Что должны родители ребёнку и ребенок родителям?

Что должны родители ребёнку и ребенок родителям?

Всё, кому мы что-либо должны, это:

- своим маленьким недееспособным детям;

- своим немощным, пожилым родителям.

  

На каждом этапе жизни и развития дитя функции родителей трансформируются. Однако, незыблемыми на протяжении всей жизни остаются только следующие «долги»:

Что должны родители реб нку и ребенок родителям

Оба Родителя должны дать ребёнку:

  • Защиту;
  • Поддержку;
  • Разрешение на достижение целей.
  • Понятно, что каждый этот пункт - целая История и отдельная работа РОДИТЕЛЯ над СОБОЙ. Очень важно понимать ЧТО ИМЕННО каждый родитель вкладывает в эти слова.

    - «Дать защиту» и «опекать / беспокоиться / носиться с ребёнком как с писаной торбой / делать все за ребёнка / создавать ему идеально-нереальные жизненные условия» - разные вещи;

    - «Поддерживать» и «потакать / поддерживать в иллюзиях и грандиозности / не давать конструктивной критики» - разные вещи;

    - «Разрешение на достижение» и «вседозволенность / невоспитанность / оголтелость / высокомерие / избранность /..» - ну вы поняли..

    Что ещё важного должны делать Родители?

    Контейнировать.

    Когда малыш маленький - он выдаёт в мир свои экскременты, срыгивает, плачет, нервничает, ругается, боится - Родители (мать) это СОБИРАЕТ, перерабатывает и утилизирует/выдаёт обратную связь (утешает, обьясняет, обнимает, защищает...). Задача родителя - переработать эмоции ребёнка, облегчить его переживания, разделить с ним ОПЫТ ПРОЖИВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ МОМЕНТА, и/или утилизировать (негатив) и дать обратную связь (поддержка выводы..).

    Один из таких примеров контейнирования - осознанная игра с малышом. Скажем прямо, с детьми играть мало кому интересно. Однако, если уделить этому процессу ОСОЗНАННЫХ 30 мин каждый день, это будет прекрасный опыт контейнирования. Не надо изголяться и супер вовлекаться в игру, важно просто ПРИСУТСТВОВАТЬ с ребёнком в моменте, наблюдать, просто быть с ним осознанно 30 мин, без гаджетов. БЫТЬ с ним в его игре.

    А что должны взрослые Родители (50-60 лет и старше) своим уже давно взрослым детям (25-30 лет и старше):



    Не сказала бы, что «должны», однако очень здорово, если бы делали всего 2 вещи:

  • По прежнему контейнировать. Не важно сколько лет вашему ребёнку - 1, 10, 30 или 50. Если у вас есть такая роскошь - контакт со взрослыми детьми, все что вы должны им дать - это не совет, не готовое решение, не ваше ценное мнение (если не спрашивают), а утешение, поддержку - контейнирования чувств вашего ребёнка. Просто обнимите его, выслушайте, похвалите. Критики во внешнем мире много, а вот похвала, которую могут дать Мама и Папа - бесценна. Не решайте за своих взрослых детей, не наставляйте, не воспитывайте, не беспокойтесь. А просто продолжайте контейнировать и ... любить.
  • Заботиться о своём Здоровье. Думаю, не нужно пояснять. Сами ходите в бассейн и в лес с палками. Сами следите за своим питанием, настроением, самочувствием. Будьте здоровы - это будет лучшая помощь вашим взрослым детям.
  •  

    Что должен Ребенок родителям?

    Вопрос насущный и справедливый, однако ответ на него не всегда удовлетворяет ожидания родителей)

    Многие родители считают, что раз они столько дали ребенку, то ребенок по достижении какого-то возраста ДОЛЖЕН им отдать долг. Но это не так. Ребенок не просил ему покупать новейшие гаджеты и вывозить на моря, он не просил даже его вскармливать грудью или оставлять в семье, а не сдавать в приют. Все, что родители делают по отношению к детям (хорошего и плохого) - это личный выбор родителей, как взрослых людей.

    Все, что нам должен наш ребенок, это в тот период когда мы будем немощны и стары - обеспечить нам уход за нами (стакан воды, крыша над головой) самостоятельно или заплатив деньги специально обученным людям.

     

    Родители действительно дают МНОГО своим детям. Время, жизнь, себя. Что же дают дети родителям?

    Дети - наши великие учителя. И по большому счету - это все, что они МОГУТ нам дать. Дети - наши полные зеркала, и когда нас что-то не устраивает, огорчает, возмущает, ранит в своем ребенке - важно спросить себя, «чему меня должно научить такое его поведение/ситуация». Конкретные дети приходят к КОНКРЕТНЫМ родителям, что бы поднять уровень развития родителей, что бы НАУЧИТЬ, подтолкнуть, направить более взрослых людей на свой истинный путь развития. Конкретные дети выбирают конкретную семью происхождения, что бы, пройти тот опыт, который они выбрали себе в этой жизни. Это звучит очень философски (диковато), однако.. Если посмотреть на ситуацию СВЕРХУ, то зачастую дети - умнее, сильнее, лучше своих родителей, хоть и по уровню выживаемости - меньше и беспомощнее. И поэтому мы, уже взрослые, опытные и научившиеся выживать на этой планете люди, заключаем некую сделку с другой душой, которая только воплотилась на планете: «Я буду тебя защищать, помогу тебе вырасти, научу тебя выживать здесь и стать самостоятельным, а ты в ответ направишь меня на мой путь развития, если вдруг я сбился с пути, научишь меня реализовать тот план с которым я сам воплотился здесь много лет назад, покажешь мне, что мне нужно усовершенствовать в себе и своем отношении к миру, что бы стать более счастливым».

    И когда мы относимся к свои детям не как к нашим придаткам, продолжению, должникам, виновникам всех наших бед или наоборот спасителям от всех несчастий и одиночества, но.. Когда мы относимся к детям - как к равным мудрым партнерам, заключенным на (очень короткое по меркам жизни) время в немощные тела, которые ВЫБРАЛИ нас ПО ЛЮБВИ для прохождения совместного ОПЫТА, вопрос о «долге» становится закрытым.

    Да, в обыденном понимании, мы ДОЛЖНЫ им больше, чем они НАМ. Но кто кому дает БОЛЬШЕ в глобальном плане - большой вопрос. Мы даем им ЗЕМНОЙ опыт выживания, а они учат нас БОЖЕСТВЕННЫМ истинам (и терпение при убирали их говна и любовь при ночных подъемах и недосыпе - в том числе).

    И хоть дети не ДОЛЖНЫ нас уважать, любить и ценить - в наших возможностях сделать так, что бы они ХОТЕЛИ это делать. Ведь все, что мы пожинаем от своих детей, это все то, что именно мы в них когда-то посеяли.



    Просмотров: 550
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Что Должны взрослые дети своим родителям?
  • Что дети должны своим родителям?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сколько родители должны своим взрослым детям?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Дети и спорт: что должны знать родители. Рекомендации спортивного психолога.
  • Что нам должны наши дети
  • Должны ли родители материально помогать своим взрослым детям?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Родители - детям : Что нам говорят? Что мы хотим слышать?
  • 7 фраз, которые родители должны говорить своим детям
  • Контроль над взрослыми детьми. Что хотят родители и как быть детям?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Нервные расстройства у детей: что должны знать родители
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Должны ли дети помогать своим родителям? Непростой вопрос расстановщику.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Люди, которым все что-то должны
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • О подростковом кризисе. Что должны знать родители.
  • Должны ли дети быть благодарными своим родителям?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что вы должны знать о кризисе, или Инструкция по выживанию
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь