3 причины маминой злости на ребенка

Автор статьи: Галина Зарипова

Каждая мама, хотя бы раз в жизни, сорвалась на ребенка. Накричала, шлепнула, отмахнулась или сбежала в другой угол/комнату. Хотя бы раз возникала мысль «Я плохая мать, я ничего не могу, я только мучаю своих детей».

Мамина злость в современном обществе – это табу. На злящуюся маму смотрят косо, начинают советовать, вмешиваться, учить, как должно быть правильно. И с одной стороны, это верно. Мама априори сильней, умней, мудрей своего малыша, и ей легче собраться, понять причины плача, выбрать и сменить тактику. Ребенок всеми этими навыками овладеет годам к 12 или 16. С другой стороны, злящаяся мама – мама не адекватная. Когда эмоции захлестывают, логически рассуждать очень сложно, здесь и начинаются срывы, крики, шлепки.

Казалось бы, что сложного – проанализировать ситуацию, найти новое решение? Но давайте взглянем на маму в системе общества. С маленьким ребёнком мама проводит 24 часа, порой без выходных и перерывов на обед. Когда малыш становится чуть старше и выходит в песочницу, начинается соревнование. У кого что лучше, выше, больше, круче. Чаще всего это соревнование – попытка стать лучше в чужих и своих глазах. Мало кто задумывается в этот момент, что раннее обучение – не целесообразно, 5 кружков – утомительно, а попытки ребенка креативно размазывать краску по обоям – лучшее средство развития творческого начала и мышления в целом.

Затем ребенок идет в детский сад и школу, включается социальное одобрение, и давление на маму усиливается. Встреча с учителем или воспитателем может строиться на том, как плохо воспитали ребенка. Семейные ценности могут обесцениваться или отвергаться с аргументом «у нас программа» или «потому что».

Повсеместное давление вызывает сопротивление. Сопротивление и есть раздражение, злость, гнев и ярость на того, кто давит.

Я поделюсь подборкой причин появления таких переживаний и способов выхода из них.

Причина первая – бессилие.

«Почему он плачет?», «Что с тобой?!», «Я не знаю, что делать!!!» - с этих слов начинается знакомство с новорожденным. Малыш не может сказать, криком сигнализирует о проблеме или неудобстве, и маме сложно сразу, в миг, научиться распознавать эти сигналы. Недовольство растет, раздражение копится, и в какой-то момент времени мама срывается. На того, кто слабее. Это принцип безопасности нашей психики. Мы не можем себе позволить орать на того, кто сильней.

Что может помочь маме новорожденного малыша?

Качественный отдых, сон, ванная или душ ежедневно, минимум 30 минут в день времени на себя. Если вы чувствуете, что уверенность и хорошее настроение пропадают, а раздражение нарастает, лучше всего отойти на 5 минут от ребенка и восполнить свои ресурсы. Не гнушайтесь помощью окружающих. Подружек смело можно просить погулять 30 минут с коляской и просто побыть в тишине, чем, напрягаясь, вести душевную беседу.

Причина вторая – усталость.

И снова – мама это круглосуточно. Представьте себе, как вы работаете по непонятному графику, вас могут вызвать на работу всегда, в любую минут времени, а если вас давно не просили ни о чем – то это признак надвигающейся катастрофы. Представили? На сколько хватит ваших сил?

Точно также устроена жизнь мамы маленького ребенка. Он требует постоянного внимания и много времени. Если вы чувствуете, что злость уже кипит, и все чаще срываетесь, пересмотрите свое время.

Если вашему малышу больше года, вам поможет режим дня, разделение обязанностей, расстановка акцентов на важные и неважные дела, опасные и безопасные игры. Используйте возможности своих знакомых мам и друзей, родственников. Даже 1 час свободного времени в неделю - приносит большое облегчение маме.

Важно! Не стоит в этот час планировать свершить подвиг. Так, генеральная уборка, закуп продуктов, сбор документов и прочие «бытовые радости» могут подождать. Проведите этот час так, как мечтали, когда ваш малыш плакал. Чего больше всего вам тогда хотелось? Спать, лежать в ванне, сидеть на лавочке и смотреть в небо, взять книжку и сделать вид, что вы ее читаете? Пришло время это исполнить!

Причина третья – непослушание.

«Наконец-то!» - скажет кто-то, а то вечно мама виновата. Если ваш малыш старше года, то самое интересное для него – исследовать мир. Залазить в шкаф, прижимать себе пальцы, ронять на себя все предметы, падать ото всюду, рвать документы и топить телефон, рисовать на обоях и папе))) И это нормально! Так и должно быть.

В чем же непослушание? Если ребенок не знает четко, что можно, а что нельзя в вашем доме – это ваша ошибка. Объяснять 118 раз, повторять снова и снова, методично убирать ценные и опасные вещи выше и дальше и снова говорить «нельзя» - вот примерный план жизни с ребенком от году до 3-4 лет.

Ошибка заключается в том, что мамы искренне думают, что одного сказанного раза достаточно, а малыш специально делает гадости, «чтобы позлить». Детям необходимо несколько лет, чтобы зная все правила, научиться управлять и контролировать свое поведение.

Замечая новое поведение, новые возможности ребенка родители (не только мамы этим грешат) думают, что могут повысить свои требования к поведению малыша. Именно здесь и кроется подвох. Дети же в этом возрасте не только изучают окружающий мир, но и проявляют свой характер, свою волю и желания, которые могут не совпадать с мироощущением матери или отца. Мама ожидает от ребенка более взрослого поведения, а не получая его, начинает раздражаться и злиться. И если с малышом мог помочь способ уйти, то с более взрослым ребенком нужны другие методы, в том числе на адекватное выражение злости.

Что можно делать? Во-первых, точно определить, что малыш может делать, а что пока – нет, снизить свои ожидания таким способом. Во-вторых, научиться разделять свое раздражение, где оно идет от усталости, а где на поведение ребенка. Например, вы сможете ясно и четко объяснять ребенку, что вы устали и хотите немного отдохнуть. Или что разбросанные игрушки, на которые вы наступили, причиняют вам боль, и вы злитесь из-за этого, а не потому, что малыш плохой.



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Хочу ребенка, что делать, когда малыш не торопится?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Так что же делать, если малыш боится?
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если ребенок много времени проводит за компьютером?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать, если у вас токсичная мама?
  • Муж или ребёнок. Что делать, когда рождается малыш.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь