы не видим, но так же используем в повседневной жизни: ей мы наполняем все свои физические действия в материальном мире.
Когда человек любит себя, он наполнен здоровыми физическими энергиями и радостными психическим энергиями. Всё, что он делает, он наполняет энергий здоровья и любви. Всё, что делается с любовью  - превращается в красоту и вызывает радость в нём самом изначально и в том, с кем он взаимодействует. Вот мастерство и заключается в умении создать гармоничное красивое сочетание формы и содержания, рождающее радость. Итак, дилетанты и профессионалы пребывают в нехватки энергии любви - в эгоизме и эгоцентризме. Для них любая профессия опасна болезнями, нехваткой энергии и тд. Мастер тот, кто наполнен энергий любви, посему не важно. какую роль в социуме выполняет, ему значимо какой результат он получает, он ориентирован на красивый результат.
В основе мастерства - мера. Мастер своего дела умеет соотносить свои возможности со своими желаниями. Он осознаёт, что если он хочет качественно работать, то изначально сам должен быть готов к работе. О чём я? Хотите стабильный клиентский поток? Наполнитесь изначально сами здоровьем и любовью, чтобы вам было чем делиться с клиентами, без ущерба для вашего здоровья и для пользы клиенту.  Что ворует вашу жизненную энергию, рассказано в статье  "Незаметные энергетические «лангольеры» или куда уходят ваши жизненные силы"
Дилетанты и профессионалы часто играются в героев, терпил, дойных коров, мазохистов-жертв своей профессии, ибо не владеют изначально сами собой, своими энергиями. Но, увы, они зачастую совершают никому не нужные подвиги, тем самым бессознательно внушая чувство вины клиенту, который типо их выпотрошил во время сессии. Хотя, по сути, получается, что такие подвиги направлены на зарабатывание денег, на реализацию потребности «быть нужным», получить признание извне и тд, но увы не на качественное взаимодействие с миром в профроли. Дилетанты и профессионалы максимально подвержены профвыгоранию и им просто необходима личная терапия и супервизия, для сохранения собственного здоровья, что физического что психического. Они безответственно относятся к своему содержанию, которое за деньги предлагают клиентам. Ведь ответственность в психологической коммуникации за качество работы изначально лежит на самом психологе (значимость ответственности клиента я не отрицаю). Ответственность изначально лежит на доносящем информацию, ибо со знающего и спрос выше.
Слово – основной инструмент в работе психолога. Слово – это форма, которое будет иметь вес когда будет наполнено соответствующей энергий действа. Слова пусты, когда в них нет действа и соответственно не несут пользы.  Например, одно и то же слово «здравствуйте» можно наполнить разной энергий и суть его будет различной в каждом варианте. Наши предки глаголили - наполняли слова действиями. Поэтому говоря «здравствуйте»,  стоит реально вкладывать искренне пожелание человеку здоровья . Есть причта про это.

К мастеру привели родители ребенка, который ел сахар целыми днями, с супом, с кашей с чаем, со всем. Мастер выслушал запрос родителей - помогите сыну избавится от зависимости от сахара. Мастер выслушал и попросил их прийти через неделю. Когда они привели сына через неделю,  Мастер сказал мальчику одну единственную фразу - переставай есть сахар. Родители возмутились - зачем мы ждали целую неделю??? Мастер спокойно ответил - эту неделю я сам не ел сахар, дабы наполнить свои слова силой. Мальчик перестал есть сахар без меры.

Это вольный пересказ притчи, но суть такова, что мастер помогает осознанными наполненными словами, а не пустословием и формальной улыбкой. Слова имеют вес, когда наполнены силой веры в то, что ты произносишь. Улыбка снимает напряжение, когда она искренняя, а не формальная. Подарите вместо формальной улыбки радость сияющих ваших глаз, ибо радостная улыбка изначально проявляется через глаза человека. Нет смысла в улыбке на лице , когда глаза отражают вселенскую печаль или просто усталость.
Мастер имеет внутреннюю мотивацию для своей работы, в первую очередь, которые он соотносит с внешними стимулами и мотивами. Он осознает что профессия «психолог» - лишь одна из его множества ролей. У него есть четкая расстановка приоритетов в своих ролях. Соответственно он соотносит свои энергии с теми ролями, которые он готов наполнить. Он работает на работе, а за пределами выполняет иные значимые ему роли. Мастер регулярно прокачивает свои энергии, четко осознавая, что это основа его здоровья и жизни. Психологу очень полезен контакт с водой –в любых вариантах - бассейн, баня, душ  и тд, ибо вода хорошо смывает информацию и энергию. Хорошо помогает физический труд ли физическая спортивная нагрузка. Взаимодействие с животными и природой также позволяет восстановить внутреннюю гармонию. Каждый выбирает сам - какими энергиями ему себя наполнять. Мастер наполняется красотой, радостью, через собственное сотворчество с миром. Он самодостаточен - ему самого себя достаточно для получения радости от своих действий. Мастер наслаждается уединением, тишиной внутри и снаружи. В профессии мастер ориентирован не на геройство, а на качественное выполнение работы. Мастер четко знает, что внешнее всегда есть отражение внутреннего. И если внутри нет качественного состояния, не будет внешнего качественного результата в работе. Поэтому первично ему его внутренне состояние.

Можно конечно многое говорить о мастерстве, но я постаралась в данной статье ответить на поставленные вопросы о сути мастерства.

Шпаргалка  для потребителя, чтобы вам было понятно кто перед вами. дилетант, профессионал или мастер своего дела.

 Здоровья вам коллеги,  красивых и радостных результатов в работе!



Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • В поисках женственности. Или зачем искать то, что изначально есть?!
  • НЛП-практик, НЛП-мастер, НЛП-тренер и всё это есть в Минске
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мастер класс от Люси. О том, чтобы тебя любили всегда
  • Кто тот Мастер, который делает траву зеленой?
  • НЛП Мастер: сделай себя сам
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Секреты успешного мастер-класса (только для внутреннего пользования)
  • Ангел мастер или наш высший потенциал жизни
  • Мандала Любви. Все секреты мастер-класса.
  • Мастер-класс «Целостность и Ответственность в профессиональной деятельности »)
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • ОБ ЭНЕРГЕТИКЕ ЖЕНСКОЙ замолвите слово… ***** (К Мастер Классу *Хорошо Бы Выйти Замуж Хорошо* )
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Отчет о групповой работе на мастер-классе «Между мужчиной и женщиной»
  • Конспект мастер-класса для родителей "Про детские "боюськи"
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Мастер -класс бесплатно "Как приумножить и сохранить позитивную энергию в Мегаполисе?"
  • Мастер-класс любви и верности «Столетний юбилей».
  • Письмо -обращение "Создадим мастер-классы для детей и подростков в интернете"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа с психологической травмой. Структура работы, подходы, упражнение, видео мастер-класса
  • Форматы работы с психологом. Мастер-классы и тренинги.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • О мастерстве: мастер+клиент=сотрудничество.
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Мастер позитивации 80 lvl, кто он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь