Что такое семейные расстановки?

Это один из самых популярных вопросов, на которые приходится отвечать расстановщику. Кто может ответить на этот вопрос лучше, чем основатель метода, Берт Хеллингер?

«Семейные расстановки, в общем-то, очень простой метод. Выбирают заместителей для наиболее важных участников отношений, расставляют их по отношению друг к другу и так оставляют. В процессе расстановки внезапно выявляется и показывается нечто скрытое, причем тот, для кого делается расстановка, сразу замечает то, что выявляется. Это просто».

Это отрывок из книги Хеллингера «Источнику не нужно спрашивать пути», и здесь всё правда. И в то же время ложь. Этот отрывок именно в таком виде кочует с сайта на сайт, посвящённый расстановкам. Кто-то первым разместил его у себя на сайте, убрав в конце всего несколько слов. Несколько слов, которые меняют всё.

Вот этот отрывок в полном виде.

«Семейная расстановка, в общем-то, очень простой метод. Выбирают заместителей для наиболее важных участников отношений, расставляют их по отношению друг к другу и так оставляют. В процессе расстановки внезапно выявляется и показывается нечто скрытое, причем тот, для кого делается расстановка, сразу замечает то, что выявляется. Это внешняя сторона. Это просто. Но пойму ли я, на что указывает сложившийся образ? Это другой вопрос.»

Что же меняют эти слова? Я могу сказать, как это вижу я.

В таком виде ответ на вопрос «Что такое расстановки?» показывает, что для человека, решившего обратиться с тем, что его волнует, к расстановщику, главным является именно выбор расстановщика. Именно между клиентом и расстановщиком происходит нечто важное. На короткий период времени они становятся общей системой, устройством, подключённым к двум клеммам, в котором начинает течь ток и происходить какие-то процессы.

Мне приходилось видеть, как клиент пулей вылетал из комнаты, где проходила его расстановка, и шёл на кухню пить чай. А расстановщик ещё минут двадцать мучил заместителей, пытаясь выстроить «хорошее решение». Для кого он искал это решение, как вы думаете? И нужно ли вообще было клиенту решение? Мне приходилось видеть, как расстановщик останавливал клиента и расстановку, когда клиент надеялся на решение и искал его. Мне приходилось видеть клиентов испытывающих обиду на расстановщика за то, что он сделал для них слишком мало, или наоборот, слишком много. И мне приходилось видеть расстановщиков, которые считали, что клиент «не готов» что-то сделать, или наоборот, что клиент слишком многого хочет.

И что ещё важнее для меня, мне приходилось в тот или иной момент своих занятий расстановками выступать в той или иной из этих ролей. Мне приходилось быть и обиженным клиентом, и тщеславным расстановщиком, и клиентом, испытывающим злость на расстановщика, и расстановщиком, чувствующем на себе эту злость.

Если же вернуться к ответу на вопрос, который был задан вначале, то ответ на него, действительно, не так сложен. Семейные расстановки – это системный психологический метод, который в техническом смысле выглядит следующим образом: клиент озвучивает свою историю расстановщику, тот слушает и делает вывод, какие фигуры из семейно-родовой системы клиента важны для этой истории, на эти роли ставятся заместители, расстановщик вместе с клиентом исследует взаимосвязи между этими фигурами, и в процессе этого исследования могут выявиться какие-то другие фигуры, и, возможно, проявится движение к разрешению конфликтной ситуации. Если мы работаем в группе, в роли заместителей могут выступать участники группы. Во время индивидуальной сессии мы можем использовать фигурки, листы бумаги и любые другие предметы. Можно также не использовать заместителей и проводить работу в воображении. Существует множество мнений на счёт того, какой из методов лучше и эффективнее. Я думаю на этот счёт вот что: изменения происходят в нас а не где-то ещё. Не в комнате с заместителями, не на столе с фигурками, не ещё где-то - только в нас. И поэтому все эти методы одинаково эффективны. Вопрос только в наших предпочтениях.

В философском смысле ответ на вопрос «Что такое расстановки» ещё проще: это метод, инструмент, при помощи которого человек может привнести в свою жизнь какие-то изменения. Инструмент мощный, сильный и действенный. И поэтому особенно важным для человека, который хочет прийти на расстановки со тем, что его волнует, становится совсем другой вопрос:


Как выбрать хорошего расстановщика?


Больше информации на сайте http://rasstavim.com/



Просмотров: 363
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Ответ на вопрос «что мне делать?»
  • Системные расстановки - что это и зачем?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Системная семейная расстановка — что это такое?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь