Кукла Мила и Фея Забытых Игрушек

 Однажды Фея Забытых Игрушек, как обычно, совершала облет только что освобожденных квартир. Их жильцы сняли новую квартиру или купили свою собственную, или там умер дедушка или бабушка. Разные бывали истории с этими квартирами. Главное, что они пустовали, и в них люди всегда забывали массу всяких ненужных вещей. Во всяком случае, им так казалось. Но Фея так не думала, и искала она забытые игрушки, особенно, кукол и зверюшек, бывших друзей девочек и мальчиков. Сначала их очень любили, кормили, заворачивали в одеяльца и укладывали спать, иногда маленькие хозяева брали их с собой в постель. Шло время, мальчикам и девочкам дарили новые игрушки, красивые и современные. Старой куклой переставали играть, она какое-то время валялась в ящике для игрушек, потом мама, наводя в очередной раз порядок в детской, со вздохом откладывала старую куклу и убирала ее вместе с другими старыми вещами на антресоль. Это в том случае, если мама была не очень решительная, и не решалась сразу спустить все это старье в мусоропровод. А то ведь и дом захламлен, и ребенку вредно пылью дышать.

  Сегодня Фея прибыла в крохотную однокомнатную малометражку, из которой только что уехал молодой человек лет двадцати четырех, очень симпатичный, веселый, немного шумный. Впрочем, соседи не жаловались. Фея знала, что иногда к нему приходила в гости его племянница Соня, девочка лет девяти, однажды она принесла с собой куклу, которую называла Мила. А вот обратно не унесла. Она сказала своему дяде:
- Петь, Мила уже старая, пусть она поживет у тебя. У меня есть уже кукла Братц. И она сказала мне, пусть Мила поживет в гостях.
 

   Петя усмехнулся хитрости племянницы и возражать не стал. Поживет – так поживет. И положил раздетую и растрепанную Милу в глубину полупустой антресоли.
А когда собрал вещи перед переездом на новую квартиру, то оставил все старые ненужные вещи в старой. Новые жильцы сами разберутся, что им оставить, а что – выкинуть. Кукла Мила осталась в антресоли, рядом с ней пылился какой-то листок, когда-то ярко разрисованный фломастерами.
И вот Фея забытых Игрушек, взлетев, дотронулась до дверцы антресоли, и та сама открылась, поскрипывая от старости. Все в этой квартире было очень старым.
Фея взяла куклу и яркий листок, присела в кресло и стала разглядывать находки. Кукла была такой, какие делали лет пятьдесят назад, с пластмассовым хорошеньким личиком, большими голубыми глазами, которые закрывались, если кукла лежала. На голове кое-где кустились остатки желтых волос, тряпичное тельце было грязным и слабым. Да, Мила, нелегко тебе пришлось, - подумала Фея.
Потом она рассмотрела листок. Сразу стало ясно, что рисовала девочка Соня, и рисовала в подарок своему дяде Пете. Это было поздравление с 23 февраля. Соня тщательно нарисовала танки, пулеметы и салюты, крупными разноцветными буквами написала: «Дорогой Петя! Паздравляю тебя с праздником. Любещая тебя Соня». Так и написала «любещая», но Петя, конечно, понял, что она имела в виду.
Теперь Фее посочувствовала не только кукле Миле, но и ее хозяйке, чье такое красивое и полное любви поздравление также вышло в отставку за ненадобностью.
Впрочем, она привыкла за много лет своей жизни, что люди не придают большого значения оставленным вещам.
Она немножко подумала, потом сказала вслух: «О!» и подняла вверх указательный палец. Она придумала, как устроить дальше жизнь Милы. Фея вылетела из квартиры и, услышав шаги из квартиры под номером 63, положила на подоконник сначала поздравление, а на него – Милу. Шаги приближались, и Фея вжалась в сгусток тени возле мусоропровода, став совсем незаметной.
Когда женщина проходила мимо подоконника, Фея стала тихонько шептать ей: «Какая славная куколка, у тебя была такая же, помнишь?». Женщина подумала, что это ее собственные мысли и остановилась возле куклы, взяла ее на руки. Кукла и правда оказалась прехорошенькая. Ну, если не считать клочковатых остатков волос и измятого грязного тельца.
- А что, - сама с собой уже рассуждала женщина, - если я ей сделаю новые волосы и новое тело, она еще хоть куда будет. Будешь ты у меня, …Мила, на чайнике сидеть, теплой грелкой будешь, подружкой моей кухонной. А придет ко мне внученька в гости (ну, когда родится), возьмет тебя с чайника и станет играть. Поэтому сделаю тебя с ногами, стройными и длинными. Так женщина рассуждала и даже не заметила, что Фея тихонько подсказала ей имя куклы. Ведь это очень важно - знать правильное имя.
Женщина взяла Милу домой и сделала все, как ей обещала. У Милы появились новые длинные волосы желтого цвета, которые теперь были заплетены в косу с ярко-красной ленточкой. Длинные стройные ноги обулись в красные пуанты и, конечно, на ней оказалась белая пачка балерины. Мила в свободное от сидения на чайнике время сможет танцевать. И вообще делать все, что захочет. Поверх балетного костюма Мила облеклась в красную кружевную кофту с длинными рукавами и рюшами и пышную, яркую, с ромашками, теплую снизу юбку.
Женщина принесла куклу на кухню, заварила чай, посадила на чайник Милу и улыбнулась кому-то в углу коридора. Впрочем, ничего, кроме сгустка тени, там не было.

***

  Что касается технологии, то вначале была только голова куклы, даже без волос. В качестве прически была связана шапочка желтого цвета простыми столбиками крючком по кругу, челка - вытянутые петли, косы - длинная бахрома погуще. Потом все это хозяйство приклеивается ПВА на голову кукле. Все остальные детали вяжутся отдельно, по спирали простыми столбиками крючком, набиваются синтепоном. Отдельно вяжутся пуанты, ведь без юбки и не на чайнике Мила сможет быть прекрасной балериной. Одежда может быть изготовлена как угодно - связана или сшита, юбка подбита синтепоном, который простеган с подкладом.

 

PS. И сказка и ручная работа это иллюстрации к практической экологии семейной системы. В природе нет ничего лишнего, каждый элемент среды имеет свое место и свой смысл. Так и в семье нет ничего лишнего, ни ее членов, ни отношений, важно экологичное отношение ко всем составляющим.

 

Кукла Мила и Фея Забытых Игрушек 



Просмотров: 587
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь