Как воспитать в ребёнке чувство ответственности – 10 советов родителям

Все родители хотят, чтоб их дети выросли ответственными, чтобы могли самостоятельно принимать решение и отвечать за них. Почему же они замечают, что дети занимают пассивную позицию и не хотят брать ответственность за свои действия? Чтобы научить малышей ответственности, надо выбирать эффективные и верные способы. Как же это сделать?

1. Личное пространство

У ребенка всегда должно быть личное пространство – место у кровати или стол, за которым он занимается. Его личные вещи: компьютер, одежда, карандаши и прочее – это предметы «его мира». Родителям важно определить это и объяснить ребенку, что его вещи должны быть в порядке. Только он распоряжается ранцем и приставкой, а, значит, отвечает за их сохранность и чистоту. Так родители помогают ребенку почувствовать понятие «моя вещь» и то, что он в ответе за нее.

2. Не «стоять над душой»

Зачастую, родители жалуются: «Без моей помощи он не может зашнуровать ботинки», «Я складываю все учебники в ранец, как он мог забыть книгу по математике». Так ребенок становится пассивным и понимает, что ему незачем лишний раз напрягаться, если мама застегнет молнию, напишет расписание в дневнике и соберет разбросанные игрушки. Не принимаем в расчет случаи, когда ребенок просит помощи и не может сам справиться после того, как попробовал сделать все самостоятельно.

3. Время

Родители должны четко формулировать запросы. Допустим, если ребенок просит пойти погулять на улицу на часик-два, то это возможно только после того, как он выполнит домашнее задание. У школьников входит в обязанность посещать школу, они ответственны за приготовление уроков. Так что, если очень хочется погулять, то сначала хорошо бы сделать «домашку». Если вы идете на уступки, он гуляет и не часик-два, как обещал, а после улицы уже не до уроков, то где-то из ниши ответственности выпал важный элемент.

4. Расплачиваться за свои поступки

Когда ребенок постоянно ломает или портит игрушки, пачкает одежду, а вы снова покупаете новое, чините или чистите ее, пора остановиться и подумать. Во-первых, он хочет обратить на себя внимание, а во-вторых, он вами манипулирует. Прекратите идти на поводу и при первой же истерике в магазине покупать ему желанную игрушку, потому что вам стыдно, когда все люди смотрят на ребенка, который валяется на полу. Попробуйте один раз не пойти на поводу, потом второй раз. И тогда ребенок поймет, что вы не будете стирать его новую крутку, потому что он сам испачкал ее. И новый пенал купите только в следующем учебном году, а пока он будет ходить с исписанным.

5. Иметь право на ошибку

Да, малыши это небольшие люди. Полностью дать им возможность распоряжаться своими вещами, личным временем и пространством, родители не могут. Но мама и папа могут направить, подсказать и посоветовать, как сделать это лучше. Это не значит, что нужно все делать за него. Даже если не получилось самостоятельно справиться с мытьем посуды, похвалите ребенка за кружку и ложку, которую он вымыл. Ну и пусть, вы потом будете перемывать всю посуду. Он попробовал и сделал это. В следующий раз получится лучше, а вы проследите за этим.

6. Уважать чувства и эмоции ребенка

Да, реакция детей на поручения может противоречить вашим чувствам и желаниям. Но ребенок вправе злиться и обижаться на вас. Важно этот момент проговорить: «Я понимаю, что тебе сейчас не хочется собирать игрушки, и ты на меня злишься из-за этой просьбы. Играл и разбросал их ты. Чтобы в следующий раз снова с ними играть, надо сложить их в коробку. Это займет несколько минут, а потом сможешь заняться своими делами».

7. Не делать все за ребенка

Часто родители не верят в силы ребенка, в то, что он может самостоятельно подготовиться к школе или аккуратно разложить свои вещи. Вы должны контролировать этот процесс, иногда помогать, но не делать всё за него. Часто вижу в детских садах такую картину. Мама приходит за ребенком, он сам снимает сменную обувь, начинает надевать обувь для улицы. Это занимает определенное время: он пробует надеть левый ботинок на правую ногу, пытается правильно закрепить застежку. Мама не выдерживает и со словами: «Давай быстрее обувайся, что не можешь?», начинает делать все сама. А потом не жалуйтесь, что «он у меня растет такой несамостоятельный, не может сам ни обуться, ни разуться». Выделите сейчас лишние 10 минут времени и терпения на то, чтобы он научился это делать сам, и будете благодарны всю оставшуюся жизнь.

8. Подчеркивать важность

Когда ребенок хочет помочь почистить картофель к ужину или набрать воду в кастрюлю, всячески поддерживайте попытки вам помочь. Конечно, в целях безопасности можно дать специальный нож, который не поранит руку. Представьте, какую значимость придаете его поступку! Ведь ребенок помогал готовить еду, расставлял на столе приборы и салфетки, звал всех к ужину и еще неизвестно, кто кому помогал.

9. Не самоутверждаться

Некоторые родители уверены, что, если ребенок пойдет в магазин, его там обязательно обсчитают. Когда он возвращается из магазина с конфетой, купленной на сдачу, или признается, что потерял монету, можно услышать: «Я так и знала, что ты не сможешь посчитать деньги». Разрешите ребенку побыть немного взрослым, уже сейчас учите и готовьте его к самостоятельной жизни.

10. Самому стать ответственным

Грош цена родителям, если они требуют от ребенка ответственности, а сами не выполняют свои обещания и обязанности. Вы – лучший пример для него. Ваш непререкаемый авторитет и значимость в глазах ребенка помогут ему стать активными и самостоятельными взрослым.

Елена Осадчая, психолог

 



Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что должны родители ребёнку и ребенок родителям?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Что делать родителям, если ребенок влюбился.
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь