Самопрезентация: как произвести правильное впечатление в правильной ситуации?

Самопрезентация как произвести правильное впечатление в правильной ситуации

Кем бы мы ни работали и где бы ни находились, мы постоянно контактируем с новыми людьми. Если мы хотим быть успешными и эффективно взаимодействовать с внешним миром, очень важно научиться производить хорошее впечатление на окружающих.Первое впечатление о человеке складывается всего за несколько секунд, поэтому нужно заранее продумывать и свой образ, и поведение. Встречают, как говорится, по одёжке: пыльные ботинки, отросшие корни или капля соуса на рубашке могут сослужить вам недобрую службу. Есть люди, которые в первую очередь обращают внимание именно на такие мелочи, и потом никаким красноречием этого впечатления не исправить. Дело, конечно, не только в одежде. Выгодно преподносить себя и всегда производить приятное впечатление вам помогут несколько простых советов.

Улыбайтесь!

Часто можно увидеть вокруг грустные и раздражённые лица, демонстрирующие усталость от жизни: это могут быть сотрудники банка, почты, продавцы в магазине, официанты в ресторане и просто ваши коллеги. А теперь представьте, что прежде чем обратится с какой-то просьбой, вы приветливо поздороваетесь и просто улыбнётесь. Позитивная психология давно признала улыбку самым действенным оружием против равнодушия и озлобленности. Заряжайте собеседников хорошим настроением, и вам перестанут хамить в очереди на почте, подолгу нести заказ в ресторане или отказывать в помощи на работе.

Обращайтесь по имени.

Прежде чем обратится к незнакомому человеку с какой-то просьбой, представьтесь и поинтересуйтесь, как его зовут (если имя не указано на бейдже). Представьте себе ситуацию, вам нужно получить консультацию в магазине, и вы обращаетесь к продавцу: «Эй, девушка! Подойдите сюда! Сколько стоит вот этот телефон?». Или: «Здравствуйте! Алёна, подскажите, пожалуйста, стоимость этого телефона!» В первом случае вам, конечно, ответят на ваш вопрос, т.к. это входит в прямые обязанности продавца. Во втором случае, вам, вероятнее всего, не только ответят на вопрос, но и проведут развёрнутую консультацию, и сделают скидку. Обращаясь по имени, вы проявляете прямой интерес к персоне собеседника, становитесь к нему ближе, стираете грань формальности.

Говорите комплименты.

Уместно сказанный комплимент творит настоящие чудеса. Вы не только повышаете настроение собеседника, но и максимально располагаете его к себе. Но при общении с незнакомым человеком не рекомендуется делать прямые комплименты, это может выглядеть бесцеремонно. Например, на собеседовании вы говорите потенциальному начальнику: «У вас такая потрясающая причёска! Вы похожи на Ричарда Гира!» В данном случае, вы скорее всего будете поняты как-то превратно. Лучше всего будет похвалить его достижения и достижения компании. Например: «Прежде чем отправить вам резюме, я подробно изучил информацию о вашей компании, и меня просто поразили темпы вашего развития и успех. Я уверен, что это всё благодаря грамотному руководству и, конечно же, команде профессионалов, работать в которой было бы для меня огромным удовольствием». В данном случае ваш комплимент не только окажется уместным, но и продемонстрирует искреннюю заинтересованность в потенциальной работе. Поэтому, прежде чем сказать комплимент, оцените обстановку. В контексте ситуации ваш комплимент должен выглядеть органично!

Держитесь естественно и уверенно.

В любой, даже экстремальной ситуации, старайтесь держаться спокойно и уверенно. Ваш настрой всегда чувствуется собеседником на подсознательном уровне. Перед важным событием или встречей с важным человеком мысленно настройте себя: «Я буду абсолютно спокоен и уверен в себе, что бы ни случилось. Даже если что-то пойдёт не так, волнение никак не сможет помочь исправить ситуацию». Научится держать себя в руках, возможно, получится не с первого раза. Но надо этому учиться и тренироваться. Только тогда вы сможете контролировать любую ситуацию и производить впечатление успешного человека.

Уместность.

Об уместности слов, внешнего облика и поведения мы уже вскользь говорили в предыдущих пунктах. Но остановимся на этом чуть подробнее. Как бы шикарно вы не выглядели и как бы красноречивы не были, вы должны ясно оценивать ситуацию и действовать в её контексте. Например, чтобы произвести положительное впечатление в новой компании, будет уместным шутить, веселиться, травить анекдоты. Но такое поведение будет выглядеть странным на собеседовании, где вам нужно будет грамотно рассказать о своих профессиональных качествах, а не повеселить начальника. То же самое касается и одежды: для того, чтобы произвести неизгладимое впечатление на посетителей пляжа, вам достаточно выбрать эффектный купальник. Но, разумеется, это не то, что ожидают увидеть ваши партнёры на деловой встрече.

 

Но помимо выполнения этих простых правил, необходимо регулярно работать над собой и своим внутренним миром. Вы должны чётко осознавать свои цели и понимать, что именно вы хотите получить от общения. Иначе усилия, потраченные на правильную самопрезентацию, будут потрачены впустую.

 

 



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как произвести впечатление на первом свидании. Пять простых советов.
  • Как располагать к себе людей и производить первое впечатление?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Тренинг по продажам? Скорее всего, вам нужно совсем не это…
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как произвести первое впечатление
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как произвести хорошее впечатление и не сойти с ума от волнения?
  • Что делать, если ваш начальник давно не поднимал вам зарплату?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как произвести впечатление. Три правила успеха.
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Лучший друг……Какой он? Зачем он вам? (не открывать, пока не будет готов ваш ответ)
  • Всего один вопрос, который поможет понять, а действительно ли вам нужен ваш любимый человек
  • Как произвести впечатление на коллег, выступая на рабочем совещании?
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Всего 2 вопроса, чтобы понять оставаться вам с этим человеком или нет?
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Почему к вам притягиваются только те мужчины, которые делают вам больно
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • У вас никогда не будет другого шанса оставить первое впечатление...
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь