Психологические ресурсы. Выжмите для себя все

Психологические ресурсы Выжмите для себя все

Какого человека можно назвать энергичным? Того, который много делает, который готов делать еще многое и дальше. Активного, подвижного, эмоционального.

А какого человека можно назвать бессильным? Пассивного, безынициативного, напряженного (или уже с опущенными руками), зависшего в каком-то одном бездейственном состоянии.

А как перевести человека из состояния «Б» (из апатии) в состояние «А» (ощущение прилива сил)?

Эту задачку решает каждый отдельно взятый человек регулярно или, хотя бы, периодически. Какие, навскидку, можно предложить варианты?

 Вариант 1й. Подождать. Есть такая вещь, которая называется циркадные ритмы (любые циклически повторяющиеся физиологические  процессы в организме человека). Управляется гормонально (эпифизом),и позволяет восстанавливать силы.

+ вариант физиологический и безопасный

- несколько. Скорость (и частота) восстановления может не соответствовать вашему ритму жизни. Не работает тогда, когда человек оказывается в ситуациях выраженного истощения психики (дистресс, депрессия, невроз).

Вариант 2й. Допинг. Это любое средство, которое механически и быстро переведет вас в расслабленно-спокойное состояние. По сути, использование допинга – это и есть путь формирования зависимости (курение,  ожирение, алкоголизм, наркомания и т.д.)

Вариант 3й. Лекарства. БАДы, ноотропы, иммуномодуляторы, адаптогены, гормоны и далее по списку. Походят любителям волшебных белых пилюль, которые позволяют НЕ думать. Но рождают своего рода еще одну зависимость (от спасительных пилюль).  И, зачастую, обладают списком побочных эффектов и ограничением по сроку применения. 

Вариант 4й. Воспользоваться психологическими ресурсами.

Вот о них я и предлагаю поразмышлять (мне – в тексте, а вам – в комментариях).

Начнем с определения. Оно будет специфичным.

Ресурс – это любое действие, явление, качество, которое снижает уровень вашего напряжения до оптимального тонуса.  

Поясню.  Энергетически человек может пребывать в обессиленном состоянии, тонусе и напряженном состоянии. В первом случае сил уже нет, в последнем – силы теряются очень активно как на деятельность, так и на сдерживание себя. А вот состояние оптимального тонуса и есть цель приложения ресурса.  Наиболее наглядно можно понаблюдать за состоянием тонуса у детей и животных.  Ведь с самых первых лет любой ребенок обладает энергетическим потенциалом кратно (если не на порядки) превосходящим возможности усредненного взрослого человека. Что же отличает ребенка от взрослого. Одни из важнейших отличий – это уровень фонового (при выполнении различных действий) и пассивного (во время отдыха) напряжения. Вспомните позу ребенка во время сна (слабо повторить:)?). Или их способность засыпать где угодно и как угодно (и даже стоя). Вспомните, как они встают (с перекатом на животик, а не рывком, как взрослые).  Как быстро они могут перейти от слез к смеху. Точно также ведут себе, например, кошки, которые из расслабленного (внешне) состояния за долю секунды переходят (а то и перепрыгивают) в активное и целенаправленное движение.  

Горизонт «уже есть»

- характер. У каждого человека есть те черты характера, которые позволяют сдвинуться с места в нужный момент (упрямство, спонтанность, любознательность, вредность, доброта, заботливость и т.п.) 

- ценности. У каждого человека есть внутренние установки, выработанные лично самим собой в результате столкновения с жизнью и принесшие опыт достижений.

статья в тему >>>>  

- достижения. У каждого человека есть определенный набор жизненных свершений, который можно не только поставить в рамочку, но и предъявить себе в качестве подтверждений значимости своих усилий.   

- достаток. Каждый человек обладает определенным набором материальных благ, которые позволяют ему чувствовать определенный уровень безопасности, что необходимо для снятия внутреннего напряжения.

- вера. Каждый человек обладает определенным механизмом, на который он опирается при внутреннем обосновании происходящего в своей жизни. Именно вера дает человеку возможность принимать происходящие события, отпуская избыточное напряжение.

статья в тему >>>>   

Горизонт «нужен соучастник»

- поддержка. К каждому человеку можно подобрать ключик «со стороны». Ведь окружающие люди способны как добавить вам заряд позитива, так и помочь в сливе негатива.

Про настройку поддержки >>>>   

- любовь. Отдельно хотелось бы остановится на одном из ресурсов (многие его считают главным), который оказывает мощное воздействие сразу за счет 3х механизмов. За счет того, что вы ощущаете понимание, принятие и собственную ценность   в глазах другого человека.  

Горизонт «нужно кое-что сделать»

- удовольствие. Все эмоции сферы радости приносят снижение уровня базового напряжения, а потому ресурсны. Правда, их эффект будет только в том случае, когда вы перенапряжены. При отсутствии сил, удовольствия/развлечения могут стать еще большей ношей.

- релакс. Физическое расслабление (не сон, а именно элемент физического контакта) идеально подходит для снятия напряжения и, одновременно, придания мышцам (а через них и психике) необходимо тонуса. 

- транс. Мозг человека обладает потрясающей способностью к регулированию не только сознательных процессов, но наших вегетативных функций. Особенно хорошо у него это получается в состоянии между сном и бодрствованием (там, где нам уже не мешает сознание, но еще не мешает сон).

- ритуалы. Любые действия,  которые мы в точности повторяем, в момент эмоционального напряжения обладают потенциалом к сбросу избыточного напряжения, даже, при определенных физических затратах.

- внутренний диалог. Когда под рукой нет собеседника, у вас всегда остаетесь вы сами. А обращение к умному человеку за советом или за банальным присутствием уже ресурсно. Кроме того, диалог позволяет посмотреть на ситуацию с разных  сторон, что уменьшает напряжение из-за ограничений восприятия.   

+ фантазии. Даже если вы не шизоид, уход в альтернативную вселенную позволяет вам напитаться самыми разными позитивными эмоциями без каких-либо материальных или физических затрат.

Горизонт «нужно пораскинуть мозгами»

- цели. У каждого человека есть возможность поставить перед собой цели. Не для того, чтобы быть должным их выполнять. И не для того, чтобы трястись над возможными вариантами будущего. А для того, чтобы добавить определенности СЕЙЧАС.

- навыки и знания. У каждого человека есть определенный набор бит информации и рефлексов, которые позволяют надеяться на то, что в сложный момент (или не неблагоприятном развитии событий) можно будет на них положиться.

Обратите внимание. Все ресурсы запускаются вами, а потому они могут быть вам как полезны, так и бесполезны. Ведь стоит вам включить режим обесценивания и…все остается только бессилие и разочарование… 

А какие бы еще ресурсы вы добавили к уже предложенным?

Буду благодарен вам за выражение одобрения этой публикации в форме "сказать спасибо" - чуть ниже. Также было бы занятно услышать конструктивную критику в комментариях.   

 

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь    

 

Возможно, вам будут полезны еще и эти мои статьи:

                              





 



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда жизнь Вам даст любимого человека, который идеально Вам подходит?
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Метафора I Про глупость, упрямство и жизненные ресурсы, которые есть для каждого.
  • Волшебство, которое есть у каждого человека.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Ресурсы для счастья, которые уже есть
  • Можно ли полюбить человека таким, какой он есть?
  • Тень есть у каждого человека
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Можно ли перевоспитать человека и как это сделать?
  • #Здоровая_психосоматика Как изменить ситуацию, когда родного человека уже нет?
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Какие еще есть женские ошибки, которые ведут к изменам или разрыву отношений? Часть 7.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Сон - источник информации об актуальном состоянии человека, и не только.
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как с помощью эфирных масел можно определить психологическое состояние человека?
  • Вопросы, для того, чтобы лучше узнать любимого человека
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Как уйти от самых не осознаваемых привычек, которые есть у каждого из нас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь