10 способов как… закрыть глаза на проблему.

Автор статьи: 404
Во время очередного бессмысленного брожения по просторам Интернета (знаете, бывает иногда такое настроение, когда ничем серьёзным заниматься не хочется) я наткнулась на список действий, которые послужат залогом счастливой супружеской жизни.

 

10 способов как закрыть глаза на проблему

10 способов как… закрыть глаза на проблему.

Надо сказать, такие списки регулярно мелькают в пабликах всевозможных соц.сетей и называются приблизительно одинаково «10 способов быть счастливой в браке», «20 вещей, которые укрепят семейную жизнь» и так далее. Я всегда пролистывала эти 10, 15, 150 «заповедей» в уверенности, что кроме банальщины я всё равно там ничего не прочитаю. Но списки продолжали меня преследовать со всех сторон, и я решилась прочитать. Вдруг я найду там способ улучшить свой брак)

Не буду перечислять все советы, думаю, вы и так можете предположить, что там может быть написано. Совместный ужин, хождение за ручку, сон под одним одеялом и засыпание в одно и то же время, обязательные объятия каждый день в размере трёх штук, цветы по поводу и без и ещё много чего.

Прочитав внушительный список, я поняла, что должна быть очень несчастна в браке, и мне следовало подать на развод ещё вчера. В моей семье не выполняется практически ни одно из предложенных правил. Да, я с мужем сплю под разными одеялами и, если была бы возможность, спала б в разных кроватях. Просто потому что так удобнее, а ведь комфорт друг друга намного важнее, не так ли? Ем я в то время, когда захочу, и то блюдо, которое захочу – и время и блюдо может не совпадать с тем, что и когда ест муж. И за ручку мы не ходим, потому что это тоже неудобно. Могу ли я назвать при этом свой брак счастливым? Определённо, да.

Значит ли это всё, что я категорически против заявленных постулатов? Конечно, нет. Если кому-то приятны сюрпризы в виде цветов – это здорово! Если кому-то это не нравится, как мне, например, это тоже здорово) Проблемы начинаются тогда, когда уже имеющуюся трещину в отношениях пытаются склеить с помощью таких вот советов. 

Если в семье возникла проблема, зреет какой-то скрытый конфликт, отношения буквально трещат по швам, то это нужно решать. Не получается решать самостоятельно, значит, привлекать на помощь специалистов. А можно закрывать глаза на проблему и всех насильно в 7 часов вечера сажать за обеденный стол. И неважно, что принятие пищи превращается в пытку для всех членов семьи, которым тошно даже смотреть друг на друга. Совместный ужин – это же залог крепкой семьи. Ага, как бы не так! И любовница мужа сама по себе исчезнет, если жена внезапно выучит 10 рецептов борща, научится 20 техникам орального секса и похудеет на 15 килограмм. И проблемы в семье сразу испарятся, если муж начнёт внезапно дарить жене цветы, делать ровно 5 комплиментов в день и вырастит на животе вместо шарика жира кубики пресса. 

Зачем тогда нужны эти своды правил, если они не работают? Почему они пользуются популярностью в повседневной жизни, если толку от них ноль?

Есть такой механизм психологической защиты – сопротивление. Когда дело касается каких-то изменений, которых человек боится, которые могут оказаться для него болезненными, он, неосознанно оберегая себя, предпочитает закрывать на проблему глаза. Менять тему разговора, отвлекаться на другие действия, не связанные с проблемой, пытаться следовать выдуманным правилам, которые как магическое заклинание моментально всё исправят. Всё, лишь бы не оказаться лицом к лицу с болью. Похожая ситуация, кстати, с теми, кто при очевидных признаках болезни не идёт лечиться в больницу. А, само пройдёт! Над картошкой подышу, лист капустный приложу и завтра буду как новенький. А потом на скорой на операционный стол – досопротивлялся.

В самом сопротивлении, как в механизме психологической защиты, нет ничего ненормального. Изменения и сопутствующая им боль представляются более устрашающими, чем привычная модель поведения, привычный образ жизни. Проблема начинается тогда, когда привычная модель поведения становится настолько деструктивной, что существенно снижает качество жизни или даже представляет опасность для здоровья (как в случае с болезнью). Тогда надо аккуратно заглядывать внутрь, за сопротивление, и пытаться его преодолеть. Не сломать, а именно преодолеть. Психика человека – довольно хрупкая вещь, при попытке взлома может дать серьёзный сбой.

Как преодолеть? В первую очередь осознать, заметить. Почему в разговоре я стараюсь обходить определённые темы? Почему вместо того, чтобы поговорить с партнёром о том, что меня беспокоит, волнует, я уже полчаса обсуждаю, что ему приготовить на ужин?

Следующий шаг на пути преодоления сопротивления – понять, зачем оно мне нужно? Почему я не могу заговорить, о том, что мне важно? Чего я боюсь – своей реакции, реакции партнёра? А какова будет реакция, если я её боюсь? А каковы будут последствия для меня? 

Первый шаг на пути решения проблемы – это её осознание и понимание. А ответы на эти вопросы помогут задуматься над решением того, что на самом деле беспокоит, а вовсе не того, что маскируется под видом катастрофы. Ведь правда, разрушает отношения вовсе не сон под разными одеялами, это всего лишь маскирует проблему, на которую по какой-то причине предпочитают закрывать глаза.

 

С другими моими статьями вы можете ознакомиться на сайте http://www.tzuganova.com/

vk.com/tzuganova



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь