" И это пройдет" , но почему же так больно?

«И ЭТО ПРОЙДЕТ…», НО ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК БОЛЬНО

«То, что ты пережил, никакая сила на Земле не может у тебя отнять»

 «В какой-то мере страдание перестает быть страданием в тот момент, когда оно обретает смысл - смысл жертвоприношения.»

В.Франкл

В течение жизни каждый из нас теряет – переживает потери, утраты. Если эта утрата чего-то или кого-то значимого, она вызывает боль, дискомфорт, тревогу, опустошение.

Я приведу примерный список потерь, сделанный участниками одного опроса, а вы можете дополнить его пережитыми своими:

Потеря близкого человека, развод, утрата отношений, доверия, серийное невынашивание, вынужденный переезд, утрата работы и желаний чего-либо добиваться, инвалидность в результате потери частей тела, потеря веры, любви, надежд, социального статуса, выход на пенсию, утрата уверенности в собственные способности…

Федор Василюк называет переживание утраты одним из самых таинственных действий души. Человек часто оглушен горем, опустошен, это может быть череда потерь в течение короткого времени. Но он находит где-то силы и , как Феникс из пепла, возрождается и наполняет свой мир смыслом.

Вот об этом и будут три (возможно, четыре) истории: о переживании потери, боли, острой, шокирующей своей неожиданностью, о следствии блокировки работы горя на какой-то из стадий, и наконец, о возвращении к жизни, восстановлении душевного равновесия и обретении новых опор и смыслов жизни.

История 1. Мама- успеть сказать последнее «люблю»

 Эта история о девушке,нет , она скорее женщина, и к тому же уже бабушка….Собственно, это не важно, потому что это случается со всеми, живущими в мире людей.

Речь о том, что она не знала, кто она. Конечно, знала, что ее зовут  Людмила Павловна, Людочка, мама, любимая подружка, учитель математики, дочь, сестренка, бабуленька….Но  вдруг, это стало не важно (важно, конечно), но она ВДРУГ  пережила  чувство, всем своим существом, тотально, что  все до этого момента происходило с ней, как во сне…Она  помнит, разумеется,  все эмоционально значимые вехи своей жизни- они и сейчас горят перед ее глазами эдакими  маяками (здесь  ты живая, здесь  часть тебя, важная часть).  Что это за маяки ? Она попробовала сосредоточиться по очереди на каждом,  они становились  ближе и ярче -  поступление на любимый факультет, ее первая победа (так говорили родители), рождение первого ребенка (она чувствовала себя Евой, родившей первого человека )) .

Людмила заметила странную вещь  : то, что несколько лет  назад казалось таким важным, сейчас погасло – не было больше этого маячка. Но появились новые. Рождения и смерти . Удивительно, подумала Людмила, смерть тоже маячок, в котором  она чувствовала себя очень живой…Смертей было много в течение жизни ( как, впрочем, и у всех) Но есть смерти, которые  обнажают для тебя реальность. Тогда ты начинаешь замечать вкус воздуха, дышать всей кожей, любить так трепетно, что любовь горячей волной накрывает  снизу до макушки…И плакать, о том, что жизнь теперь летит  со скоростью  поезда в метро, и что так мало осталось, а она еще не сделала что-то очень важное…

Смерть мамы Люда пережила  очень тяжело : мама умирала пол года от «неизлечимой» болезни . Людочка делала все, чтобы облегчить ее страдания. Отношения с мамой всегда были очень тяжелыми: Люде всегда казалось, что мама мстит ей за что-то  и будто хочет доказать, что она, Екатерина(так звали маму) красивее и талантливее дочери – Катя будто не заметила, что превратилась в Екатерину , родила дочь- свое продолжение, потому что доказывала ей, что та некрасива, ленива, бесталанна, и самое главное, что никому не будет нужна. Никогда правда не обвиняли в глупости -  Людочке оставили тоннельчик  в лабиринте жизни, где она могла на что-то надеяться и чувствовать себя уверенно ( здесь женщина печально улыбнулась , а вслух сказала: «Лучше б говорили, что красавица» . Ей казалось, что девочке, женщине важнее чувствовать себя красивой, тогда жизнь сложится счастливо)

Мама умерла. Людмила запомнила на всю жизнь это мгновение : вся семья собралась рядом с мамой (так,как она и хотела), после агонии она стала дышать реже, будто очень устала. Последний удар  сердца заполнил всю комнату, а тишина , наступившая после этого была оглушающей….

Самое главное случилось между матерью и дочерью: в какую-то из ночей мама , мамочка, ВДРУГ то ли спросила, то ли удивилась: почему же мы ссорились с тобой? От ее железной мамы это было ПРИЗНАНИЕ – Людочка дождалась : она хорошая, она доказала….

Потом была депрессия, долгих восемь месяцев…Люда как-то жила в это время, ходила на работу, ухаживала за семьей. Люда часто  вспоминала  этот  липкий и вязкий период , когда не было сил, когда внутри жизнь остановилась.   НИКТО не хотел это замечать, но она благодарила то жуткое бессилие, которое не дало ей проскочить  назад в суету . Она думала, много думала…Но не могла плакать. Попыталась, очень робко обратиться за помощью к подругам- они сочувственно кивали, говорили: «Ну ты же сильная!» и начинали рассказывать, как им плохо. И ей показалось, что она бесполезна, что стыдно грузить других своими ничтожными проблемами.

 Спасибо, что приехала сестра и потащила ее к психологу. Эти разговоры не были похожи на разговоры за чашкой чая с подругой(хотя  был и чай, и атмосфера дружеского участия) . Людмила пережила- вспомнила расставание с мамой- это было больно , не хотелось это вспоминать….Психолог только иногда задавал вопросы – иногда Люда злилась….а потом начала плакать.

И стало легко. Она рыдала, как в детстве, когда боялась, когда сильно скучала. И только все время повторяла : «Мама, мамочка, как мне тебя не хватает. Что же я теперь без тебя? Я так тебя люблю. Я только  услышала твое принятие, которого искала всю жизнь……»  Люда продолжала еще тихо всхлипывать, все тише: нужно было искать новый смысл жизни. 

       

Что  же происходило с Людмилой?

Когда человек переживает потерю, даже ожидаемую, как в случае Людмилы, в процессе горевания он проходит несколько стадий. Мне  ближе описание  стадий по Нэду Кассему и Элизабет Кюблер - Росс.

  • Принятие разумом
  • Принятие чувствами
  • Выход из горя- формирование новой идентичности

 Смысл горевания – это сохранение памяти, перепросмотр жизни с ушедшим – отобрать , выбрать, чтобы со-хранить. Это своеобразный ритуал собирания, творения памяти.

Сначала , чтобы пережить горе, его нужно принять разумом. Когда приходит осмысление произошедшего и принятие потери, переживание и смирение с реальностью .

Потом наступает стадия переживания горя в чувствах – это стадия острого горя, отчаяния, страдания и дезорганизации. Для скорбящего горе в этот период становится ведущей деятельностью. Это содержание всей активности горюющего и сфера развития его личности.

У Людмилы горевание было заблокировано на этапе принятия чувствами. Она приняла потерю разумом, но не оплакала ее. С одной стороны, подруги не трогали ее расспросами, боясь разбередить рану, родные тоже горевали, каждый по-своему. Для этой женщины мама была очень важна: Людмила весь отрезок жизни «с мамой» пыталась добиться ее признания. И в последние дни, проведенные вместе, это произошло. Но для Людмилы тех слов было очень мало- она жаждала дущевных разговоров: вспомнить то, что сидело занозой, и простить. И самое главное, она не успела сказать маме, как она ее любит, и как ее будет не хватать – они не попрощались.

Только после пройденного этапа  принятия чувствами возможно формирование новой идентичности, когда происходит прощение себя и переживание «светлой печали»

Воспоминания освобождаются от боли, вины, обиды, покинутости. Хочется делать то, что раньше причиняло нестерпимую боль: заходить в комнату ушедшего, перебирать его вещи, смотреть альбомы с фотографиями.

Большую роль в жизни играют ритуалы. Ритуал прощания один из них. Людмила ритуально простилась с матерью, сказав ей о своих чувствах, обидах, желаниях. Это повторяет ритуал «Прощального письма»  («жизнь после смерти» Боб Дейц)

  • Озаглавить и обратиться к тому , кого или что утратили
  • Поразмышлять. Как видится жизнь дальше или как живете без этого или без него.
  • Обращаться нужно обязательно к тому, что утрачено
  • Подписать

И это пройдет  но почему же так больно


 



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь