ГЛАВА 13 "Противоядие против токсичных людей"

«То, что нас не убивает – делает сильнее»

Ф.Ницше (1844 – 1900 гг.), немецкий мыслитель

 

 ГЛАВА 13 Противоядие против токсичных людей

 

ГЛАВА 13

ПРОТИВОЯДИЕ ПРОТИВ ТОКСИЧНЫХ ЛЮДЕЙ  

Вам когда-нибудь делали укол? Ауч! Больно, правда?

 

К сожалению, для того чтобы выздороветь, сладкие пилюли не помогают. И поэтому доктора ставят уколы для того, чтобы вы были здоровы. Например, существуют вакцины против оспы,  полиомиелита и других болезней вызываемых вирусами.

А сейчас предлагаю поговорить о прививках против неО’Кейности, которой можно заразиться от токсичных людей. Знания, которые вы можете получить из этой статьи могут выступать прививкой против токсичных людей и помогут защитить вас от страшного заболевания под названием неОКейность (НОК).

Но помните, обретение новых знаний, влекущих за собой психологические изменения, также не проходят бесследно. Психологическая работа над собой – это, к сожалению, не сладкая пилюля.

Токсичные люди – это полная противоположность здравомыслящих, которые за нас ответственны, это также могут быть родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки, няни, начальники, учителя, которые как будто источают из себя яд. Они являются причиной заболевания НОК. Эти люди ведут себя так, что окружающие начинают им подчиняться, начинают верить их словам, даже если они говорят ерунду. При этом токсичные люди думают, что подобное их поведение может помочь окружающим, защитит их.

Помимо взрослых, токсичными могут оказаться и дети, которые ведут себя как хулиганы, обзываются, действуют жестоко, унижают окружающих.

Если рядом с вами есть такие люди, вы смело можете игнорировать то, что они вам говорят или делают по отношению к вам.

Но иногда, как бы мы не старались, мы всё-таки заболеваем НОК. Это ощущается так: «Я не хороший», «Я плохой ребёнок», «Я никогда не стану лучше», «Я толстая», «Я не красивый», «Я глупый» и т.д.

Каждое из этих высказываний – неправда, забудьте про них!

 

ПЕРЕНОСЧИКИ НОК

Однажды заразившись вирусом НОК, мы становимся его переносчиком и можем заражать окружающих – младших братьев или сестёр, друзей, или позже – наших собственных детей.

Многие даже не замечают, что могут быть носителями данного вируса, и что они заражают окружающих. Вы и ваши родители можете об этом даже не догадываться. Вам и вашим близким может казаться, что таким образом вы проявляете любовь, и в тот момент вы точно знаете, что любите друг друга.

Но на самом деле ваши родители 100% были заражены вирусом от своих родственников и передали его вам, сами того не зная. Дети, с которыми вы играли в детстве на площадке, тоже были заражены. Раньше люди не знали о вирусе НОК и им казалось, что так и должно быть, это нормально.

В наше время люди всё чаще стали замечать и понимать, что многое, что происходит в отношениях между людьми, причиняет боль, и с этим нужно что-то делать. Психологи вплотную занимались изучением вопроса взаимоотношений между людьми, и выяснили, как можно остановить эту эпидемию, как можно от неё избавиться и предотвратить.

Разве не было бы здорово, чтобы никто никогда больше не болел НОК? Все бы чувствовали себя хорошо, и снова стали Принцами и Принцессами, как говорил Эрик Берн. У нас с вами это получится. Мы можем избавиться от своей НОК и не заражать ей окружающих.

Ниже описано, как это можно сделать.

 

БОЛЕЕ ПОДРОБНО О НОК

Люди заражённые НОК на самом деле не хотят испытывать неО’Кейные чувства. Каждый из нас не хочет их испытывать. Но мы можем быть грустными, злыми, испуганными и при этом не знать почему мы такие сейчас. 

Это происходит из-за Коричневых Купонов с отрицательными эмоциями, которые мы часто носим с собой, чтобы обналичить их для получения эмоционального облегчения от сложившейся вокруг нас обстановки (о Коричневых Купонах читайте в Главе 8).

Иногда некоторые обналичивают эти Купоны на себя самих. Так, одна девочка была настолько наполнена Коричневыми Купонами, что она выдирала у себя на голове волосы. Почему? Потому что один из близких для неё людей, но при этом токсичных, сказал ей: «Не надо мне демонстрировать свой характер. Держи свои чувства при себе!». И когда она начинала злиться, она направляла свою злость на себя через выдирание своих собственных волос, по одному волоску за каждый раз. Она выглядела ужасно и ей становилось всё хуже и хуже. И в этом, как ни странно, ей помогли люди, которые любят её.

Другая история о человеке, который однажды был настолько зол, что сжёг  машину своего соседа. Он не хотел никому причинить боль, но ему очень хотелось избавиться от злости, которую он испытывал. Послание от токсичного человека для него было: «Так! Ну-ка прекратить разговорчики в строю! И не сметь со мной пререкаться!».

Вы сами наверняка знаете ещё много таких историй о самоповреждениях людей. Возможно, у вас есть собственная история.

 

НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ НОК

Начало заболевания, если говорить языком врачей, наступает с первым НОК-посланием. Со временем яд от такого послания проникает всё глубже и глубже в вас, так как выполнить или понять, чего на самом деле хотят от вас окружающие, не получается.

 Вот некоторые подобные послания:

«Не чувствуй»

«Не думай»

«Не расти (Будь маленьким ребёнком)»

«Будь напуганным»

«Будь толстым, как я»

«Будь глупым»

«Не будь успешным»

«Будь упрямым»

«Заикайся, как я»

«Будь вторым (Будь проигравшим)»

«Будь ленивым (Ты такой же как твой дядя Вася, самый ленивый человек на планете)» и т.д.

 Самые часто встречающиеся послания приведены в предыдущей главе.

 Определили свои токсичные послания, которые были адресованы вам?

Приведённые выше высказывания работают таким образом, что вы им верите или делаете всё в соответствии с ними.

Токсичные дети также могут давать подобные послания друг другу:

«Она не умеет играть!»

«Ты не знаешь как!»

«Мы не хотим, чтобы она играл за нашу команду!»

«Неуклюжий»

«Тупой»

«Мазила»

«Вонючка»

«Толстяк»

«Хромоножка»

«Конопатый» и т.д.

Были в вашем дворе такие задиры?

Большинство токсичных сообщений носят скрытый характер, что их не всегда можно отследить. Ниже приведены несколько таких скрытых сообщений:

«Память у моей дочери, как у компьютера» (Будь роботом, не будь живой)

«Мой сын упрямый, как осёл» (Будь упрямым)

«Если будешь так тихо говорить, с тобой никто не будет дружить» (Будь застенчивым, неуверенным в себе)

«Ты взял это без спроса?! За такое могут и в тюрьму посадить!» (Будь вором)

«Он ведёт себя как клоун, но при этом он такой милый» (Будь посмешищем)

«Не залазь на эту горку! Ты упадёшь!» (Будь неуклюжим)

Все эти высказывания – это то, что говорят родители о своих детях, а они в свою очередь это постоянно слышат, а затем приводят в исполнение, переводят из бессознательного на осознанный уровень. То есть эти послания действуют как предсказания гадалки, а гадалками и провидцами в данном случае становятся родители или другие родительские фигуры, которым дети безоговорочно верят, даже если говориться ерунда («Если ты будешь трогать себя ТАМ, у тебя будут волосатые ладони!»)

Вы когда-нибудь слышали подобные послания в свою сторону?

Этим директивам вы можете подчиняться в течение всей своей жизни, что может приносить вам много боли, неудовлетворённости и неуверенности в себе.

Хотите ли вы, чтобы так было всю жизнь?

Если нет, тогда начните менять своё отношение к высказываниям, адресованным вам от окружающих и от вас самих.

 

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Остановить влияние токсичных посланий может ваш Внутренний Взрослый. Когда вы видите, слышите, или чувствуете, что кто-то источающий яд приближается к вам, вы можете предупредить своего Внутреннего Ребёнка держаться от этого человека подальше. Внутренний Ребёнок не получит дозу яда и не будет чувствовать себя не О’Кей. Вам необходимо действовать из вашего Внутреннего Взрослого, чтобы избежать принятия дозы яда.

Также, вы можете использовать силу вашего Внутреннего Родителя: направьте Тёплых Пушистиков (положительные поглаживания) в Детское эго-состояние своего собеседника и наблюдайте, как из Критикующего Родителя он может превратиться в Ребёнка.

А что делать, если критика исходит из вас самих? Тогда направьте позитивные поглаживания своему собственному Внутреннему Критикующему Родителю? Попробуйте остановить его критику Пушистиками, ведь позитивные поглаживания  (Тёплые Пушистики) тоже очень заразительны.

Положительные поглаживания – это отличное лекарство от НОК!

 

ЕЩЁ О СИЛЕ ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ

Ниже приведены ещё несколько способов того, как можно остановить Критикующего Родителя. Попробуйте каждый из них и определите, какой подходит вам.

Итак, способы защиты от Критикующего Родителя (внутреннего или внешнего):

  1. Скажите: «Ты прав. И что же мы можем с этим сделать? Давай подумаем» или «Как тонко вы подметили. Как я могу это исправить?». Таким образом вы перемещаете энергию общения из Критикующего Родителя во Взрослого.
  2. Используйте громоздкие слова и фразы, например: «С точки зрения банальной эрудиции считаю ваши слова совершенно не тривиальными». Подобные ваши сообщения могут даже ничего не значить, но главное, что это может рассмешить вашего собеседника или он задаст вам вопрос о том, что это значит, и тем самым ослабит влияние его Критикующего Родителя на вас. Таким образом вы можете переместить энергию общения из Критикующего Родителя во Взрослое или Детское эго-состояния.
  3. Спросите: «Что ты сказал мне перед этим?». Этим вопросом вы можете активизировать Взрослое эго-состояние, т.е. можете предложить подключить мышление, вместо критики.
  4. Преувеличьте вину, которую вам адресовали: «От того, что я не вымыл посуду погибли люди?» Таким образом вы можете подключить чувствительное Детское эго-состояние.
  5. Измените предмет разговора, т.е. активизируйте Взрослое эго-состояние.
  6. Выйдите из комнаты («Извините, мне нужно выйти, я скоро вернусь»), для того, чтобы ваше чуткое Детское эго-состояние не пропитывалось ядом в процессе контакта с токсичным человеком.
  7. Дайте поглаживания для Детского эго-состояния: «Ты такой милый, когда злишься» или «Я вижу, что ты сегодня очень устал, тебе стоит отдохнуть и продолжить разговор на свежую голову». Таким образом вы можете активизировать Детское эго-состояние вашего собеседника.

Вы не должны испытывать боль, когда кто-то поступает подло по отношению к вам. Будьте сильнее этого. Не давайте прав окружающим причинять вам боль. Вы – О’Кей. Если они подлые – это их проблемы. Запомните, всё, что нас не убивает, делает нас сильнее!

Итак, что вы выбираете, силу или слабость?

В главе 10 я давала несколько рекомендаций о том, как можно избегать Психологических Игр и получать то, чего вы хотите на самом деле благодаря тому, что вы говорите о своих чувствах. Например, когда кто-то делает что-то, что вам не нравится, скажите ему об этом, и сообщите, как бы вам хотелось, чтобы было на самом деле. Такой способ общения называет «конфронтация» - это открытое и последовательное противопоставление своей позиции и своих требований инициатору воздействия. Некоторые люди называют это «уверенность в себе». Действительно, для использования данного способа общения нужны силы.

Итак, прочитайте это ещё раз. Если кто-то вас обижает, вы можете использовать следующую формулу конфронтации: «Когда ты (меня обзываешь), я чувствую (злость). Поэтому я попрошу тебя (так не называть меня)». Это позволит немедленно избавиться от яда и поможет остановить вашего собеседника в том, чтобы продолжать обижать вас. Попробуйте. Успех гарантировать не возможно, но часто эти способы очень эффективны.

И теперь формулу конфронтации вы можете добавить новыми знаниями, полученными из этой статьи.

 

P.S. За основу статьи взят адаптированный и переработанный перевод книги Элвина и Маргарет Фрид «Современный ТА для детей (и взрослых)». 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь