Сказка для тех кому не хватило любви в детстве

Дорогой читатель, хочу предложить тебе познакомиться со сказкой, которую я написала. Думаю она будет полезна тем, кого "не долюбили" в детстве, пренебрегали, уделяли мало внимания. 

Моя клиентка, которой в сказке присвоено имя Елиная, росла в семье алкоголиков, потом "скоропостижно" вышла замуж, родила сына, и сейчас он взрослый парень, затем несколько лет назад дочь. Девочка получилась замечательная, светлый ребеночек, но маму кидает из стороны в сторону, ей очень тяжело дать ребенку любовь, и принять любовь к себе, которую она сама недополучила, она борется с собой, применяет разнокалиберную артиллерию - групповую психотерапию, личное консультирование, топит тревогу в таблетках, читает многочисленные книги по теме привязанность, и боится, изо всех сил боится что ее ребенок, к ней не привязан. 

 

Сказ про Елинаю

 

         Однажды, так случилось, что в обычной семье земледельцев родилась девочка Елиная – королевских кровей. Вот чудеса, сказали бы Вы, но это отнюдь не чудеса. Елиная по праву была с самого рождения – маленькой принцессой, потому как ее пра-пра-пра-пра-прадед  был королем, а пра-пра-пра-прабабушка – королевой. У них был замок и красивейший лес с озером в распоряжении. Они были заботливыми, любящими и справедливыми и люди их любили. Король помогал семьям, в которых было много детей и со своего королевского двора и огорода отправлял им множество овощей и фруктов. Вообще он был чудак, любил играть с детьми и бегал со своими внуками по замку изображая приведение, дул вместе с детьми мыльные пузыри и ел шоколадки с таким же упоением как и детки. А пра-пра-пра – прабабушка Елинаи была знатная дама, она разбиралась в изящном и знала толк во вкусной еде, любила праздники, много читала и сочиняла сказки для детей.

         Неизвестно что случилось, но правнуки деда и бабушки родившись на свет, долго при родителях не сидели, отправились по миру искать счастья, да только вот пока искали, стали постепенно забывать, что они королевских кровей, потому как никто и не слыхивал об их маленьком царстве в других странах. Поселились они в другом конце света и стали жить своей жизнью. Дед и бабка их умерли и только в народе оставалась молва о них. А дети их пра-пра-прадеды Елинаи, родили своих детей, и у них так же по разному складывались судьбы. Но видимо что-то пошло не так, забыли дети о своем пра-пра-пра-прадеде и пра-пра-пра –прабабушку королевских кровей, стали жить как простые земледельцы – очерствели, огрубели и проблемы жизни их насущной выбили из них то тепло души и любви к жизни и к детям, которое было в их роду. Стали они нетерпивы и глухи к своим внукам и внучкам, в них уже и заподозрить нельзя было королевскую кровь. Свою дочку Елинаю они не считали чем-то ценным – у всех есть дети, и у них есть, что тут особенного, когда в доме есть особо нечего, приходилось еще и делиться с ней. Но именно в Ее душе по Божьей Воле собраны были крупицы того королевского тепла. Она была чуткой и ранимой девочкой с красивыми глазами и с трудом переносила жизнь рядом со своими родителями. Они мало ей уделяли внимания, а без этого ее хрупкая душа закрылась и свет тех частиц тепла почти совсем погас. Чем больше она росла, тем тяжелее ей было жить со своими родителями и она нашла странствующего рыцаря и ушла с ним в поисках счастья. Родился у них сын. Но не смогла она передать свет души, потому что в ней царстовали ночь и забвение. И чем взрослее она становилась тем в большее забвение она погружалась.

         Всевышнему было грустно смотреть на то, что когда-то подаренный Им свет любви ее пра-пра-пра-пра-прадеду и пра-пра-пра-пра-прабабушке теперь гаснул окончательно в унынии, занудстве, боли и самоедстве. «Чтож, - решил он, - пришло время мне вмешаться». Напустил он дурман на голову ее мужа – прежде странствующего рыцаря, и тот сам, не понимая что, как и почему, завопил- «Если не родишь мне дочь, найду другую зазнобу!». Упорство его было непоколебимо, но наврятли, если б не оно, решилась бы Еленая родить себе малышку.

         Сильно она пригорюнилась, стало ей тоскливо и печально, и никто не мог ей помочь. Горько и обидно было ее Душе не готовой открыться для Новой Любви. Ведь она не знала, что все это задумал Бог, только ради нее самой, чтоб дочь рождением своим – девочка по природе, дала сил матери вспомнить, что кровь ее внутри наполнена искрами любви, посланной пра-пра-пра-пра-прадедом и пра-пра-пра-пра-прабабушкой. Ведь и до пра….деда, и пра…бабки, было в Роду Елинаи множество женщин и мужчин, разных и способных любить и себя и детей своих и мир этот.

         С рождением дочери Елиная стала понимать что внутри ее что-то рвется наружу. Душа металась, словно вместе с ее девочкой не успело родиться еще что-то важное, большое и целостное – ее собственное второе рождение в Роду. В ней проснулась любовь ее пра-пра-пра-пра-прабубушки к книгам и она искала в них что-то, и цеплялась то за одно, то за другое. Щемила ее душу любовь к детям, но рамки ее жизни, ее детства в простой семье очень мешали поверить что она что-то найдет, что она может быть другой и по-своей воле идти по стопам воспитания ее родителей или других членов Рода. Ей мешали страх и тревога.

         А девочка её всей Душой Своей звала ее Душу к пробуждению и новому рождению в своем большом Королевском  Роду - «Елиная… Елиная…!» - звала она. «Ты Моя Мать – Королева, а Отец Мой – Король, в руках твоих и на коленях твоих будет рай мой. Открой себя для меня и мы будем счастливы, мы вернем богатство нашего Рода, потому что все это есть в крови твоей. Елиная.»

         Не знаю я - светильник, странствующий по миру в людских руках, очнулась ли Елиная, и увидела ли она в зеркале Себя, но знаю я, что она смело стала смотреть в глаза тому страху и тревоге, что были внутри, и тянула руки к той девочке, которая и дальше будет нести Свет Своей Семьи. Вопрос- в крови, ли, или будет ее девочка давать его дальше с молоком своим детям – пра-пра-пра-пра-правнучкам Елинаи и Странствующего рыцаря.

 

05.05.2016

Если эта сказка вас тронула, пишите комментарии, пишите также свои сказки.. со своим концом, что я и предложила Елинае - написать самой конец.. определить для себя дальнейшее течение. Может быть у вас есть варианты конца сказки?

 



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про руки и Любовь (Пра рукі і Любоў)
  • Про злость, обиду и потерянную вещь (Пра злосьць, крыўду і згубленую рэч)
  • Пра родную мову "замолвите слово"...
  • Чортава баба. Пра хрысьціянскага псыхоляга (Чертова баба. Про христианского психолога)
  • Про Альцгеймера и Дементия (Пра Альцгеймера і Дзяменція)
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Она что, не видит себя в зеркале?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь