Использование колоды «Таро Изменения Формы» в психотерапии

Автор статьи: Ермаков Сергей

Начну с нескольких слов о самой колоде.

Использование колоды Таро Изменения Формы в психотерапии

Колода «Таро Изменения Формы» за авторством Сироны Найт и Д. Дж. Конуэй – уникальна своим подходом к пониманию и наполнению Арканов.

Эта неклассическая колода, образы, переданные через неё авторами – по-особенному отражают всеобъемлющий принцип цикличности Жизни, служа проводниками для человека в мир Бога и Богини через Природу.

У каждой колоды Таро своя специфика, «Таро Изменения Формы» - направлена на познание и движение по пути трансформации через включение в энергетическое общение с Природой (стихиями, животными, растениями, божествами).

Уникальной колоду делает множество аспектов, к примеру, образы, запечатлённые в картах – основаны на идее оборотничества, то есть – способности человека принимать формы и силы животных, деревьев, птиц, растений (цветов, плодов, деревьев), изменяя таким образом свою жизнь, кроме этого данная колода содержит 3 дополнительных Старших Аркана и всего карт в колоде – 81.

Дополнительные Арканы

Число 81 – соответствует числу рыцарей Девяти Колец Кордеманона в традициях кельтских друидов + карты не имеют интерпретаций в перевёрнутом положении, а Младшие Арканы разделены по 4 стихиям: Воздуха (жезлы), Огня (мечи), Воды (чаши) и Земли (кубки).

Я использую в психотерапевтической работе именно эту колоду, поскольку она в наибольшей степени соответствует моему пониманию процесса жизни и напрямую связана с погружением в бесконечно ресурсный мир Природы.

Принципы использования «Таро Изменения Формы» в терапии.

*Эти принципы, полагаю, являются актуальными и универсальными для использования любой колоды Таро.

Выбор контекста использования Таро в работе с клиентом – зависит от ситуации, которую человек ставит перед психологом и главное – перед собой.

Одним из очевидных принципов является то, что Таро в психотерапии – инструмент в руках клиента.

Что бы психолог не знал или не видел в той или иной карте – это не имеет значения и не должно озвучиваться, поскольку использование Таро в терапии предназначено для подключения человека к его собственному внутреннему миру, знать о содержании которого может всегда и только он сам.

Кстати… многие люди, никогда не державшие Таро в руках и не имеющие представление о вариантах интерпретаций – бессознательно дают весьма точное самостоятельное описание, так что… психологи – доверяйте клиентам, они сами знают, а клиенты – доверяйте себе, не ищите объяснений у психолога.

Принцип эффективной формулировки терапевтического вопроса к Таро, дабы это не было гаданием.

Суть прямого запроса к бессознательному такова, вопрос должен задаваться с прицелом на собственную активность человека по отношению к ситуации, например:

  • Что я могу сделать, чтобы ситуация изменилась так-то…
  • Что/Кто мне мешает сделать так-то…
  • Какие у меня есть ресурсы, чтобы сделать/получить то-то…

Следующий принцип – это как выбирать карту: рубашкой вверх или глядя на картинки?

Тут есть свои нюансы.

Если идёт прямой запрос к бессознательному, то чтобы получить так сказать «двойной слепой» выбор, лучше – выбирать рубашкой вверх. Если же психолог предлагает клиенту, к примеру, рассказать через карты о своей ситуации или состоянии, то нужно дать человеку выбрать карту по картинке.

И это подводит нас к разговору уже именно о форматах работы с Таро в терапии.

1. Исследовательский запрос – это вариант, наиболее близкий к прямому применению Таро. Когда у человека есть некая ситуация, которая противоречива для него, непонятна и хочется посмотреть на помехи в решении, или ресурсы, которые помогут. Тогда при помощи Таро делается прямой запрос к бессознательному;

2. Снятие барьера напряжения, контроля и сопротивления – Бывает, что клиенту сложно говорить о своём состоянии, эмоции, ситуации, бывает, что в прямом абстрактном разговоре – слова подобрать сложно. Тогда можно предложить человеку колоду и попросить его выбрать одну (или несколько) карт, чтобы описать то, что сейчас для него актуально (переживания, эмоции, состояния, проблему). В «Таро Изменения Формы» карты весьма говорящие:;

3. «Трансформационная сказка» – это наиболее любимый мною вариант. Не всегда можно сразу сказать, как хочется, чтобы стало, поскольку Общество приучило нас блокировать мечты, воображение, творчество. Чтобы человек смог увидеть, что он вообще может получить в итоге работы над собой, эффективно попросить его выложить из карт некую сюжетную историю-сказку, которая покажет к чему из позиции «сейчас плохо» он может прийти. Начальная и конечная точки – важны, но не менее важен и путь, который человек выложит для себя, там будут отражены его страхи, препятствия, ресурсы, сильные и слабые стороны и т.д. Рекомендую не более 10 карт, потому как рассказ может получиться уж очень длинный, хотя – если клиенту реально нужно больше карт для истории – психологу следует ориентироваться по ситуации;

4. Другой вариант «трансформационной сказки». Порой, прежде чем начать движение вперёд, в точку «стало хорошо», может понадобиться информация о том, что привело человека в точку «стало плохо». Ведь когда-то уже было хорошо, но что-то случилось. И тогда… можно предложить человеку так же выложить из карт историю, но о том, как было раньше, что случилось и как всё пришло к тому, что есть сейчас.

5. «Обезвреживание» страхов/проблем. Некоторые Арканы «Таро Изменение Формы» не то чтоб пугающие, но создающие эффект холода, одиночества, разрухи, тупика. Вот если клиент готов к такого рода работе, то можно попросить его выбрать самые (на его взгляд) страшные образы, как-то связанные с его ситуацией, а затем попросить рассказать, как, при помощи чего их можно «обезвредить», сделать безопасными, нейтральными, а то и ресурсными. Могут выглядеть вот так:;

6. Обращение к ресурсам. «Таро Изменения Формы» созданы так, что сами собой наталкивают человека на размышления об изменениях, о контакте со стихиями, животными, растениями, обращениями к их качествам и свойствам, раскрытию их в себе. Можно предложить человеку выбрать несколько карт, которые отражали бы его понимание ресурсов, как в принципе, так и конкретно для преодоления его ситуации. К примеру:;

7. Работа с мужскими и женскими образами. Это часто важный аспект в работе с ситуацией клиента. И здесь «Таро Изменения Формы» наполнены самыми разнообразными вариантами, которые может выбрать клиент, в зависимости от своей ситуации и актуального состояния. Например, так:

Если кратно, таковы в моём понимании общие принципы и базовые форматы использования «Таро Изменения Формы» в терапевтическом пространстве.

Ещё раз повторю мысль для психологов, чтобы она закрепилась: не важно, как называется карта или что вы о ней знаете, важно лишь то, что человек о ней расскажет.

И для клиентов: если психолог предложит вам работу с картами Таро – не бойтесь, это не гадание и не магия, карты – инструмент вашей собственной работы с вашим же бессознательным. Если психолог будет что-то интерпретировать за вас, напомните, что здесь имеют место – лишь ваши ассоциации и образы.

Пусть с вами в жизни прибудут: Любовь, Гармония и Счастье.

 

P.S. Среди колод, которые также являются неклассическими и направлены на трансформационные процессы, рекомендую к освоению и использованию колоду «Таро Шаманов» и «Таро Круг Жизни» (причём лучше вариант, где сами карты круглые).





Просмотров: 686
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Что такое психологическое Таро и зачем психологи их используют в своей работе?
  • На что реально способны карты ТАРО: 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и… до мурашек!
  • Психолог с картами Таро. О чем его спрашивать?
  • Таро - инструмент получения информация и изменения будущего
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Интеграция песочной терапии и карт Таро - заметка из практики
  • Карты Таро в работе психолога
  • Карты МАК и Таро. Одинаковые инструменты для разных целей.
  • Годовой солярный круг и масти карт Таро
  • Психосинтез в универсальной карточной ситеме ТАРО: придворные арканы как субличности человека.
  • Что там, на Той Стороне? /расстановки на фигурках и арканах таро/
  • Карты Таро обучение для начинающих: все про замечательный Туз Пентаклей
  • Корни архетипических образов карт Таро
  • Анализ житейской ситуации с позиции Таро.
  • Архетипы и ресурсы в арканах таро. Новогодний тест для тех, кто мечтает и делает
  • Развитие сознания с использованием карт Таро. Юнгианский подход.
  • Карты таро как МАК. Николетта Чеккколи
  • Карты Таро как МАК. Закон Притяжения.
  • Возможности медитаций на образы арканов ТАРО.
  • Таро для Профессионалов.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как сделать из лимона лимонад с помощью Таро?
  • Существует ли правильная колода Таро? Психологический взгляд.
  • Метафорические карты VS карты Таро. Ничего общего.
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Хочешь похудеть – спроси нас «Зачем?» – трезвящая исповедь колоды Таро
  • Диалоги со вселенной, или как работает Таро?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь