Что останется после любви?

Что останется после любви?

А что останется у вас после любви? В лучшем случае общая недвижимость, бизнес, обязательства, а может страх одиночества?

Этот вопрос встает перед нами в силу вынужденных обстоятельств, когда понимаем, что в отношениях наступил кризис. Не остается ничего, что связывало бы по-настоящему. «У нас нет ничего общего, нас ничего не связывает кроме совместного быта!» - знакомая ситуация? Или – «Когда родился ребенок, он стал поздно возвращаться домой». А он вообще хотел ребенка, может женитьба для него – это, прежде всего регулярный и безопасный секс? 

Почему мы не задаем себе  вопросы в начале отношений: а что нас связывает с этим человеком, чего ждем мы от отношений, с какой целью вступаем в брак, какие результаты  хотим получить. Не утруждаемся выяснением, какие ожидания и желания наш партнер связывает с браком. Зачем выяснять такие приземленные вещи, скажите вы,  если  у нас пылкая любовь, мы не можем и дня прожить друг без друга, что же еще нужно?!  Когда схлынет горячая вода любви и эмоций, что окажется под ней?

А между тем, многие люди сбегают в отношения от контроля и произвола родителей, от своих страхов и комплексов, от общественного мнения. И не признаются себе, зачем все это затевают. Летят, как бабочки на огонь. Потом, когда дело сделано, засучив рукава, берутся за переделку мужа/жены. Ломают себя,  пытаются подстроиться, копят раздражение, ненавидят, предъявляют друг другу бесконечные претензии, обвинения, требования. А как  же та любовь, куда она подевалась?

Призываю вас снять розовые очки  и попробовать разумно оценить реальность! Марш Мендельсона  не волшебная палочка, которая превращает чудовище в принца. Помните:  темперамент, а так же базу характера изменить невозможно. Ошибка большинства женщин в желании непременно улучшить, привести к идеалу полученного мужчину, они готовы тратить на это годы своей драгоценной жизни. И это вместо того, чтобы с самого начала искать подходящего. Увы, нас не учат в школе, да и в семье по каким критериям выбирать человека для жизни. А тем более, как определить, сформулировать для себя эти самые критерии.

Как же определить для себя, какой партнер (партнерша) является для вас лучшим, что именно вам нужно для счастья?

Психологами замечено, что и мужчинам и женщинам свойственно иметь довольно пространно-неопределенные  представления на эту тему. Они придерживаются иллюзии, что хорошо и точно знают, что им нужно. Вот примерный универсальный список часто называемых характеристик: хочу…, чтобы он (она)  меня любил(а), понимал (а), уважал(а), ценил(а), заботился(лась) и т.п. Но, позвольте, эти слова, как пустые рамки для фотографий. Конкретно описать содержание этих прекрасных глаголов затрудняются практически все без исключения.

Для  заполнения пустых шаблонов, задумайтесь, как вы будете жить с любимым человеком, представив подробно различные ситуации быта. И чем конкретней и приземленнее подойдете к вопросу, тем больше шансов на успех. Как хотите проводить свободное время, отмечать праздники, что делать по вечерам? Как собираетесь воспитывать детей, а  хотите ли вообще их иметь? Какие традиции и принципы своей родительской семьи хотели бы привнести в свою, а что будете строить совершенно по-новому.

К примеру, ищем для себя подходящие туфли к платью. Знаем, какого они должны быть цвета, стиля. Будут  ли они удобны, или достаточно, что красивы. Определяемся с ценой, которую готовы заплатить. Не посчитайте цинизмом  - в выборе партнера тоже все имеет значение.

Для начала определите круг собственных интересов в настоящем и будущем (здесь речь идет о потенциальных интересах, т.е. пока не делал, но хотел бы попробовать в принципе). Что для вас важно и ценно, то без чего не представляете свою жизнь. Сюда относится плотность и количество желаемого общения, ваше комфортное восприятие быта (наведение порядка каждый день по очереди, а может достаточно раз в неделю), приемлемый уровень личной свободы (хочу и буду встречаться со своими друзьями каждый четверг), способы зарабатывания и траты денег и т.д. А так же, на что готовы закрывать глаза (складывает носки под кровать и пусть), на какие соглашения готовы идти (завтрак утром могу готовить только по выходным), а что не приемлите никогда (если поднимет на меня руку – больше не увидит). Или вам кажется, что ради любимого или любимой готовы на любые жертвы и трансформации? Ведь в начале отношений мы растворяемся в партнере, нам кажется, что мы с ним одно целое. Находимся в полном слиянии. Чем это заканчивается хорошо видно на примере героини Джулии Робертс в фильме «Сбежавшая невеста». Каждый раз, вступая в новые отношения, она считала, что ей нравится то же самое, что и ее возлюбленному. Становилась для него словно идеальной женщиной, а потом, как известно, сбегала без возврата. Соответствовать чужим ожиданиям беспрерывно всю жизнь невозможно. Быстро закончатся ресурсы.

Вопреки бытующему мнению о том, что притягиваются противоположности, мы ищем похожих на себя людей. И даже готовы обманывать  себя,  отмечая мнимое сходство. Совершенно ясно, что точной копии нас противоположного пола не существует. Но здесь важно, чтобы представление о жизни, взгляды на семью, быт, отдых, развлечения, воспитание детей, в общем совпадали. А  кроме прекрасных чувств, любви и страсти  связывали бы еще и общие интересы. В этом случае отношения несут в себе живой потенциал и возможность длительного развития, а не выматывающего противостояния и борьбы. Тогда в отношениях не придется наступать на горло своей песне, легче будет идти на компромиссы, договариваться. Когда партнерам интересно вместе и вне стен их квартиры, они с удовольствием проводят время друг с другом – у отношений есть не только настоящее, но и будущее.



Просмотров: 338
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • На что мы готовы, ради любви: действия, которые нас разрушают
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Это все, что останется после меня...
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь