Тема «Как пережить развод по инициативе мужа»? Часть2. Почему я снова не могу выйти замуж?

Очень часто женщины обращаются к психологу с запросом о том, как снова выйти замуж после развода, если он произошел по инициативе мужчины. На протяжении многих лет такие женщины остаются в одиночестве. Кто-то пытается забыться в детях, кому-то не дают расслабиться бытовые проблемы, ведь с разводом не всегда материальное благополучие остается на том же уровне, часто у многих оно ухудшается. Женщина разрывается между работой, детским садом/школой, магазинами и другими обязанностями, которые ей приходится тянуть в виде скрипучей лямки бренной бытовой жизни.

При этом некоторым женщинам даже удается где-то знакомиться и находить время для общения с мужчинами, но обжегшись один раз на молоке, они начинают дуть и на воду. К сожалению, у многих женщин, которые на сознательном уровне все еще не потеряли надежду обрести личное счастье, часто на протяжении долгих лет знакомства и отношения не приводят ни к чему серьезному.

Тема Как пережить развод по инициативе мужа  Часть2 Почему я снова не могу выйти замуж

Попробуем разобраться с основными причинами проблемы в данной статье.

Как мы рассмотрели в статье «Как пережить развод по инициативе мужа»? Часть1. "Ужас переживаний" http://www.psyoffice.ru/article/80857/ развод все переживают все по-разному. Но объединяет всех одно: если развод произошел по инициативе 2-й стороны, то у женщины неизбежно возникает переживание острого одиночества и брошенности. Анализируя опыт женщин, переживших развод мы выявили две основные причины, по которым женщины не могут снова вступать в серьезные отношения после развода по инициативе мужчины:

  1. Воскрешение детских травм. Во – первых, это колоссальная психологическая травма, связанная с отвержением. Для многих женщин муж выбирается по образу и подобию отца, либо, наоборот, в противоположность этому образу (например, если отец пил или поколачивал свою супругу). Если в детстве девочка пережила развод родителей, почувствовала себя отвергнутой самым главным мужчиной своей жизни, это не могло не отразиться на ее психике. Детское мышление на определенных стадиях развития магическое: многие дети считают, что это они виноваты в разводе родителей. И «если бы я хорошо училась, была бы хорошей девочкой, или ела эту невкусную кашу, то папа бы не ушел, он бы меня не бросил». Поэтому, образуется замкнутый круг: сценарий «бросания» уже близок и знаком для ребенка, он бессознательно может проигрываться и с супругом. С другой стороны, повторение акта «бросания» воскрешает те далекие переживания и детскую травму. Возникает конфликт: «и брошенной быть не хочу, но делаю что-то, чтоб меня бросили». Степень травмированности только возрастает.
  2. Повышение уровня недоверия к мужчинам. Во-вторых, даже если развода родителей в детстве удалось избежать, часто при воспитании девочки, ей навязывается много страхов со стороны родителей, как обоснованных, так и не совсем. Угрозы со стороны родителей о том, что мужчинам верить нельзя, что все они «испорченные подлецы» приводят к тому, что даже будучи взрослой, женщина привыкает не доверять мужчинам, опираться только на себя. При разводе страх недоверия только усиливается в десятки, а порой и в сотни раз. Сложно вообще говорить о серьезных отношениях, если уровень недоверия к мужчинам колоссальный. Зачастую, после развода женщины заводят любовника (холостого или женатого), с которым серьезные отношения практически невозможны по тем или иным причинам (пьет, есть жена, имеет еще связи на стороне, много работает и не хочет заводить семью и т.п.).

Итак, мы выявили, что с увеличением степени травмированности и недоверия к мужчинам шансы обрести вторую половину именно в таком состоянии минимальны. На наш взгляд, это две основные причины, которые мешают женщине вновь выйти замуж, поскольку в ее психической реальности образуется невротический конфликт: «и одной быть не хочу, и с кем-то не могу».

Как же бороться с этими травмами и страхами, спросите Вы? Да, на первый взгляд, конфликт кажется достаточно серьезным. Те стереотипы, которые были заложены в детстве очень сложно исправить, тем более если они подкреплены реальными травмами, полученными во взрослой жизни. Однако, нет ничего невозможного, если у женщины есть желание стать счастливой и обрести новые отношения, и при этом она работает с неравнодушным и профессиональным психологом, у которого горят глаза при лечении травмированных женских душ. О том, какие вопросы было бы полезно проработать с психологом или с самой собой, читайте в следующей статье моей рубрики: «Как пережить развод по инициативе мужа»?

Источник картинки: https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2Fwww.seleni.org%2Fuploads%2Fimages%2FPPP_POC_intitiative.jpg&pos=66&rpt=simage



Просмотров: 697
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тема «Как пережить развод по инициативе мужа»? Часть1. Ужас переживаний
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Как пережить развод, если любишь?
  • Почему женщины считают, что мужчинам нужен только секс?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Как пережить измену, даже если кажется, что жизнь разрушена?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Обида на родителей: как простить, даже если их уже нет
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Как развод Ваших родителей влияет на вероятность развода в Вашей семье?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Что делать мужу, если жена подала на развод.
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Развод как сепарация от бывшего супруга или Как правильно пережить развод
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Почему для многих женщин так важно выйти замуж за своего любимого мужчину
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как пережить развод родителей. Событие глазами ребенка
  • РАССТАВАНИЕ, РАЗВОД всегда тяжело пережить. Особенно если оставили вас...
  • 7ошибок, которые совершают мужчины при выборе женщины для серьезных отношений
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Развод и женщина. Как пережить развод (интервью психолога)
  • Жизнь после расставания: как общаться с бывшими, если приходится часто встречаться.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь