Подарок под елкой или как не разочароваться от праздника в Новый год.



Новый год….праздник, с которым связано больше всего ожиданий. В детстве мы ждали деда Мороза, подарков, каникул, снега, катания на лыжах и санках. Тогда же скорее всего и были первые новогодние разочарования, когда бестолковый дед Мороз вместо живой собачки, о которой мы мечтали и обещали трепетно ухаживать, клал нам под ёлку свитер, игрушку(может и симпатичную, но не живую же), что-то еще, что близко даже со щенком не лежало.

Но в детстве такие разочарования может и не забываются(на самом деле детские обиды и разочарования самые сильные), но детей легко переключить на что-то другое. Сходили в гости, где есть собачка, нам купили хомячка, мы покатались с крутой горки – и уже радости полно, смеёмся, загадываем «а вот уж в следующем-то году точно подарит, а сейчас, зато, смотрите, какой у меня Хомка есть».

У взрослых все сложнее. У нас чаще всего такие мечты, которые не под силу никакому деду Морозу. Среднестатистический взрослый к новому году относится вроде бы равнодушно. Типа «есть он и есть». Даже больше скептически «опять докука – подарки искать, салаты строгать». Но в глубине души большая часть взрослых людей все же надеются на то, что именно вот после Нового года, после того, как выпили шампанского, послушали бой курантов, пожгли бенгальские огни, сожгли бумажку с написанным желанием(у кого какие традиции встречи нового года) случится что-то волшебное. И будет нам счастье. И начальство нас оценит, и зарплату нам прибавят, и болеющий родственник выздоровеет, и любимого человека встретим, который по чистому недоразумению ещё не встретился, но вот-вот, он уже на подходе….

А ничего то и не меняется…всё то же и первого января, и второго…только иногда похмелье прибавляется и последствия переедания. И та же серая пустота, какая была и до праздника…
Именно поэтому зафиксировано повышенное число суицидов после нового года. Если в течение года неудачи и отсутствие положительной динамики угнетают, то это ощущается типа мешка на плечах. Тяжело, но нести можно. А после того, как ты размечтался и поверил во что-то, все то невеселое, что есть в твоей жизни и к чему возвращаешься после праздника, падает на тебя как тот же мешок, только с высоты небоскреба. И придавливает.
Если вы знаете за собой такое, или догадываетесь, что по ряду каких-то причин в вашей жизни такое может произойти в этот раз, нужно принимать превентивные меры.

1. Заранее приготовить тот якорь, который будет удерживать вас от полнейшего впадания в депрессию. Это может быть книга, которую давно хотели почитать или перечитать, подборка любимых фильмов, билет в театр, поездка на экскурсию пусть даже в соседний город, поход в салон красоты или просто на маникюр(в зависимости от возможностей). Тут главное что? Во-первых, подготовить все заранее. Купить книгу(и не читать заранее, а именно запрятать на это время), скачать фильмы, составить план поездки, записаться на процедуру. Чтоб не было такого, что ничего не готово, а готовить и настроения нет уже и денег, пойду доем салат, завернусь в одеяло и поплачу. Во-вторых нужно подготовить именно то, что вам понравится на 101%. Ну как минимум на 99%. То есть вы точно знаете, что этот автор вам нравится, этот фильм вы горазды пересматривать постоянно, этот мастер волшебно делает маникюр, а Меньшиков в этом спектакле потрясающе играет. А не так, чтоб захотели новую стрижку, сделали, и впали ещё в большую депрессию, ибо вам не идет или пошли на новый спектакль в стиле «авангард» и заснули еще до антракта.

2. Если у вас есть планы на «новую жизнь» с нового года, фундамент для них тоже надо приготовить заранее. Если вы мечтаете о том, что в новом году волшебно похорошеете, составьте план действий. Купите абонемент на фитнес(потом не ходить уже не получится, будет жалко потраченные деньги), посчитайте, сколько вы сможете тратить времени и денег на уход за собой, поприкидывайте варианты. Да, вы не можете ходить в дорогой салон на обертывания, но можете купить пленку и средство и делать их дома по выходным. Пусть не так круто, но лучше, чем ничего. Если мечтаете съездить в Париж, опять же прикиньте сумму, которую надо откладывать, купите путеводитель и разговорник, читайте их, чтоб потом не стояли растерянным столбом посреди аэропорта, а четко знали, куда идти, что делать и что смотреть. Плюс такие вещи вас будут стимулировать на дальнейшие действия. Ведь не просто так вы путеводитель купили, надо его в дело пускать.

Если мечтаете о прибавке в деньгах и есть планы сменить работу, опять же, подумайте, какие знания вам нужно подтянуть для этого, поищите информацию в интернете либо купите книги на тему. Подновите резюме, расскажите там о своих достижениях. Ведь даже дед Морозу дети пишут письма, подробно рассказывая, какими они хорошими были и чего хотят. А потенциальный работодатель – не дед Мороз, он сам подавно не догадается, пока ему под нос не сунете красочное резюме.

3. Не ждите чуда – чудите сами. Вы ждете чудес, но подумайте, ваши близкие люди(родственники, друзья) тоже ждут, и тоже иногда депрессуют в новогодние каникулы. Не надо быть совсем уж психотерапевтом и матерью Терезой, в конце концов они тоже взрослые самостоятельные люди. Но можно же в выходные позвать маму с собой погулять в парк, просто подольше поболтать с бабушкой, благо времени полно в эти дни, подарить коллеге сувенирчик. Пустячок, а приятно, но именно когда это не обязаловка(у нас на работе ПРИНЯТО дарить всем сувениры; мы ВСЕГДА всех родственников обзваниваем первого числа), а именно что-то неожиданное. И радостная реакция человека почти наверняка поднимет вам настроение, проверено).

4. Не идти на поводу у штампов и банальщины, готовясь к застолью.
Вы так уж любите оливье? А ваши гости? А зачем тогда он вам нужен? Чтобы было?А потом его съесть «чтоб не пропадало» и ныть «поправилась»? (По себе знаю – ощущения мерзейшие. Так что теперь предпочитаю затариться мандаринами, которые я могу есть килограммами и никаких неприятных последствий не замечаю). Может вам тоже есть смысл закупиться любимыми фруктами? И приготовить только парочку блюд, но именно то, что действительно вкусно, необычно? В конце концов котлеты и курицу ваши гости и дома могут поесть, не такая уж это роскошь. И они не обидятся, уж поверьте.

Так же важна компания, с кем вы собрались встречать. И неважно, ваш это любимый человек, друзья или родственники. Если заметили, что сценарий вызывает тоску – вносите коррективы. Никто ж не заставляет вас сидеть у телевизора, когда можно пойти в гости, заранее забронировать номер в доме отдыха в пригороде. Либо придумать развлечение для дома, если по ряду причин вы не можете никуда сорваться.

И если вы встречаете новый год в одиночестве – тоже не повод унывать. Можно скооперироваться с таким же/такой же одиночкой. Погулять по шумным улицам. Поехать отдохнуть. Либо просто испечь торт для себя любимой, завернуться в плед, выпить шампанское и почитать хорошую книгу. Лучше так, чем выдавливать вымученные улыбки в чужой по духу компании.

И ещё, это особенно важно для замужних женщин. Не надо готовиться к празднику так, будто вы сдаете жизненно важный экзамен. Праздник для вас, а не вы для праздника. А то начинается: «не мешайся», «не трогай, перебьешься, это для гостей», «ааа, у меня ничего не готово», «я устала» и «я так стараюсь, всем наплевать, мне никто не помогает, меня не ценят, хнык». Как итог – муж раздражен, дети обижены, женщина замучена. Вопрос – стоила ли овчинка выделки? Или все бы предпочли видеть не очередное блюдо на столе(все равно уже все переругались и оно в горло не лезет), а вас адекватную?

5. Не нужно планировать на выходные те дела, которые вы не успели сделать до них. Генеральная уборка 2 января – не лучший метод поднять настроение. Как и составление отчёта для работы. Лучше такие вещи делать заранее, чтоб не тащить в праздник какие-то обязательства, недоделанные дела и чувство напряжения из-за этого(кстати, генеральная уборка перед новым годом – замечательная возможность избавится от старого неиспользуемого хлама, который реально в какой-то степени на ментальном уровне мешает приходу в вашу жизнь новизны). Нет, какие-то дела вы можете запланировать, но более приятные. Поучиться рисовать, например, если вы хотели, но никак не могли это сделать. Посмотреть вебинар на интересующую вас тематику.

Вывод – нужно подготовиться к празднику, чтоб он был для вас действительно в удовольствие. Причем планировать желательно не только праздник, но и последующие за ним дни. И также подготовить основу для того, чтоб ваше желание наконец то в этом году сбылось. Тогда у него(у этого самого желания) гораздо больше шансов. (Как говорится в старом анекдоте «если хочешь выиграть миллион, хотя бы купи лотерейный билет»). А у вас – больше шансов удержаться в нормальном, а не депрессивном настроении в постновогодние дни.

П.С. Советы здесь в основном для женщин, но никто не мешает использовать их мужчинам, заменив маникюр возней с любимой машиной, фитнес – секцией бокса или парашютного спорта).





 




 
 


Просмотров: 502
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь