Увольнение или банкротство в кризис. Что делать семье?

Кризис затронул работников разных звеньев. Руководители вынуждены закрывать бизнес или сокращать штат, многие опытные сотрудники остаются без работы.
А что делать конкретному человеку, если его уволили по сокращению?
Что в этой ситуации делать мужу, который ответственен за семью, за материальный достаток детей? С чем он придет к жене, которая надеется на его поддержку?

Давайте посмотрим на факт потери работы глазами семьи.

Сначала я предлагаю взглянуть на то общество, в котором сейчас возникает данная проблема. В настоящее время мы учимся справляться самостоятельно, быть на высоте, стремиться к рекламируемому достатку и успеху. Мы с детства учимся удовлетворять ожидания наших родителей и получать от них оценки. И всё дальше уходим от близких отношений. Такое общество является нарциссическим, в котором каждый остаётся со своей трудностью один на один и боится, что его засмеют, осудят, где нет опыта поддержки и интимности. Мы настолько привыкли быть закрытыми, что во время трудности сжимаемся ещё больше. В таком обществе появляется больше тревожных и депрессивных состояний, панических атак, инфарктов и инсультов, а также разводов.


Раньше в культуре многих народов существовали ритуалы инициаций, во время которых человек проживал переход из одного состояния в другое, он проживал кризис взросления, чувствуя за спиной большую поддержку. В одном племени, например, провожая юношу в лес на встречу с дикими животными, таким образом посвящая его в мужчину,  вместе пели песню. Затем, эту песню он пел один в лесу, поддерживая ощущение внутреннего стержня и своей укорененности.
Каждая потеря оплакивалась и проживалась вместе, сопровождалась соответствующими ритуалами. Каждое личное переживание было общественным, человек чувствовал свою связь с миром и обществом. Было практическое внутреннее знание, как проживать кризис.
В настоящее же время, в обществе нет места субъективным эмоциям и чувствам. В Америке сейчас есть открытки-соболезнования, где написаны готовые фразы для смерти мамы, свекрови и прочее. Пользуясь готовыми формулами, мы теряем возможность проходить через потерю, оплакивать, делиться с окружающими своими настоящими переживаниями. И остаёмся отрезанными от своей силы, которая может открыться в трудный период, и от поддержки окружения.


Итак, что же делать мужу?

 

Потеря работы – это серьёзный кризис. Особенно, если вы проработали на этом месте долго или если у вас был собственный бизнес.
Первое, что нужно сделать, это вспомнить, как вы справлялись с переломными ситуациями раньше. А они у вас точно были! Переезд, переход к самостоятельной жизни, расставание или смерть родственников, начало учёбы в институте или её окончание и так далее. Это всё переходные, кризисные этапы жизни, через которые вы прошли когда-то и оказались в настоящем. Вспомните, как в переходный этап вам действительно было трудно, что вы делали потом и к чему пришли. Как после переезда постепенно обзавелись друзьями, или как после расставания приняли решение поменять свою специальность и т.п. Эта память – хорошая опора для вас.
Помните, человек всегда больше любой проблемы, которая у него появилась.
Даже если Вам очень трудно, пусть какая-то часть вас знает, что и сквозь это возможно пройти, потому что вы уже через многое проходили. Многие мегауспешные лидеры бизнеса, рассказывая личную историю про себя, говорят, что их успех не в том, что они постоянно шли в гору, а в том, что они вставали, когда неоднократно падали.
Второе, найдите возможность поделиться своими переживаниями с близкими. Хорошо, если у вас есть такая возможность. Если не умеете, то этому стоит учиться! Это хорошая профилактика инсультов, гипертонии и многих других заболеваний, а также суицидов. Это хорошая возможность не вымещать свои эмоции на жене и детях, что может испортить отношения, а, наоборот, объединиться  и стать более близкими в кризисное время.
На семейных, индивидуальных консультациях, в групповой терапии это одно из главных умений, чему можно научиться,  - возможность не оставаться наедине со своими переживаниями, быть услышанным, понятым, просить, принимать  и оказывать поддержку, слышать другого; переходить от нарциссических, поверхностных отношений к близким, имеющим и дающим больше смысла и ресурса в жизни.
Третье, потеря работы – это кризис. А это действительно трудный, переломный этап. Во все времена существовало очень внимательное отношение человека к этому периоду жизни, потому что, проходя через боль потери, приходится пересматривать и менять многое. По-другому взглянуть на свои ценности, свои возможности, свои желания и цели. Да, скорее всего, пересмотреть придётся всё. Да, скорее всего, то, что вы потеряли, несло для вас огромную ценность. Но рассмотрите это как способ взглянуть по-другому на себя, своих близких, на то, что есть ещё такое, что вы реально можете, но что ещё никогда не делали. Такие переломные моменты описаны, например, в сказках, когда Ивана-дурака окунали в кипящий колодец и, очевидно, он должен был умереть. Но происходило чудо: из колодца выходил Иван, но уже не дурак, а Царевич. Происходило преображение. Через умирание чего-то старого, через боль. И Вы, не отрицая, что это трудно, не отворачиваясь от этой большой потери, пройдите сквозь неё, сквозь это «кипящее молоко», чтобы переродиться и двигаться дальше уже в другом направлении.
Добавлю, что обращение к психологу поможет грамотно пройти через это «разрушение-возрождение».

Что делать жене?


Давайте честно признаемся, что увольнение мужа – это кризис и для жены. Разумеется, жене нужна поддержка и внутренняя, и внешняя. Если окружения нет, то за помощью можно прийти к психологу.
С другой стороны, женщина может оказаться более выносливой эмоционально, потому что она ближе к природе, к её силе. Жена может сохранять баланс, оставаться спокойной и продолжать сохранять жизнь и любовь в семье. Она может приготовить вместо разнообразного ужина жареную картошку и каждому будет сытно и спокойно. Ей часто гораздо легче обратиться за помощью к друзьям и родственникам, собрать их, чтобы её муж услышал больше слов поддержки, чтобы вместе поискать разные решения проблемы. Очень часто спокойствие жены влияет на мужа благоприятным образом. Он тоже начинает смотреть на жизнь шире, понимает, что не всё разрушилось в его жизни, что есть то, что ценно, есть то, на что можно опереться, и в этом возникает возможность справиться с кризисом ВМЕСТЕ, плечом к плечу, словно вы вместе поёте песню, которая поможет справиться даже со страшным врагом.
Групповые занятия для женщин открывают именно эту спокойную природную силу, а кризис – частый повод работы с психологом, чтобы пройти через боль потери и возродиться. Идите за изменениями, как бы ни было трудно, помните, что вы не одни, открывайтесь помощи, которая у вас есть. И не останавливайтесь, даже если придётся упасть или сменить направление.

Наталья Корнилова. Статья для печатного журнала "Гуру в Дзержинске".



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни, появилась любовница?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь