Слово из пяти букв

Встречаются люди, приятные во всех отношениях, которых вспоминаешь с теплотой и радостью от того, что такие люди вообще есть. Маргарита была из таких: с приятным голосом, запахом, приятной наружности и окружности.

Она представилась  "подругой парикмахера, у которой постоянно стриглась свекровь Оксаны, ну той самой, что в прошлом году к вам ходила, когда ее муж..."- здесь следовало краткое содержание и запроса Оксаны и хода семейной терапии и итога психологической интервенции. Углядев в Оксаниной истории что-то схожее со своей собственной, Маргарита каким-то немыслимым способом достала телефон психолога, так как напрямую взять было невозможно в силу " щепетильности ситуации". Ей не нужна была работа с психологом, так как " с головой у меня все в порядке, мне просто нужно поговорить и услышать какой-то общий совет, как действовать дальше". 

Раз работа была не нужна, то решено было встретиться на стадионе возле студенческого общежития, тем более что погода способствовала живописи  на пленэре, а не в душной мастерской. 

Я ожидала Маргариту сидя на скамейке для болельщиков. Солнышко светило и щекотало нос. В руке было любимое мороженое «из детства», в голове - хорошее настроение, в  телефоне – дорогая сердцу песня.

Я рассматривала студентов, которые занимались физкультурой, и немного завидовала их молодости и беспечности.  То и дело раздавался дружный смех. Шеренга девушек делала разминку, парни сдавали нормативы. Но большую часть времени парни наблюдали за девушками.   Почему – не трудно догадаться – время было майское, погода была летняя, спортивная форма была условной.

Тоненькие прозрачные маечки – топики с открытыми животами и короткие шортики с открытым всем остальным. Когда девушки прыгали – с ними вместе прыгали и маечки, когда наклонялись – шортики странным образом пропадали из виду. А преподаватель, естественно мужчина,  как будто специально  давал особо притягательные упражнения: наклоны, приседания, скачки на месте. В общем, мужская часть группы больше походила на зачарованных кроликов, которые трясли ушками в такт с маечками.

И я подумала: «Девочки, милые, ведь вы все мечтаете о принцах с дорогими конями и королевском будущем – почему тогда первым встречным готовы выставить на обзор самое сокровенное и интимное. А потом приходите к нам, психологам, и жалуетесь, что никто не хочет видеть в вас личность и любовь к поэтам эпохи Возрождения и познания в философии. А как увидеть все это за прыгающими перед глазами маечками и исчезающими шортиками. И уж если одеваетесь так, как хочется – не жалуйтесь потом на тех, кто на это смотрит и больше ничего не способен увидеть – самое важное уже увидели, все остальное меркнет.

И почему, собственно, если мужчина оденется таким же образом и будет трясти перед случайными прохожими выскакивающими наружу при движении вторичными половыми признаками – это называется половое извращение эксгибиционизм и уголовно наказуемое действо, а если женщина – то это норма. Явная дискриминация женщин. Интересно, а феминистки пытались уравнять наши права в этом вопросе или нет.

 И как искренне женщины возмущаются, словив мужской взгляд, занырнувший в самые дебри их минитуалетов: «Вот чего он пялится на мою грудь???!!! Все мужики одинаковые!! Только одно на уме!!!....» - распалялась подруга детства, сидя напротив моего мужа в кафе. Сколько праведного гнева вылилось на голову ничего не подозревавшего мужчины, сидевшего за пару столиков от них. Монолог был долог и наполнен глубоким смыслом.

Чего дама добилась по итогу своей проповедью? Понятное дело чего. Через минуту в ее пуш-апе ныряли уже двое – один с пригласительным в ад с галочками возле каждого из семи  смертных грехов, и второй, мой муж, совершенно спокойно и без зазрения совести рассматривающий все прелести в непосредственной близости, но вычеркнутый из списка развратников по причине зачисления во френдзону. Женщины всегда добиваются того, чего хотят изначально. При этом умудряются во всем обвинить ничего не подозревающих мужчин.

- Анна?? Я думала это не вы,- меня окликнула симпатичная женщина в белом.

- Это не я

- В смысле, вы не похожи на психолога. Я думала вы старше

- Я тоже думала, что я старше. Но что есть, то есть. Это препятствие?

- Не знаю даже,- Маргарита замялась

- Вы же не работать пришли, а поговорить. А возраст разговорам не помеха. Вот присаживайтесь. Здесь отличный вид.

Мы помолчали немного. Я старалась подстроиться под ритм дыхания Маргариты и думала о том, что могло привести такую приятную женщину ко мне. Ни несчастной, ни растоптанной, ни депрессивной она не выглядела.  Ни подглазин, ни истощенности или ожирения, ни невротичных движений, ни заплаканных глаз. Свежая, уверенная, опрятная, может слегка закрытая и чуть несовременная блуза и  достаточно длинная юбка – но это было гораздо привлекательнее, чем искать на почти голом теле признаки одежды. Передо мной была Женщина. На ум сразу пришла  булгаковская Маргарита и я процитировала по памяти как вспомнила, вторя своим мыслям (уж простите любители литературы, если не дословно):

- Маргарита Николаевна не знала  нужды.  Она  могла купить все. Маргарита Николаевна  никогда  не  прикасалась  к  примусу.  Она не знала ужасов  житья в совместной квартире.  Словом... Она была счастлива? Ни одной  минуты! С  тех  пор,  как  она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?!

- Ооо! Вы так хорошо знаете Булгакова?

- Не знаю. А жаль.  Уверена, хороший был человек. Это любимая книга моего мужа. Так что нужно этой женщине, Маргарита? Дело касается вашего мужа или мастера?

Молчание продолжилось, и я молчала в унисон. Потом достала из-под скамейки свой мешок, бутылку питьевой воды и два одноразовых стаканчика, салфетки, поставила между нами, создав прообраз кабинета психолога. Налила воды  в оба и протянула Маргарите.

- Вы сейчас похожи на кота Бегемота. Это хоть вода? – она взяла стаканчик очень ухоженной рукой с естественными аккуратными ноготками.

- Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме воды? Это чистый спирт.

Мы обе похихикали, попили. И разговор начался.

- Вы не подумайте. Я мужу не изменяю. Имя конечно совпадает и история в чем-то схожа. Мой муж и есть Мастер. Я его нашла на улице, почти также как и в романе. Но все дальше по-другому.

- В смысле нашли? Подобрали?

- Можно сказать и так. Он стоял на остановке, выпивший сильно, и просил у людей денег на проезд. Тогда это еще были копейки. Даже и не упомню сколько. Но все отворачивались. Каждый же как думает – вот пьяница, стыдоба,  собирает на бутылку. А я подумала  –  вдруг и в самом деле на проезд надо. И такой культурный, что зайцем даже пьяный не поедет. Отдала ему талон, а он чуть не расплакался: «Целый час уже прошу – хоть бы кто дал.. эх, люди… кошелек я на работе забыл…у друга сын родился, отмечали» Записал телефон на талончике. И уехал на своем автобусе. А я на своем.

На следующий день звонит на работу – я ему рабочий номер дала: «Когда вы заканчиваете работу, я к вам заеду, отдам деньги за проезд». Выхожу с работы: стоит и с букетом и с билетами в кино и с новым талончиком. Вот так и познакомились.

У него вообще судьба такая, не пожелаешь никому. Мама умерла, когда ему и года не было - после родов так и не отошла. Папа женился на вдове с детьми – думал, хоть присмотр мальчику. А мачеха била его, смертным боем. С детства по хозяйству все на нем. Отец умер – сердце. Так он в семь лет при мачехе и остался. В служках считай. Чуть что не так – грозилась в детдом сдать. Как-то раз и сдала. А он сбежал оттуда. Я его спрашивала, может в детском доме лучше было бы. А он говорит – я отцу обещал за ними присматривать, да и как они без меня. Так и жили

-Прям Золушок получается

-Точно. Смешно придумали.

-Это не я. КВНовская сценка такая была.

-Вобщем, мачеху эту от злобы видать удар хватил – паралич разбил. Вот Петя, это мужа моего так зовут, за ней стал ухаживать. Ему всего шестнадцать было: школу бросил, на завод устроился подмастерьем, какие-то травки ей носил, бабок приглашал. Старшие-то дети уехали с дома, и за мамой смотреть не хотели. Вроде как и лучше ей стало – даже разговаривать начала и руками шевелить. Петя на радостях стал сводных брата и сестру звать домой.  А они приехали к матери с написанным уже завещанием – мол, будем мамочка о тебе заботиться, ты только подпиши, так чтобы потом с государством не спорить. Мачеха подписала все. Петя на работу пошел. А дети с завещанием и уехали, пока его не было. Вечером пришел – мачеха в слезах вся, недосмотренная, некормленная. Неделю помаялась еще, и померла.  Похоронили – дети ему завещание под нос: нет тебя там, Петя, иди куда хочешь. Он и ушел.

- А для чего вы мне, Маргарита, про все это рассказываете? Как это к вам относится?

- Чтобы вы понимали, что он за человек. Добрый, отзывчивый, зла не помнит. Таких сейчас вообще нет. Ездят на нем – а он только  улыбается как ребенок. Мы  с ним душа в душу четырнадцать лет прожили – двое деток у нас, чудо просто. Чтобы вы не осуждали его.

- Да мы вообще не осуждаем никого. Бывает иногда, метко скажем – так человек обижается, что правду про себя услышал. Но осуждать – не осуждаем. А что он сделал?

- У него появилась женщина. Женщина конечно с оговоркой – пигалица малолетняя. Но так ухватилась за него. Жилы тянет. Похудел сильно. Приходит после работы, с детьми играет, потом возле меня сядет: «Прости, я тебя люблю.. но ноги туда идут… тело головы не слушает.» И уходит. Так уже полгода. А мне его так жалко. Не браню, ничего сказать не могу. Сама тихонько поплачу и жду, когда придет. Я уже и к бабкам сходила за советом: так одна сказала, что эта девушка энергетический вампир, сосет из него жизненные соки, душу вытягивает. Дали мне рецепт  как и что сделать – я все сделала, да не помогло.  Другая сказала, что заговор на муже – надо снимать.  Снимали два раза – не вышло. И в церковь ходила к батюшке – говорит, бесы мужа водят. Вот подумала, может, вы что посоветуете.

- А как вы сами думаете, в чем причина?

- Не знаю я. Было все так хорошо, ладно. Что не попросишь – все сделает. Все всегда рассказывали друг другу. Даже не спорили никогда.

- Как не спорили? Всегда одинаково думали?

- Нет, конечно. Не всегда. Но если по-разному - то он уступит мне. Я-то лучше знаю, как сделать. И права оказываюсь.

- Всегда права?

- Всегда

- А он нет?

- Да он как-то по-особенному видит мир. Подвоха не чувствует. Всем готов бежать помогать. Люди его используют. Друзья какие-то бестолковые все. Вот я его уму-разуму и учу.

- Так вы у него за маму выходит?

- Нет, конечно. Я – его жена.

- Но если вы все решаете  как и что сделать, а он послушно выполняет –значит за маму.

- Да ему дай волю – он все добро с дома в богадельню снесет. Вот не шучу – сколько раз было: то детям друга вещи детские нужны – отдай, Ритуля, просто так, то другу в больнице консультация – позвони, Ритуля, профессору. И каждый день что-то кому-то надо.

- Вы считаете, это плохо?

- А чем хорошо? Это все трудом и потом достается.

- Отдать жалко?

- Жалко,- Маргарита всхлипнула, достала белоснежный платочек и вытерла слезинку.– Вы не подумайте, я его не виню. У него в детстве вообще ничего не было. Вот он и не знает цену вещей.

 - А может, он просто знает ценность другого?

- Чего? Ценность дружков его? Или этой мадемуазель?

- Ценность искренних отношений, теплоты, заботы, доброты

- Ага, знаю я эту доброту. Его эта девица на секс развела.

- А что у вас с сексом  напряг был?

- Все нормально у нас с сексом, - Маргарита вспыхнула на миг и собралась в жгут.

- Не хотите об этом поговорить?

- Нет. Это вообще не тема для разговоров с чужими людьми. Между супругами в спальне можно.

Я задумалась на пару секунд. «Работаем мы или нет? Клиент сказал нет. Значит вполне возможно пошалить»

Кот Бегемот внутри меня замурлыкал, улыбнулся игриво и выдал:

- Вы знаете, я думаю, что бабка, к которой вы ходили абсолютно права.

- Что девушка - вампир?

- Что она сосет из вашего мужа его жизненный сок. Во всех смыслах. – Я закивала головой и внимательно следила за реакцией.

- Вы думаете, она ему делает.. хммм.. делает.. это.. –Маргарита пыталась  сказать и не получалось

- Вы не можете выговорить это слово?

Рита отрицательно покачала головой:

- Это нецензурное слово. Вы знаете, я из очень интеллигентной семьи. И мы никогда не опускаемся до этой похабщины.

- А что это за слово? – не унималась я.

- Слово из пяти букв.

- А показать можете?

- Могу, - и Маргарита показала недвусмысленный жест, который можно приблизительно передать как облизывание мороженого на палочке.

 - Как хорошо у вас получается!!!

И мы стали смеяться. Так громко, что на нас обратил внимание весь стадион. Слишком громко, чтобы назвать это простым смехом. Этот смех скрывал что-то другое.

 - Понятно, Маргарита. А вы этого не делаете?

Отрицательный жест. Сначала появились признаки стыда – кончики ушей и щеки покраснели, Маргарита замяла платок в руках, опустила глаза и уперлась взглядом в пустой стаканчик

- Никогда - никогда??

Закачала головой опять отрицательно.

- А во снах?,- я наклонилась так, чтобы увидеть глаза женщины. На миг в них загорелось что-то шальное, потом зрачки резко расширились, задрожали  веки, грудь сделала несколько глубоких вздохов и все погасло.

- Ночью Маргарита голой летает на метле над городом, да?

Маргарита расплакалась. Навзрыд.

Сквозь всхлипы я еле разобрала ее слова:

- И на балу у Воланда тоже….почти каждую ночь… и даже то, что в романе не написали…

Постепенно плач унялся, салфетки подошли к концу, захлебнувшийся в слезах платочек был спрятан в сумочке.

- Простите меня. Я вообще очень сдержанный человек. А тут нашло что-то. Видно нервы расшалились. Мне так неудобно и стыдно. Подумаете обо мне непонятно что,– извинения сыпались и сыпались без конца.

Я вклинилась в маленькую паузу.

-Стоп, Маргарита! Хватит! Вы – Женщина с большой буквы. Не принижайте себя этими ненужными реверансами. Ответьте мне честно на один вопрос – во сне вам нравится то, что вы делаете? Только честно, без всех этих извините и простите.

- Да. Очень. А потом стыдно не меньше. Я в жизни такого вообще представить не могу даже.

 - Понятно. Тогда нам придется будить вашу ведьму, чтобы она днем не спала.

- Это как?

- Надо подумать, Маргарита. Не так быстро все. Вы танцуете?

- Да. Люблю танцевать. Вальс очень. Даже ходила с дочкой в школу танцев возле дома.

- А танго? Одна моя клиентка сказала совсем недавно, что танго помогло ей освободиться. Танго – танец страсти.

- Танго не пробовала.

- Тогда начнем с танго, раз проверенный способ. Сможете записаться в ближайшее время?

- Смогу. А что с мужем делать?

- Для начала вам придется научиться произносить слово из пяти букв.

- Как?

- Есть в сериале «Интерны» серия, где Варя Черноус учится говорить слово «пенис» – вам должно подойти. Хорошая техника показана. Перед зеркалом.

- Да, я видела эту серию. Пересмотрю. А зачем мне надо научиться это говорить вообще?

- Затем, что вам нужно спросить мужа, что  с ним делает эта девица такого, что он не может оторваться, хотя любит вас. И спросить прямо. И если мы с вами угадали причину – то знаем и способ его вернуть.

-Вы думаете, получится?

-Получится.

Женщины всегда добиваются того, чего хотят изначально. И некоторые даже не обвиняют мужчин ни в чем…



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь