Решили сделать из хобби бизнес? Проверьте себя!

Решили сделать из хобби бизнес Проверьте себя

Добрый день, дорогие дамы и дорогие мамы. В одной из статей, посвященных парадоксам декрета, я затрагивала тему женского творчества. Тот парадокс так и назывался «Теперь мне подходит только творческая работа». Думаю, пришло время поговорить о «подводных камнях», которые ожидают тех, кто твердо решил превратить свое хобби в работу и начать зарабатывать им деньги. Я знаю, что свой пример всегда наиболее жизненный, поэтому расскажу о том, что остановило лично меня и как бы я предложила преодолеть эти преграды, если все-таки «ну очень хочется».

Немного предыстории. Во время декретного отпуска я много читала, изучала разные интересующие меня темы, на которые не хватало времени раньше, следила за творческими успехами моих знакомых и коллег, также временно неработающих. И однажды увидела совершенно потрясающую красоту – фотографию конфетного букета одной из моих виртуальных знакомых. Художник во мне проснулся мгновенно и решил: «Я так могу!». Рисовать я не умею, шить – не хватает аккуратности и сноровки, вязать неинтересно, а вот это – ровно то, что нужно. Художник мой не ошибся, я довольно быстро освоила этот вид рукоделия и «творила-творила». Я увлеченно фотографировала свои работы, выставляла их в социальных сетях, и это стало привлекать потенциальных клиентов. В общем, мои конфетные букеты, топиарии, кораблики и корзины стали продаваться.

Я получала заказы и мое «рукотворчество» стало приносить, помимо удовольствия, небольшой доход. Вот тут-то и закралась мысль, а не сделать ли это своим бизнесом. И я начала изучать опыт бывалых. Делюсь теми выводами, которые мне тогда удалось сделать.

Невозможно быть только художником. Еще нужно осваивать маркетинг, продажи и бухгалтерский учет.

К сожалению, для того, чтобы сконцентрироваться целиком на творческом процессе и больше ни о чем не думать, нужно иметь кого-то, кто возьмет на себя эти заботы. По факту, продвижение своих творений занимает едва ли не больше времени и сил, чем их изготовление. Хорошо продавать свое мастерство тоже нужно уметь, и этому даже не грех поучиться. Как создать свой сайт, как делать «продающие» фотографии своих работ, как сотрудничать с магазинами, интернет-площадками и так далее. Неплохо уметь качественно рассчитать себестоимость каждой работы, определить наценку и отпускную стоимость. Видите, уже и слова и термины – вообще не про творчество.

Проверьте себя! Готовы ли вы быть маркетологом, финансовым менеджером, продавцом? Есть ли рядом с вами кто-то, кто готов выполнять эту работу вместо вас?

Творчество «на заказ». Мало кому удается заниматься только чистым самовыражением. Почти все рукодельницы выполняют работу на заказ или тиражируют какие-то удачные в коммерческом плане образцы.

С одной стороны – это очень здорово, когда удается придумать и сделать что-то, что нравится сразу многим клиентам. Мне такое удавалось несколько раз. Но также я помню и раздражение, когда мне раз за разом приходилось делать один и тот же «хит». В творческом процессе появляется обязательная рутина, которая дает наибольшее количество прибыли и появляется что-то, что вы делаете как бы «для себя» - в свое удовольствие. Истинное творчество. Вот такой парадокс.

Проверьте себя! Готовы ли вы работать «на заказ», удовлетворяя запрос клиента, а не следовать каждый раз за собственной фантазией?

Непредвиденные затраты. Хороший организатор может составить отличный финансовый план, а хороший творец может запросто этот план разрушить.

Помните знаменитое: «А у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? Будем искать…». Все это о материалах и технологиях. Если в вашей авторской задумке на данном конкретном изделии должен быть определенный декор, вы, как настоящий творец, не идущий на компромисс с совестью, будете искать, найдете, заплатите любую цену и сделаете так, как ваше вИдение вам диктует. Вот это и есть непредвиденные затраты. Также, есть еще пресловутая профессиональная жадность. Спросите у любой рукодельницы, сколько у нее хранится всякого очень красивого, купленного про запас, чтобы применить по случаю, материала.

Проверьте себя! Можете ли вы хотя бы иногда пренебречь чистотой творческого замысла ради того, чтобы остаться в рамках бюджета и не потратить на производство больше, чем планируете выручить за заказ?

Сроки, планы. Если вы преуспеваете как мастер, то у вас неизбежно появляется необходимость планировать поток заказов, предвосхищать сезонные всплески и падения, регулировать и организовывать свою деятельность.

Помимо творчества, появляются обязательства, которые необходимо своевременно выполнять. Часто всплески заказов на рукодельные «особые» вещи приходятся на предпраздничное время, которое хочется провести с семьей. А вы хотя и дома, но «на работе», и дым стоит коромыслом. В моем творческом направлении так было под Новый год, например.

Проверьте себя! Готовы ли вы брать на себя ответственность за соблюдение сроков? Можете ли грамотно распланировать нагрузку так, чтобы все заказы были выполнены качественно и вовремя?

Несмотря на то, что я сама отказалась от идеи сделать рукоделие своим бизнесом, есть немало примеров мастериц, успешно развивающих свой персональный бренд. Что отличает их? Целеустремленность, клиентоориентированность, гибкость, деловая хватка, чувство ценности того, что они делают, неизменно высокое качество продукции или услуги. А еще - безупречное соблюдение договоренностей, точный и выверенный баланс между «творчеством» и «бизнесом».

Если вы ощутили, что все это про вас, смело начинайте и получайте удовольствие от творческого процесса, приносящего доход.

Статья подготовлена для проекта Работа для мам

http://momsjob.ru/article/reshili-sdelat-iz-hobbi-biznes-proverte-sebya



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что конкретно нужно сделать, чтобы полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как сделать так, чтобы мужчина начал больше вас уважать и ценить
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Чтобы стать богатым, нужно уметь быть богатым. Рассказываю, как это сделать
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь