Что первично- замуж или карьера? Или почему так много несчастных семей.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Что первично замуж или карьера Или почему так много несчастных семей

Психологические форумы пестрят вопросами от женщин о  том, как совмещать семью и карьеру, как быть счастливой женой и успешной в социуме одномоментно. Да и в запросах на консультацию, часто звучит вопрос о выборе между своим личностным развитием в социуме и погруженностью в семью и детей.

Так что же первичнее для женщины карьера или семья?

Давайте попробуем вместе осмыслить.

Всему своё время.

О чём я?  О том, что есть время в нашей жизни строить карьеру, а есть время создавать семью.

Самая распространенная ошибка молодых девушек - желание поскорее выйти замуж. Причем часто, они толком и не осознают, зачем им это надо и среди мотивов выхода замуж, часто можно слышать следующие варианты: не хочу жить с родителями, хочу быстрее стать взрослой, хочу постоянно быть  со своим МЧ. так все говорят, что надо первым делом удачно выйти замуж, желательно до 25 лет и родить, а то потом будешь никому не нужной и старородящей. Личностное и социальное развитие на этот момент кажется вторичным, ведь  замуж всё невтерпёж)

 Почему же это ошибочно? - спросите вы. Повторюсь - всему  своё время.

 

Каждая женщина в течение своей жизни проходит через возрастные этапы – девочка, девушка, женщина, старуха. С приходом месячных и до 25 лет, мы - девушки). На это период приходится кризис интимно-личностных отношений, начинающийся примерно в 14 лет, когда на первый план выходит значимость осознание своей изменившейся природы через общение с противоположным полом. Дело в том, что до прихода месячных, в каждой девочек силен мужской компонент - силен анимус, сильна маскулинность. Так задумано природой.  Рождаясь в женском теле, мы имеем сильную мужскую составляющую, этот факт позволяет нам выживает в агрессивном внешнем мире. И лишь с приходом месячных, мы начинаем познавать свою женскую составляющую - аниму, феминность. Мы начинаем учиться соотносить форму тела, пол тела и его содержание - женские энергии. Мы научаемся гармонично использовать обе энергии в себе -и мужскую и женскую. Ибо в каждой из нас есть и мужские и женские энергии.Мудрость заключается в знание- когда и где и что проявлять.
 В этом период первично общение с противоположным полом, которое и сопровождается мыслями о семье и рождении детей. Это нормально….на уровне осмыслений и желаний, но вряд ли уместно для реализации на практике. Почему? Потому как в 21 год заканчивается период интимно – личностных отношений и на первое место по значимости выходит социальная реализация. К этому возрасту, мы многому должны научиться, должны самим себе, а не кому – то. Стоит четко осознавать, кто есть я, принимать себя и своё тело, уметь им пользоваться и его энергиями. Уметь заботиться о себе, растениях, животных, людях. Уметь  создавать свое пространство, наполнять его уютом, уметь готовить пищу и тд. Многому стоит научиться в это период.

В 21 год мы готовы к осознанному выбору профессии, к началу своей трудовой деятельности, мы уже можем сделать осмысленный верный выбор своего направления социального развития. С 21 до 25 стоит полностью «сепарировать» от родителей - стать самостоятельной взрослой личностью, способной содержать себя и нести ответственность за себя и свою жизнь. В  период с 21 до 28 лет происходит базовое социальное развитие, которое и закладывается  фундамент вашей будущей карьерной успешности. В 25 лет  мы становимся взрослыми - переходим из роли девушка в роль – женщина. Женщина, познав себя и свою суть готова к познанию сути мужской природы.  С 25 до 30 лет очень сильно меняется мировоззрение. Многое из того, что было значимым  раньше,  теряет свою ценность. Юноши, которых выбирала девушка, перестают быть интересными женщине.

 Пик разводов в браках, созданных до 25 лет, приходится на 28 -30 лет. В числе причин разводов - тот факт, что мы готовы к осознанному выбору партнера к 28 -30 годам. То есть по факту в 28 лет-женщина готова стать женой - невеста на выдане)

При этом у неё уже заложен фундамент её социального развития. В этом возрасте она уже мудрее подходит к выбору партнера, что уменьшает количество психологических проблем в семье, она уже способна мудро сочетать и работу и семью. При этом, если девушка бережно относится к своему здоровью, в  том числе и «женскому», то она способна к естественным родам здоровых детей и после 30 и после 40 лет.

А что мы наблюдаем в реальности?

Девушки, не став психологически взрослыми, не став женщинами, создают семьи зачастую с теми, кто не очень пригоден для семьи Рожают одного, а то и двух детей сразу и вспоминают о том, что хотят развиваться не только в семье. При этом вся картина усложняется финансовой некомпетентностью обоих супругов. Девушка жена начинает «пилит» мужа, тот надрывается или сбегает от такой жены. Как вариант такая семья «сидит на шее» у своих родителей, что тоже усугубляет отношения в паре, ибо родители, включаясь финансово, как правило, диктуют свои требования и желания. Решать любые семейные вопросы получается с трудом в виду психологической  незрелости-инфантильности. Роли "мать" и отец" не осознанны. Что получают дети в такой семье? Мало чего радостного по факту.

Встает вопрос - зачем такая семья?..... .  

Психологическая незрелость-первая причина разводов.

 

Да, есть примеры семей, когда молодые люди создали семью в юном возрасте и самостоятельно, вместе развивались, учились., вставали на ноги, рожали и воспитывали детей и были счастливы. Но если честно, таких семей очень мало в последнее время.

Что делать?

Быть здесь и сейчас, решать задачи своего возраста. Наслаждаться реальностью всех этапов психологического развития своей личности. Научиться любить себя и мир вокруг. Познать себя в социальной реализации и потом уж создавать семью, в которую вы будете готовы вкладываться и морально и материально и психологически.

Счастья вам в ваших семьях!

 

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

 



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис 3х лет у детей. Как распознать и что делать?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Сказка для девочки пяти лет о том как проводить время с теми кого приглашаешь в гости.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что должен уметь ребенок от 2 лет
  • Что должен уметь ребенок 2-4 лет?
  • Что должен уметь ребенок от 3 лет
  • Что должен уметь ребенок в 6 лет.
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 5 (что разрушает семью)
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь