Лиса: умение использовать обстоятельства

Автор статьи: Создана Ирина

Львиное мужество не годится лисице, лисья хитрость не годится льву».
 Монгольская пословица
 

Лиса умение использовать обстоятельства
   Я уверенна, что каждый человек обладает врожденной способностью интуитивно общаться с природой и ее представителями: между людьми и животными существует природная связь, о которой мы забыли. А ведь у наших четвероногих братьев, как и у других существ, населяющих планету Земля, есть чему поучиться: состраданию, силе воли, чуткости, искренности и т.д. Каждый представитель животного мира готов поведать нам свою историю и выступить в роли мудрого учителя, заботливого целителя и надежного помощника. В этой рубрике я хочу напомнить вам об этой утраченной связи и предложить методы  распознавания и толкования знаков, посылаемых миром природы. 
    Умение управлять своим сознанием, чтобы настроиться на энергии вашего тотема и приспособиться к ним – подражая его повадкам, – поможет вам намного эффективнее решать возникающие проблемы. Помните, что ваш тотем не появится перед вами, если ему нечему научить вас. Подражание адаптивному поведению ваших тотемных животных и применение его в собственных жизненных обстоятельствах является первым шагом к преобразованию вашей жизни. Если вы определите, какое животное является вашим тотемом и наладите с ним контакт, то сможете посмотреть на себя по-новому, узнаете о своих, пока нераскрытых возможностях и вам станут доступны умения и навыки, о которых раньше вы могли только мечтать!    
   Наш сегодняшний герой (точнее – героиня) – Лиса. Представление о том, что лисица – существо хитрое и коварное, формируется у нас с раннего детства. Рыжая плутовка – очень известный и популярный персонаж русских народных сказок. Давайте вспомним сюжеты наиболее характерных из них. 
    Вот лиса советует волку половить хвостом рыбу в проруби, в результате чего серый остаётся и без рыбы, и без хвоста. Но даже после этого рыжая обманщица умудряется не только избежать наказания, но и разжалобить покалеченного волка. И вот он уже везёт лису на себе, а она ещё и издевается, приговаривая: «Битый небитого везёт». Иногда Лисе удаётся обмануть целую компанию зверей, запугав их рассказами про своего «свирепого» мужа – Котофея Ивановича, «начальника, присланного из сибирских лесов». А история о Колобке, который до встречи с лисой лихо уходил от своих преследователей? Из-за лисы мужик лишается рыбы, заяц – домика, а петушок – чуть было не лишается жизни. Методы у сказочной обманщицы – классические: притворство, втирание в доверие и, конечно же, лесть. В толковом словаре Даля мы можем встретить даже целые глаголы, описывающие подобные операции – «облисил», «полисил», «вылисил». Лисью лесть восславил ещё до нашей эры греческий баснописец Эзоп в своей басне «Ворон и лисица», где плутовке удаётся заставить птицу выронить желанный кусочек сыра. 
    Как символ – лиса принадлежит сразу двум стихиям – огню и земле. Это животное очень загадочное и имеет много разных характеристик. В древние времена, разные народы, имели противоречивое отношение к лисе. Одни ее воспевали, другие презирали за определенные ее свойства и качества. В украинских и русских народных сказках лиса – очень хитрая, умная и невероятно изобретательная на всевозможные уловки. В европейской традиции негативное восприятие лисы достигает предела. Тут она является воплощением порока, злобы и лицемерия. Это же значение лиса имела и в Древнем Египте. В скандинавских мифах лиса всегда была неразрывно связана с богом коварства и хитрости – Локи, в Древнем Риме - считалась посланником дьявола. А вот китайцы говорят, что там, где нет лисы, строить деревню не имеет смысла. В этой стране лиса стала общепризнанным знаком долголетия. В древней китайской легенде повествуется о том, что лис достигнув пятидесятилетия, может превратиться в женщину, а достигнув возраста в сто лет – в юную девушку. А когда он доживет до тысячи лет, может принять как образ мужчины, так и образ женщины, так как он станет божественным лисом — тьен-ху. У японцев белый лис считается символом достатка. До сих пор сохранился обычай украшать его глиняными фигурками вход перед домом. Это якобы сулило богатый урожай и сбережение благосостояния данного дома. А современные жители Японии тесно связывают образ лисы с предпринимательством. 
    Лисицу часто величают по имени-отчеству: Лиса Патрикеевна. Откуда у неё такое необычное отчество? Предание гласит, что примерно лет 600 назад жил князь с необычным именем Патрикей Наримунтович, был этот князь очень хитер и изворотлив, благодаря чему и попал в историю. С той поры имя Патрикей стало равносильно слову хитрец. А поскольку лиса в народе издавна считалась очень хитрой, то и получила отчество Патрикеевна. 
    Сюжеты о проделках лисы часто перекликаются у самых разных народов. Некоторые из сюжетов можно обнаружить в знаменитом анонимном произведении Средневековья – «Романе о Лисе» (XI-XII вв.). Это типичная аллегорическая сатира, где под звериными масками выведены вполне узнаваемые людские типажи. Так лис Ренар (пройдоха и плут) в течение всей книги водит за нос не только волка Изегрима (глуповатого и кровожадного рыцаря), но и самого льва Нобля (т.е. короля). «Роман о Лисе» стал настолько популярен, что имя его героя – Renard – стало обозначать во французском языке всех лис вообще, вытеснив старое название «goupil». Очень быстро появились фламандская и немецкая версии «Романа», а в 1793 году великий немец Гёте переложил его сюжет в своей поэме «Рейнеке-лис». Уже из «Романа о Лисе» хорошо видно, что хитрость в политике имеет не меньшее значение, чем сила. То же утверждал и философ Возрождения Николо Макиавелли. В своём трактате «Государь» (1513) он писал: «Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков». Недаром «Белым лисом» называли искушённого в интригах советского политика Эдуарда Шеварднадзе, который умудрился побывать и Министром иностранных дел СССР, и Президентом уже независимой Грузии. «Лисом пустыни» прозвали и немецкого генерала Эрвина Роммеля. Во время Второй мировой войны он так успешно воевал с британцами в Северной Африке, что британское командование даже разослало по войскам следующий приказ: «Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь».    
   Образ коварной лисы давно уже стал литературным клише («Братец Лис» из сказок Д. Харриса, Лиса-Алиса из «Буратино» А. Н. Толстого). Остаётся лишь один вопрос: насколько всё вышесказанное соответствует биологическим повадкам настоящей лисы – той самой, что распространена по всему Северному полушарию, от тайги до пустынь? Часто кажется, что в природе ведет она себя исключительно хитро. Так, например, если охотник хочет поймать лису в капкан, он должен так его обработать, чтобы полностью уничтожить запах человека, иначе она сразу почувствует неладное и даже близко не подойдёт к ловушке. Лиса также умеет захлопывать капканы, избегая быть пойманной. Если лису преследуют гончие, она то бежит по поваленным деревьям или изгородям, то возвращается по собственным следам назад, чтобы сбить собак со следа. Лиса сама нору не роет, чаще всего она вселяется в нору барсука и при этом «помечает» вход в нее своим запахом (как это делают волки и собаки, метящие границы своей территории). Для нее это нечто вроде объявления о вступлении во владение норой. Рыжая лиса успешно осваивает места в густонаселенных районах и даже в городах. Известны случаи, когда лисы даже пользовались подземными переходами, чтобы не перебегать автостраду. В то же время лисы бывают поразительно безрассудны. Например, они могут прибежать на зов охотника, имитирующего лисьи голосовые позывные. Преследуемая лиса часто не замечает безопасных укрытий. Бывает, что лисицы возвращаются в места, где на них раньше интенсивно охотились. Таким образом, вопрос об исключительной хитрости рыжей лисы остается открытым. 

 «Даже царь не превзойдет женщину в хитрости». 
 Африканская пословица

     Хитрость бывает: женская, военная, детская, дипломатическая, изощрённая, маленькая, невинная и т.д. Значение этого слова очень многогранно и меняется в зависимости от ситуации и контекста. В таких сферах, как политика и бизнес без такого качества просто не обойтись. Именно ловкость, умение манипулировать, а иногда - обманным путем достигать своей цели являются необходимыми качествами для получения успеха. Например, реклама, как целенаправленное информативное воздействие на человека, создается также не без помощи хитрости. Часто чтобы прорекламировать товар устраивают разные лотереи, выигрыш в которых, по сути, от вас не зависит. А если вспомнить примеры из мировой истории, описывающие, как использование хитрости помогло одержать победу не только в переговорах, но и в реальной войне. Вспомним общеизвестный миф о троянском коне. Во времена войны с Троей, данайцы, после долгой и безуспешной осады, решили сделать «ход конем», а именно подарить его. Они изготовили огромное сооружение в виде коня и преподнесли его как дар богине Афине, оставив у стен Трои. Внутри него прятались лучшие воины и, когда наступила ночь, они убили охрану, впустили вернувшихся союзников и таким образом победили. Саму идею приписывают самому хитрому вождю данайцев Одиссею. Отсюда произошло выражение «троянский конь», означающее тайный, коварный замысел. Во всех этих примерах хитрость выступает качеством человека и используется как непрямой способ достижения своей или общей цели. Конечно, использование обмана или манипулирования не очень хорошо влияет на последующие взаимоотношения, но если это ради блага, то может все средства хороши? Это относительный вопрос, поэтому для каждого человека свой ответ. 

 «А хитрость и в былые времена была с умом и доблестью сходна». 
 Персидская пословица 

   Рыжая лиса является могущественным тотемом и почитается почти у всех народов земного шара. Это животное издавна ассоциировалось с магическим искусством перевоплощения и невидимости. Ее природное умение маскироваться вызывает восхищение у всех, кому довелось с ней столкнуться и свое мастерство она может передать каждому, кто связан с ее энергией. Лиса – достаточно осторожный, ночной хищник. Чаще всего с ней можно встретиться в утренних или вечерних сумерках, в период так называемого «межвременья», считается, что в это время мир людей теснее всего соприкасается с миром волшебства. Видимо с этим связанно поверье, что встреча с лисой «открывает дверь» в волшебный мир фей. 
   Изучая поведение лисы в природе можно многое узнать о характере ее энергии и о той роли, которую она играет в качестве тотемного животного. Лисы обитают почти во всех уголках нашей планеты и приспособились к самым разнообразным климатическим условиям. Лису можно встретить и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и даже в Арктике. Она распространена в Северной и Южной Америке, в Европе, Азии и Австралии. Лиса будет использовать длинные уши для рассеивания жары летом, а свой пушистый хвост – для укрывания морды и носа от холода зимой. Почти у всех лис острая морда, большие уши, пушистый хвост и длинные тонкие ноги. Большие уши помогают лисе отводить избыток тепла от головы в жаркую погоду. Если вы связаны с лисой как с тотемным животным и страдаете от летней жары, попытайтесь зачесывать волосы за уши, это почти всегда помогает. 
    Органы чувств лисы раскрывают многое о внутреннем потенциале тех, чьим тотемом она является. У лисы чрезвычайно острый слух. Ее уши являются миниантеннами. Лиса способна расслышать мышиный писк на расстоянии около ста тридцати семи метров. У людей, связанных с магией лисы, великолепно развита способность слышать то, о чем другие шепчутся за вашей спиной. 
   Зрение у лисы тоже очень острое. Глаза ее имеют эллиптическую форму, почти как у кошки. Правда, лиса не различает цветов, но зато может воспринимать тончайшие оттенки светотени. Благодаря этому все работающие с магией лисы с удивительной точностью способны оценивать, чего стоит тот или иной человек. Лиса мгновенно замечает движущиеся объекты, особенно те, что оказываются на периферии ее поля зрения. Но, несомненно, самым развитым чувством лисы является обоняние. Во время охоты она полагается на него даже в большей степени, чем на зрение и слух. Обоняние можно считать одним из важнейших факторов социального общения – на его основе принимается решение, с кем общаться, а с кем нет. Если лиса стала вашим тотемом, вы будете сильно реагировать на запахи и различать самые тонкие их оттенки. Это поможет понять, с кем следует поддерживать отношения, а кого лучше избегать. Пахнет ли этот человек хорошо? Имеет ли эта ситуация странный запах? 
    Лиса обладает хорошей способностью к выживанию и является великолепным охотником. У нее отлично развиты инстинкты. Основной урок, который может преподать лиса в качестве тотемного животного – урок адаптации. Способность лисы маскироваться и концентрировать внимание позволяет ей выживать, несмотря на активную охоту, которая ведется на протяжении всего ее существования, и на посягательства человека на ее территорию. Адаптация является естественной способностью животного обитать в определенном месте и вести определенный образ жизни. Лиса использует  длинные уши для рассеивания жары летом, а свой пушистый хвост – для укрывания морды и носа от холода зимой. Если лиса стала вашим тотемом, вы научитесь защищаться от любого холода, особенно в личных отношениях. Вы обретете способность находить тепло и уют в самом себе. 
   Лисы не меняют окраску в течение года. Мех служит лисе великолепным камуфляжем. У большинства лис окраска не однотонная. Это повышает их способность отлично маскироваться и становиться практически невидимыми. Те, кто связан с лисой как с тотемным животным, могут усвоить искусство сливаться с окружающей обстановкой: появляться и уходить незамеченными и двигаться бесшумно, не выдавая своих намерений. 
    Для этого сделайте следующее: встаньте у стены и представьте себе, что вы становитесь такого же цвета, как и эта стена, словно растворяетесь в ней. Сделайте это несколько раз и только потом, когда вы окажетесь в какой-нибудь компании или людном месте, сядьте на стул или диван и представьте себя лисой, идеально замаскированной под цвет стула, на котором сидите. Затем сидите тихо и наблюдайте, сколько людей то и дело будут спотыкаться о вас или даже пытаться сесть на ваш стул, потому что они не «заметили или не увидели» вас. Вы будете удивлены! 
    Человек является частью природного мира и поэтому должен знать как можно больше о той окружающей среде, в которой живет. Чем лучше он понимает природу, тем лучше понимает самого себя! 
    Желаю вам удивительных открытий!   

 «Я знаю, что природа говорит с нами, если мы готовы ее слушать. Каждое животное может поведать свою историю. Каждый цветок распускается, напоминая нам о необходимости творчески относиться к жизни, и в шепоте листвы каждого дерева слышится неизъяснимая тайна бытия».  Тэд Эндрюс



Просмотров: 627
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Лиса коварная или какая?
  • Буратино и деньги. Часть 3. Лиса Алиса и кот Базилио
  • Союз противоположностей: Кот и Лиса
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Разница цены и ценности на примере случая youtube канала «Лиса рулит»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь