Зигмунд Фрейд и Змей Горыныч.

Жил-был на свете добрый молодец…Так начинаются сказки, обычно… Или ещё – «сказка-ложь, да в ней- намёк…»

Сказка метафорична. Она создана на основе глубинных общих законов, выраженных в схожести историй и судеб. То есть – архетипических. Это, правда, Юнгом отмечено, с которым , как пишут, Фрейд разошёлся во мнениях, а на самом деле, наверное –зря. Ведь анализируя сказки – архетипы и сравнивая их с историями живых людей в них вполне можно найти обозначенные им отношения детей и родителей –суровые фигуры отца и матери, образы которых достаточно отчётливо, на мой взгляд, прослеживаются под масками бабы Яги, Кощея Бессмертного, Злодея –Черномора и , конечно же, Змея –Горыныча, о чём и пойдёт речь далее…

 

Сказки ещё начинаются со встречи – молодца с девицей. Ивана (чаще дурака, понятное дело)и Василисы Премудрой.  И, как водится в таких случаях – дело движется к свадьбе, да вот незадача – крадёт в самый ответственный момент Красную Девицу  Злодей.  Девица, отметим, не проста – мастерица на все руки, даже из косточек птичьих порой лебедей живых сотворить способна.

И далее  - приходится Молодцу на поиски суженной  своей отправляться в Дальний Путь, а Девицу в царстве Кощеевом (или Змиевом) – богатством искушая, замуж Злодей сватает. Злодей, понятное дело – старый.  Девица  - ни в какую – и частенько её чарами в сон за это погружает Истязатель.  А Молодцу  до него добраться ещё нужно и не одно испытание выдержать.

Где же  реально происходит встреча героев? Кажется – это небылицы?!  - Отнюдь. Каждый раз, когда каждая  пара создаёт отношения, развёртывается та же самая история и древние архетипы  из глубин ИД(бессознательного)  пробуждаются к жизни. На свой лад, конечно, со своими индивидуальными масками-ролями, но те же  по сути...

Разворачивается сказка внутри нас самих, в поле психики и тела.  И старик - Кощей здесь лицо более чем реальное – это весь опыт мужской половины рода, вложенный  в невесту, кристаллизованный в фигуре отцовских правил, которые тут же начинают через уста и действия девицы своё сражение – как правильно жить, как поступать, что нужно, что полезно, а что-нет и сила их намеренная. Не зря же у Змея головы отсечённые снова и снова вырастают.

 И начинается вполне реальная битва Ивана (Вадима, Михаила, Петра, Сергея и т.д) с…женой любимой? – нет, конечно. С Тем, кто  говорит её устами  и  первенство захватить пытается.  Кто в доме мужчина? – об этом идёт спор…Новоиспечённый муж  или мужская половина его женщины…

На чьей же стороне Дева? – спросить хочется. В сказке - на стороне Любимого.  В жизни – не всегда. Не всегда потому, что не каждая женщина там, внутри себя, границу между Собой, Василисой  –Любовью Творящей, и отцовскими заветами-посулами провести способна.  –Не зря же в сон Девицу злодей чарами  погружает.

И если уснёт её бдительность, если Любовь она забудет –вот тут –то через её тело белое, её устами сахарными  Змей и говорить начинает…И своего добиваться. А задача его – дело понятное – сгубить молодца. Ведь он мужик  другого рода – чужак, лапотник, деревенщина. Ничего правильно не умеет, слабак и т.д.

И встаёт перед Молодцем задача непростая. Из дурака – Царевичем стать.  Но для этого и нужны ему все те переделки,  о которых сказка повествует.  – Перед Силой –выстоять , не сломаться, не убежать; на обман, чары, искушение –не поддаться, не стать менялой-торговцем в отношениях с Любимой –ты мне-я тебе; и не умствовать лукаво, а делом, действием внешним и внутренним   найти тот ключик, ту иглу –где кощеева смерть.

 В реальных отношениям взрослеющему мужчине предстоит пройти не одну схватку с женщиной (вернее, с ею транслируемыми устоями), чтобы самому стать сильным  и мудрым.  Ведь если просто сильный, но-дурак;  так уж  лучше бы слабым был…

Хочется отметить особо для тех дам, которые ищут для отношений состоявшихся мужчин – с родительского гнезда  орлы не вылетают.

Как и для мужчин, мечтающих готовую покорную жену получить – покорная не значит любящая. Иногда покорная – просто спящая. А любящую вырастить непросто.

Чтобы мужчине состояться –ему нужно пройти  Свой Путь, и на этом пути всегда есть Сила, есть женщина, в отношениях с которой мужчина и становится мужчиной. И первый уровень отношений м и ж – это битва. В быту – скандал, ссора…

Важно, на мой взгляд, понимать, что борьба мужчины здесь не с Любимой идёт, а с тем самым многоголовым Эго, которое в сказках просто иначе называется. И главное для него – Любовь в ней самой слышать, чуять-понимать Истинно Женское –то, которое мёртвое живым сделать способно, даже если оно почти спит -  от того Другого, что живое мёртвым делает… И своё сердце тоже слышать. Не убояться-обидеться-закрыться, а тепло его Любимой своей дарить. Ведь ей и самой нелегко там - в царстве кощеевом.

Терпеливо вслушиваться, учиться понимать, смиряться, и искать…

Что ищет Иван в сказке на пути к Любимой?

Умение различать (или  - различающее внимание)  и есть тот Меч-Кладенец  или та игла, в которой смерть кощеева. Оно, как игла, - так же тонко и почти не заметно, но сила его, как у меча волшебного  велика …И добыть его непросто –то упорхнёт, как утка, то убежит, как заяц, а то просто утонет, как щука в море…

 Но без него,- без этого умения различать  - где в ней Она, а где в ней Он –не понять, не разобраться  и  тогда в битве-скандале  вместе со змеем-Эго   и  Любимую сразить можно… И тогда она уж точно от сна своего никогда не проснётся… Будет просто Никем – тихим молчаливым набором функций, обслуживающих победителя…

…В сказках Добро побеждает Зло. В жизни так бывает не всегда. Частенько и Кощей одерживает победу – если Молодец , к примеру, слаб оказался, или Девица спит слишком крепко и сон в отцовских покоях-правилах-заветах ей нравится больше, чем пробуждение с мужчиной, который «не такой» и с которым  - всё иначе, и не повторять-копировать родительский мир по нажитым привычкам надо, а свой индивидуальный, неповторимый и новый создавать.   Тем более, что иногда его (её сон)  поддерживает  Баба-Яга (вы легко определите в ней знакомую фигуру тёщи) – убеждая – «ну зачем тебе этот дуралей-оборванец?!»

 -Дело заканчивается разводом – женщина остаётся одна (вернее –с Кощеем –отцом внутри  а иногда и снаружи тоже), и объясняет себе  своё положение – «нет достойных». И тогда, понятное дело, выполнять мужскую работу, которой немало - ей приходится  тоже самой, то есть быть частично мужчиной, а Женщина в ней остаётся …лягушкой, наверное.  И не факт, что в этой жизни к ней снова прилетит стрела Того Суженного, который её Кощея победить сумеет.

Справедливости ради ещё раз хочется отметить тот факт, что все фигуры в сказке необходимы. Ведь без достойных противников и их хитрых и коварных уловок Иван так и остался бы дураком а Царевна – жабой.

И в реальных человеческих отношениях всё гладко да сладко бывает либо коротко вначале, либо после уже того, когда пройдя не одну полосу ссор, обид, скандалов, примирений, недоверия и разочарований  - пара способна через них пронести  то  самое главное, Глубинное и Настоящее что свело их когда-то в жизни и соединило их  Души – Любовь  и Бесконечную Преданность друг другу.



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно знать о происхождении тревоги и ПА, перед тем, как начать с ней бороться
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Чем заняться в жизни или как найти себя и своё дело
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • «Сказка — ложь, да в ней намек…» или Сказки для детей и взрослых
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь