Когда пора к психологу?

Автор статьи: Сергей Авдеев

В каком состоянии люди идут к психологу? В большинстве случаев, когда уже невмоготу.

- Я к вам пришла, потому что с мужем разводимся, а я хочу сохранить семью. (28 лет, уже после выясняется, что все семь лет брака просто закрывала глаза на происходящее в отношениях, надеялась, что все как-то само образуется)

- Я уже больше не могу выносить свое одиночество. ( 32 года, с одиночеством в обнимку живет уже больше 10 лет, но раньше было как-то терпимо, на работу отвлекалась, ипотеку выплачивала)

- Мой сын меня не уважает, ко мне не прислушивается, по факту он разрушил и свою жизнь, и нашу с мужем. (39 лет, сыну 17, ребенок был не простым почти всегда, но родители все надеялись, а сейчас терпеть уже больше нет сил)

- Я начал часто болеть. Только вылечусь – через 2-3 дня снова заболеваю. Ничего не хочу делать. Подавленное состояние. Нет настроения. (44 года, успешный бизнесмен, последние 10 лет не был в отпуске, да и вообще никогда отдыхать не умел)

- Я не понимаю чем мне заниматься, в чем мое предназначение, мой смысл жизни. Мне все неинтересно настолько, что сил жить нет. (25 лет, почти все «обязательные», с точки зрения родителей, этапы позади – школа, институт, устроилась на престижную работу, вышла замуж, родила ребенка, и теперь вроде бы живи да радуйся – но она не помнит, что когда-нибудь занималась тем, что ей на самом деле было интересно, ну, разве что в самом раннем детстве)

Вот такие мы, что в больницу многие идут уже на последней стадии рака, или когда, например, спина уже совсем перестала разгибаться, а годы и месяцы самолечения не помогли, что к психологу приходим, когда уже любой лишний шаг доставляет немыслимую душевную боль.

При этом, когда на консультациях мы вместе начинаем «оглядываться» - всматриваться в прошедшие годы, то часто обнаруживаем:

- Задумываться о происходящем (например, об отношениях с мужем, женой, детьми, родителями, коллегами по работе, начальником) не хотелось. Было легче жить, просто надеясь, что со мной ничего плохого не может случиться, что жизнь у меня всегда будет ровной и гладкой.

- Дискомфорт был, но казалось, что все так живут, и я смогу, выдержу, вытерплю.

- Предвестники будущих больших проблем, конечно, были, но что с ними делать было не понятно. Куда-то идти с ними было, на мой взгляд, странно – потому что это были всего лишь догадки, а не уже серьезные проблемы. Да, и муж мне постоянно говорил, что я все придумываю. А пока я сомневалась, время прошло и маленькие звоночки стали оглушающими ударами в огромные колокола.

- У меня всегда были мысли, что я неправильно живу, надо жить по-другому. Но мне с детства говорили, что я глупый и ничего в жизни не понимаю, поэтому надо слушаться других – что делать, как жить. Поэтому все эти годы я не доверял своим мыслям, не верил себе.  А сейчас родители умерли. Всем остальным на меня наплевать. А своей головой я жить не умею, и даже кажется, что поздно.

Другими словами, то, с чем обычно приходит человек на консультацию к психологу, психотерапевту, случается не за один день. Та проблема, что больше не дает жить, которую больше нет сил терпеть, у многих растет годами, и даже десятилетиями. И тогда психолог стоит вместе с клиентом перед огромным клубком его проблем и говорит: «Я, конечно, возьмусь, буду рядом, дам вам поддержку, но и вы будьте готовы, что на разматывание этого клубка могут тоже потребоваться месяцы, годы, и много упорной работы над собой. И может быть так, что что-то без «потери крови» не исправить – например, какие-то отношения, человека уже не вернуть, себя энергичного и молодого, как 10-15 лет назад, не восстановить»...

Предупреждение таких ситуаций мне видится в простом, на первый взгляд, способе – профилактика. Глупый же вопрос, но я его все равно задам: зачем вы регулярно проходите ТО на автомобиле? Вы едите на ТО, даже если с машиной все в порядке, зачем? А ответ знают почти все – для профилактики, чтобы оценить текущее состояние, предупредить возможные поломки в будущем. Сейчас постепенно мы приучаемся и к тому, чтобы регулярно проходить медицинские обследования, даже если ничего не болит. Культура профилактики своего физического состояния формируется, и мы понимаем ее ценность. А, вот, такое понятие, как профилактика своего душевного состояния, своей личности, жизни, на мой взгляд, находится совсем в зачаточном состоянии.

Вот скажите, когда последний раз вы были у психолога/психотерапевта не потому, что вас проблемой придавило, а для профилактики? Ответ напишите в комментариях, интересно посмотреть статистику. Предполагаю, что положительных ответов будет не больше, чем пальцев на одной руке. Да, и вопрос я задал не психологам (потому что психологи регулярно ходят на личную терапию, в целях профилактики) – этот вопрос для всех не психологов.

Вы можете спросить, а в чем суть такой профилактики, как это будет выглядеть? Как на обычной профилактике. Вы приезжаете на автомобиле на ТО и рассказываете мастеру о том – как машина работает, ведет себя на дороге, как вы ее ощущаете, высказываете какие-либо сомнения, вопросы, догадки по поводу качества ее работы.  Мастер задает вам свои вопросы. Тестирует машину на стенде.

Так и с психологом на профилактической встрече. Вы просто рассказываете о том, как вам сейчас живется, работается. Что с отношениями – с мужем, родителями, детьми. Что у вас внутри с удовольствием – от себя, от жизни. Какие у вас есть мысли, сомнения, догадки о том, все ли у вас идет так, как вам хочется. Психолог задаст свои вопросы, кто-то может провести какое-либо тестирование (обязательно объяснив, в чем суть того или иного теста).

Что может вам дать такая консультация:

- Убрать эффект «замыленного взгляда», «варки в собственном соку» - услышать другую точку зрения, увидеть себя со стороны.

- Получить профессиональный комментарий по поводу происходящего, а не дружеский. Друзья чаще всего не говорят полную правду – что на самом деле видят и думают, потому что дорожат дружбой, потому что не знают, как вы это воспримете, кто-то с вами конкурирует, кто-то лишь называется другом, а иногда друзья и сами не понимают, что с вами происходит.

- Можно получить уверенность в своих размышлениях, своем курсе жизни, убрав сомнения, начав больше доверять себе.

- Увидеть то, что замечать не хочется, а оно есть и постепенно нарастает.

- Оценить перспективы своего будущего. К чему может привести вот такая жизнь, такое мое поведение, моего мужа, ребенка.

Результат такой встречи индивидуален – кто-то решит продолжить консультации, потому что увидит в этом потребность, кто-то просто уйдет, чтобы через какое-то время вернуться снова всего лишь для профилактики. Кстати, обычно стоимость таких профилактических консультаций меньше, чем регулярных встреч.

Как часто ходить к психологу на подобные консультации? Тут вряд ли возможно задать стандарт. Мы же все-таки не машины. Раз в год, в полгода, в пять лет – решайте для себя сами. О чем стоит сказать – идти уже можно, если есть сомнения в том, что все идет не так, как вам надо (даже если происходящее еще терпимо), если появились какие-либо «звоночки» возможных будущих проблем, если есть дискомфорт, если уговариваете себя что-то терпеть, если по поводу чего-то рассчитываете, что оно само образуется (а оно все не образовывается и не образовывается), если удовольствия от себя, от жизни хочется больше, чем есть сейчас.

Странно, конечно, что культура профилактики автомобилей настолько развита, ее ценность признается всеми автомобилистами, а вот культура профилактики своей личности пока еще на практически нулевом уровне, но ведь никогда не поздно начинать заботиться о себе больше, чем о своей машине…



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь