Карты Таро в работе психолога

Автор статьи: Сергей Давиденко

Начну с того, что у меня есть некоторый опыт в плане использования старших арканов Таро как инструментов в групповой работе. Учитывая то, что одним из моих профессиональных интересов является символдрама, использование Таро для проведения тренингов оказалось для меня увлекательной задачей.

Разумеется, при работе с группой приходится учитывать групповую динамику. И сила, оказываемая энергиями архетипа, может усиливаться взаимной индукцией, поэтому эти моменты необходимо, конечно, отслеживать особо.

Сегодня мне хочется задаться вопросом: «А в индивидуальной работе как карты Таро могут быть полезными в диалоге клиент – психолог?»

В первую очередь, я, например, довольно часто использую старшие арканы как иллюстративный материал для разъяснения ситуации и соответствующей ему энергии. Очень часто это – женские и мужские архетипы, «Колесница», «Сила»… да, в общем-то, все идут в ход. При этом клиенту действительно (на мой субъективный взгляд) становится проще выражать себя, обращаясь к своим чувствам, поначалу не вполне чётко осознаваемым.

Иногда до удивительного доходит! Приходит клиент, женщина, и рассказывает сон, а во сне полное описание во всех деталях аркана «Жрица». Я не могу себя сдержать, достаю из своего «волшебного» рюкзака симпатичную колоду художницы Марину Болгарчук и показываю ей изображение этого аркана. Она (клиент) отмечает невероятное соответствие.

Карты Таро в работе психолога

Мне самому в работе очень помогает такая гипотеза: «А в каком старшем аркане находится клиент?», когда есть достаточные основания для такого предположения, помимо моих личных фантазий и возможных проекций.

Кстати, один из вопросов, который мне задал клиент: «А это – не оккультизм?» Я для себя нашёл следующее «разведение» понятий: есть два направления – эзотерика и оккультизм. И первое, и второе является тайным знанием, другими словами «знанием для посвящённых». Если работа направлена в основном на то, чтобы достичь внутренних изменений и понимания себя – это больше эзотерика. Если же – для достижения результатов в материальном мире, то скорее оккультизм. Почему я вдаюсь в эти рассуждения? Потому что в работе с картами Таро иногда подобные вопросы задают. А с клиентом я могу либо делиться, либо нет этими рассуждениями, в зависимости от его уровня – насколько экзальтированный тип, склонен ли к «магическому мышлению» и т.д. В любом случае я проговариваю, что арканы Таро использую в психологическом ключе, а именно как отражение элементов структуры психики. Да, и ещё важный момент в достижении чисто материальных целей: если мы проводим психологическую работу внутри себя и таким образом приближаем себя к достижению цели без навязывания своей воли другому человеку, то это нормально и экологично, и я бы сказал – здОрово! Любой человек всегда радуется, когда за счёт такого внутреннего осознавания повышает свою эффективность в личной жизни, на работе, в бизнесе.

Следующий шаг в работе - это диагностика ситуации с использованием расклада Таро. Здесь могут быть использованы разные расклады, разумеется те, с которыми сам психолог хорошо знаком.

Чем же отличается консультация таролога от консультации психолога? На мой взгляд, психолог больше внимания уделяет психологическому значению арканов и дальнейший разбор расклада скорее будет строить в том числе и с использованием языка психологии, с «проекциями», «защитами», а ещё «архетипами», «Тенью» (языком юнгианской психологии). Второе, что улучшает качество диагностики – понимание многозначности символики арканов. Ведь каждый аркан – это не просто один какой-то мифологический сюжет, а иногда целый ряд таких сюжетов. Поэтому здесь необходимо развивать чувствительность, чтобы в диалоге с клиентом отслеживать те аспекты значений, которые являются «значимыми» именно для клиента.

В итоге, хочется добавить, что на самом деле карты Таро в консультациях использую всё-таки довольно редко, а если и использую, то больше как иллюстративный материал. Продолжительное общение с этим инструментом ведёт к тому, что внутри нашей психики выстраивается связь с образами Таро, своеобразная коммуникация. И однажды выстроенная коммуникация помогает общаться с этими образами в дальнейшем не прибегая к помощи колоды как вспомогательного инструмента. То есть, можно и так сказать, что продолжаю использовать их, но уже неявно, как удобную знаковую систему юнгианской психологии для общения с внутренним миром своим и клиента.



Просмотров: 798
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Что такое психологическое Таро и зачем психологи их используют в своей работе?
  • Карты МАК и Таро. Одинаковые инструменты для разных целей.
  • Использование Таро в работе психолога ("Не могу говорить "нет". Практика, видео).
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Таро в работе психолога
  • Карты Таро обучение для начинающих: все про замечательный Туз Пентаклей
  • Таро в работе с навязчивыми мыслями
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Прикладные Аспекты медитативного проживания Мажорных Арканов Таро
  • Арканы Таро: второе высшее образование
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как использовать Таро в психологии. Практика!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • На что реально способны карты ТАРО: 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и… до мурашек!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Возможности медитаций на образы арканов ТАРО.
  • Таро для Профессионалов.
  • Архетипы и ресурсы в арканах таро. Новогодний тест для тех, кто мечтает и делает
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Карты таро как МАК. Николетта Чеккколи
  • Карты Таро как МАК. Закон Притяжения.
  • Путешествие в Старшие Арканы Таро
  • Психолог с картами Таро. О чем его спрашивать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь