Вопрос психологу: мой парень ушел от жены, но не хочет быть со мной

«Мы расстались с молодым человеком 2 месяца назад из-за того, что он все-таки решил вернуться к своей бывшей жене, с которой развелся 2 года назад.

Мне было ужасно больно. Но у них ничего не вышло. А мы с моим молодым человеком работаем в одном кабинете и видимся каждый день. Тем самым я не даю ему хоть чуть-чуть соскучится по мне. Мне очень тяжело видеть его каждый день и мозгами понимать, что он ко мне не вернется, хотя я этого очень хочу! Но, возможно, свою бывшую жену, ее идеальный образ он будет любить еще очень долго.

И ко мне он вроде относится хорошо, не смотря на расставание, мы общаемся, смеемся, вместе ходим в тренажерный зал. Но мне-то нужно не просто дружеское общение, а его нежный взгляд, объятия и т.д., — осознание того, что я ему не безразлична. Но он молчит и абсолютно безынициативен.

Мне очень тяжело, каждый раз я сомневаюсь и мучаюсь, не знаю что говорить, что бы его не спугнуть, что бы он снова ко мне вернулся, снова зажегся, как это было в начале.

Вопрос психологу мой парень ушел от жены но не хочет быть со мной

Я совершенно не понимаю, что у него в голове и абсолютно в растерянности, как себя вести. Я бывает, сдерживаю себя, вообще молчу, бывает, проявляю инициативу, делаю какие-то сюрпризики, лечу его, когда он болен, хотя официально мы расстались. Я всегда к нему с открытой душой и делаю много всего хорошего…

Через неделю мы с ним летим отдыхать (путевка была куплена еще до расставания). Но и тут меня это не радует, так как я не знаю как меня там себя вести: то ли как друзья, то ли пытаться быть милой сексуальной девушкой и самой проявлять инициативу (но опять, же понимаю, что мужчина должен быть охотником, а не женщина), совершенно не знаю, что делать…

Знаю лишь одно: я хочу, что бы он проявил инициативу и вернулся ко мне.

Подскажите, что мне делать и как себя вести».

Екатерина

 

Комментарий психолога:

Екатерина, похоже, несмотря на то, что «официально» вы со своим молодым человеком расстались, где-то в глубине души лично для вас настоящего расставания с ним не произошло. У вас много надежд и ожиданий относительно того, что он снова вернется к вам. Эти надежды, похоже, сильно подпитывает тот факт, что вашему мужчине не удалось восстановить отношения с бывшей женой.

Вы справедливо заметили, что «я совершенно не понимаю, что у него в голове». Из контекста действительно неясно, что он думает — и думает ли? — о вас и ваших с ним отношениях. Вроде он принимает знаки внимания с вашей стороны, и в то же время сам инициативы не проявляет.

Что означает эта ситуация неясности в ваших отношениях относительно будущего? Скорее всего — дальнейшими разочарованиями. По каким-то причинам вы не готовы принять факт вашего расставания, а раз так, то надежда будет и дальше укутывать вас в фантазии о том, как вы воссоединитесь и будете вместе долго-долго. Во всем этом очень много двойственности и непроговоренности: вы — в своих фантазиях, он — весь в себе, и настоящего контакта между вами не происходит.

Особенно это касается вашей будущей поездки. Ситуация очень двусмысленная и неоднозначная: кто вы будете друг другу на этом отдыхе — друзьями, воссоединившимися партнерами, любовниками?

Поэтому для того, чтобы в том числе избежать болезненного крушения надежд, возможно, вам стоит сесть и еще раз обсудить с ним ваши отношения. Предстоящая поездка — хороший повод для этого. Если эти отношения закончились, то вы становитесь друг другу бывшими девушкой и парнем со всеми вытекающими — никаких «знаков внимания», общение — только по работе, никакого совместного отдыха и так далее — все это вы найдете в любой книжке о том, как правильно расставаться.

Вы пишите: «мне очень тяжело… мозгами понимать, что он ко мне не вернется, хотя я этого очень хочу». Вы, похоже, хорошо понимаете, что сердцем ваш бывший молодой человек сейчас не с вами, и не исключено, что и не будет с вами, поскольку «возможно, свою бывшую жену, ее идеальный образ он будет любить еще очень долго».

Может быть, пришло время осознать это и сказать себе: «эти отношения закончились, и мне необходимо «закрыть» их для себя»? Видимо, принять эту идею пока настолько тяжело, что вы, мозгами все вроде бы понимая, все же не решаетесь поставить точку. Но если такая точка не поставлена, вы продолжаете мучиться и изводить себя сомнениями и вопросами: «хочет ли он быть со мной, не хочет»?

Но на самом деле вопрос не в том, что происходит с ним, а только в том, что с вами. Ваш парень, очевидно удрученный неудачей в отношениях с бывшей женой, возможно, сейчас не имеет ни сил, ни желания возвращаться к вам. Он находится в своем процессе, поэтому ваше желание о том, чтобы «он проявил инициативу и вернулся ко мне» довольно противоречиво: инициатива может исходить только от другого, вы на это влиять не можете.

А на что вы можете повлиять — это на то, как вам воспринимать дальше эти отношения — как продолжающиеся (для вас, но не факт, что для него) или как окончившиеся. Выбор за вами.

Психотерапевт, семейный и супружеский консультант Евгений Махлин

Источник статьи



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Мой ребенок очень агрессивный. Что мне делать?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Мне плохо, что мне делать? Памятка для самопомощи
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Я знаю все, что ты можешь мне сказать…
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь