Особенности консультаций с использованием колоды Таро.

Колода Таро, в отличие от метафорических ассоциативных карт (МАК), представляет собой не примитивный «оракул» - (достань печенюшку, прочитай предсказание), а Систему Соответствий.

Иными словами, иллюстрацию, картинку к Каббалистическому Древу Жизни, которое, в свою очередь иллюстрирует  действие главных космических принципов. Утрировано говоря - Законов Вселенной.

Один из основных ее Законов  – сохранение и  поддержание равновесия, баланса, что отражается в постулате «Природа не справедлива. Она точна».  

Если говорить упрощенно, то большинство  архетипов (идей) и комплексов (жизненных ситуаций), типов личности,  описано Картами Таро.

Старшие Арканы представляют собой Архетипы  и  изображены как Пути на древе жизни, показывающие, как из точки сформировались полярности (мужской и женский принцип) и, далее, как развивался процесс творения, как происходило наполнение «вселенной» различными архетипическими содержаниями.

Как эти знания помогают конкретному человеку? По принципу, изложенному на изумрудных скрижалях Гермеса: «что наверху, то и внизу». Человек в своем развитии проходит все стадии Творения.

Поэтому, понимая, «по какой карте я живу» этот период жизни, показывает искателю, где он находится, что его окружает, и, самое главное, Пути Выхода из сложившейся ситуации.

Любой период жизни, будь радостные новые начинания, будь то скорбь и горе, будь то одиночество, сложный выбор и так далее, можно описать каким-либо Арканом Таро.  Речь идет о соответствии. О том, чтобы его узнать. И понять, как действовать дальше.

Например,  вы  привыкли тотально контролировать вашу жизнь, любое нарушение ваших планов приводит вас в ярость или вызывает чувство бессилия. Вы руководствуетесь принципом, «хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам», постоянно звоните детям, мужу, узнать «как там дела», и купили ли они молоко и сделали ли они уроки. Вы установили негласный закон «мой дом, мои правила». Знаете вы это или нет, вы живете в Аркане Император. 

Откуда этот контроль (потребность во власти) возник,  и куда может завести вас такое поведение, иллюстрирует положение этого Аркана на Древе жизни.  Это – «упражнение» для самостоятельной работы и саморазвития. У этого аркана, как у любого архетипа есть две стороны  - принимаемая вами и отвергаемая. Специально не пишу «хорошая и плохая», потому что Природа точна, а не справедлива.

Что касается жизненных ситуаций, в которые вы постоянно попадаете…. Постоянно, часто, в одни и те же ситуации. То, конечно, фактор воздействия окружающей среды присутствует. Но, вот задача… почему то один и тот же фактор окружающей среду действует по-разному на разных людей. Скажем, кого-то на улице задели локтем - он извинился. А кто-то устроил мордобой. И потом один человек говорит «я всегда попадаю в такие ситуации, когда мне приходится извиняться», а другой человек  говорит, что «я всегда попадаю в такие ситуации, когда приходится бить морду».

Младшие арканы описывают наши комплексы, которые, стали  автономными. То есть, стали  не зависимыми от нашего сознания, мы их не контролируем, мы не выбираем как нам себя вести,  извиняемся или бьем «на автомате».  И можно сказать, что человек, постоянно сражающийся с превосходящими силами противника, проживает комплекс, описанный в Семерке Жезлов, когда вынужден сражаться по всем фронтам примитивным оружием против цивилизованных орудий его противников.

Снова повторю – знаете ли вы, что ваша ситуация описывается картой Таро или нет – суть дела не меняется. Меняется  и  расширяется  граница ваших возможностей выхода из этих ситуаций, если вы этим Знанием обладаете.

Выбирая в раскладах МАК (метафорические ассоциативные карты) какую-либо карту «вслепую»,  клиенты поражаются точности «попадания» карты в текущую ситуацию. А ведь эти карты – более примитивный ремейк на Таро; систему, существующую не одно столетие

Королевской дорогой в подсознание  З.Фрейд назвал сновидения.  Медитация на арканы таро, погружение в архетип, который они иллюстрируют – сродни активному воображению К.Г. Юнга, которое так трудно осуществить без пускового механизма. Сон наяву – звучит красиво. А практика показывает, что еще и эффективно.

Для меня расклады таро  - великий помощник в плане диагностики текущего состояния дел и эмоционального состояния человека. Тот процесс, на который «убивается» энное количество сессий, происходит в разы быстрее. Находятся нужные слова, проясняющие ситуацию, которая  тревожит, проживаются и даже точно описываются чувства и эмоции,  владеющие разумом и телом.

Есть один момент… для меня - это плюс, а для клиента может быть  минус… солгать уже не получается. Расклады проясняют взаимоотношения, позиции сторон, намерения и состояние дел.

Я бы сравнила  расклад  Таро  с расстановкой (психологический метод, требующий большого количества людей и помещение). Отличие при этом в том, что вы, как клиент, на ситуацию смотрите немного сверху, абстрагировавшись от нее. Уйдя  с «арены цирка» под его купол, вы начнете понимать намного больше. «Разложить все по полочкам» - не этого ли вы хотите, если запутались и не знаете что делать?

А дальше как всегда. Работа. По четырем пунктам: Знать. Желать. Дерзать. Хранить молчание.

Ваша Ирина Панина.

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!

Особенности консультаций с использованием колоды Таро



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Карты Таро как МАК. Закон Притяжения.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Карты МАК и Таро. Одинаковые инструменты для разных целей.
  • Карты таро как МАК. Николетта Чеккколи
  • Психосинтез в универсальной карточной ситеме ТАРО: придворные арканы как субличности человека.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Диалоги со вселенной, или как работает Таро?
  • На что реально способны карты ТАРО: 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и… до мурашек!
  • Путешествие в Старшие Арканы Таро
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Расклады ТАРО: Как использовать в психологической практике
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Карты Таро обучение для начинающих: все про замечательный Туз Пентаклей
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Что там, на Той Стороне? /расстановки на фигурках и арканах таро/
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • «Экспресс-расклады Таро» – лучший метод, когда помощь психолога нужна сию же минуту!!!
  • Анализ житейской ситуации с позиции Таро.
  • Что такое метафорические карты и как они работают?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь