Секс, любовь и ожидания или где прячется близость.

Существует вопрос всуе.

И ответ на него вечен.

Не телами, мой друг, любят.

Единенье двух душ – встреча.

 

Когда-то давным-давно, в дни моей еще наивной, но уже буйной молодости, один хороший человек рассказал мне самый короткий в мире анекдот: «Жила-была девочка. Сама виновата». И он как-то сразу запал мне в душу, как и тот хороший человек, мужчина. Хотя почему, не понятно.. Что такого в этом анекдоте, в нем и смысла-то нет, да и с темой этого эссе он не сильно перекликается…И что такого было в том мужчине, тоже не ясно, его в моей жизни уже и в помине нет, и я вполне этим довольна. Так что же тогда..?

А вот что. Уж больно этот парень был хорош собой, с виду  - все при всем, даже этот глупый анекдот так колоритно звучал из его уст. Переделывая известную песню, мне хотелось петь: «Ах, какой мужчина, мне б такого!» Лучшая почва для построения самых смелых ожиданий.

Ну посудите сами:

Он: загорелый, спортивный, хорошо одет, на машине, белые зубы, бархатистый голос, философствует и увлекается духовным развитием, престижная работа.

Тут уж девушка должна быть ему под стать.

Итак, она: красивая, стройная, занимается фитнесом, хорошо пахнет, длинные волосы, знает 5 языков, увлекается психологией.

 Или вот вам еще парочка:

Он: объездил весь мир, курит дорогие сигареты, ходит в качалку, пьет пиво, ест мясо, обеспеченный, в общем – крутой парень.

Она: много путешествует, занимается духовным развитием, умна, красива, романтична, не пьет, не курит, умеет танцевать.

Или же:

Он: спокойный, занимается йогой и дыхательными практиками, решительный, знает много интересного, всегда готов помочь, чувственный, практически достигший «дзен».

Она: спокойная, женственная, занимается йогой, милая, улыбчивая, всегда в хорошем настроении, красивая, умная, чувственная, почти постигшая «дзен».

Скажу вам по секрету, что это все портреты одной девушки. Точнее маски, которые она надевает с разными людьми.

Маски, маски…Сколько у человека масок! И с каждым партнером они разные…

Итак, они оба – само очарование. Он очарован ею. Она очарована им. Они парят в небесах в сладком танце страсти. Они? Кто это они?

Ах да, это же их эго воспарили к небесам и выписывают теперь из облаков прекрасные воздушные замки, украшая эту картину сияющими мыльными пузырями и воздушными шарами. Ах, какая красота, мечтательно скажете вы, представив все это великолепие.

И кажется, что их так влечет друг к другу, так тянет, так хочется слиться в безумном танце страсти двух тел, так хочется улететь, раствориться в радужных ожиданиях друг от друга, так хочется близости… Стоп, а откуда в этой теме появилось слово близость? Действительно ли это про близость?

Кажется, что нет. Скорее это похоже на уход от нее. Слиться, чтобы не видеть. Слиться, чтобы не встретиться. Слиться, чтобы не разочароваться. Слиться, чтобы продолжать парить и строить иллюзии.

Да, выглядит это красиво. Но подумайте, долговечна ли эта красота? Ведь первое же дуновение ветра размазывает манящие образы замков, превращая их то ли в рыбацкие лачуги, то ли в чудовищ из средневековых легенд. Искрящиеся мыльные пузыри становятся брызгами. Воздушные шарики лопаются или улетают в космическое небытие.

Что осталось? Все те же облака, ветер, небо, солнце. Они есть суть. Они постоянны. Они истинны.

Ожиданий по сути не существует. Эго не существует. Оно мнимо. Оно ложно. Оно как мыльный пузырь – сейчас раздулось и радует глаз, а вот уже и нет его.  

И когда люди встречаются своими эго: «Смотри, я какой!», «Посмотри, какая я!», то они вовсе и не встречаются. Встречаются их образы и ожидания друг от друга. В то время как их суть, их души терпеливо ждут того часа, когда эго из хозяина станет слугой истины, божественной правды, священного союза духа и души, Любви как она есть, из самого сердца, соединяющей в человеке все самое лучшее от Земли и от Неба.

Интересно, могу ли я смотреть на понравившегося мне мужчину без ожиданий? Ожидания надевают на меня маску (мне хочется казаться лучше, чем я есть) и одновременно розовые очки, которые позволяют мне видеть лишь его карнавальный костюм. Как же появиться тогда? Как встретиться? Как увидеть друг друга?

Остановиться на минуту. Задержаться. Вздохнуть. Снять маску первой. И тогда… тогда…

Так, а причем здесь секс? И почему так настойчиво, но в то же время мягко звучит где-то вдалеке серебристым звоном слово близость..?

Итак, вопрос: что же хочет близости, тело или душа? И что спрятано за страстью?

Женщина, задай себе этот вопрос.

Ты хочешь близости?

Что в тебе хочет близости, твое тело или твоя душа?

Трудно ответить? Обратись к своему опыту. Вспомни.

Помнишь ли ты тот беспричинный курортный секс? Когда ты возбуждалась и вожделела, шла за этим, пропуская что-то очень важное, по чему томилась твоя душа?

Помнишь ли ты, как, стремясь заполнить душевную пустоту и желание близости, ты поддавалась страсти и шла на сексуальные отношения с малознакомыми мужчинами, и сгорала в этой страсти, опустошаясь еще больше?

И когда количество связей достигло критической для тебя отметки, ты, казалось, опустошилась полностью. Сгорела дотла в порочной страсти. Сгорела, чтобы восстать из пепла. Какая-то твоя часть умерла, чтобы воскреснуть в новом качестве.

И она воскресла. И ты воскресла.

Я повторю вопрос. Что спрятано за страстным желанием секса?

Ответь на него ты, новая женщина, потерпевшая крах и вновь восставшая из пепла, наполненная.

Я слышу твой ответ. Ты говоришь:

За сексуальным желанием спрятано желание близости. Желание быть открытой и видеть открытость другого человека. Желание быть принятой и принимать. Желание отдавать и получать. Желание встреч и расставаний. Желание быть вместе. Потребность в другом человеке и желание быть нужной.

И если взять себе время и не дать потокам страсти смыть ваши границы и преждевременно слить вас воедино, если отойти друг от друга всего на шаг, если позволить себе посмотреть в глаза человека напротив, задержаться в этом взгляде, позволить себе дышать, почувствовать себя, то может открыться то, чего нет на поверхности, но то, что лежит в глубине, в самой сути.

Возможно, ты обнаружишь внутри себя печаль, а в глазах человека напротив увидишь сочувствие.

Возможно, ты почувствуешь себя одиноко и возьмешь его за руку, ощутишь его тепло, а он накроет твою руку своей, и ты поймешь, что уже не одна.

Возможно, ты почувствуешь симпатию и нежность, и тебе захочется легко дотронуться до его щеки, а он зажмурится и заурчит от удовольствия.

Возможно, тебе захочется поведать ему о своей самой сокровенной мечте, а он улыбнется и расскажет свою в ответ.

Возможно, тебе захочется его обнять, прижаться к нему всем телом, слиться в одном дыхании, ощутить биение его сердца и выплакать, выплакать у него на плече все, что наболело, а он в это время будет нюхать твои волосы и почему-то вспоминать, как он мальчишкой сидел на кухне и смотрел, как его мама готовит яблочный пирог.

Возможно, глядя ему в глаза, тебе захочется смеяться, звонко, безудержно, и он расхохочется тебе в ответ.

Возможно, ты увидишь, что его глаза наполнены страданиями, и тебе захочется раскрыть ему свои объятья, прижать к груди, приласкать, погладить по голове.

Возможно, ты увидишь в его глазах что-то, от чего тебе захочется рычать, скалиться, как волчица, шагнуть назад и вовсе уйти, чтобы никогда его больше не видеть.

А может быть, ты прочтешь в его глазах, что нужна ему, и поймешь, что он тоже тебе нужен, и тебе захочется раскрыть ему свое сердце.

А возможно, тебе захочется  сказать ему слова благодарности. И отпустить. И пойти дальше своей дорогой. А он вздохнет с облегчением и пошлет тебе вслед воздушный поцелуй.

А может быть…Может быть ты разозлишься, и тебе будет стыдно, и ты скажешь ему об этом. А он не вынесет такого признания. Потому что когда ты появишься, у него не останется больше шансов притворяться, сдерживать свою ярость, обиду, вину. Он окажется перед выбором: появиться или исчезнуть. И возможно, он выберет исчезнуть. Уйти. Не прощаясь. Навсегда.

Что ж, так тому и быть. Этому нельзя помочь. Отпусти его.

Грустно? Это тоже про жизнь.

Я верю, что найдется тот, кто захочет остаться с тобой настоящей.

Так что же хочет близости? Душа, душа жаждет ее. Душа томится по встрече. Особенно если это встреча мужского и женского. Ведь в ней открывается вселенная. Так позвольте ей состояться.

И в тот момент, когда человеческое эго из раздутого, как воздушный шарик, уменьшается до своих нормальных размеров и покорно отступает на второй план, из хозяина превращаясь в верного слугу, в права вступает голос сердца, который тихо, но уверенно гласит:

«Мне не важно, как ты выглядишь. Какого ты роста. Во что ты одет. Сколько у тебя денег. Какая у тебя машина. В каких странах ты бывал. Какого дзена достиг. Мне не важно, куда ты идешь и откуда ты пришел. Важно только, что я чувствую к тебе. Тянется ли моя душа к твоей или нет. Чувствует ли она себя дома там, где есть ты, или нет. Лишь это важно. И если да - это прекрасно. Если нет – этому нельзя помочь».



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как мне понять, что тебе больно?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Когда кажется, что тебе все завидуют.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь