Кажется, я схожу с ума || Газлайтинг: что такое, как проявляется, как противостоять

Газлайтинг — это техника манипуляции, направленная на то, чтобы вызвать у жертвы сомнения в собственной адекватности, памяти, восприятии и способности принимать даже простые решения.

Термин назван вслед за фильмом Джорджа Кьюкора 1944 года «Газовый свет» с Ингрид Бергман в главной роли. Ее героиню планомерно и постепенно затравливает ее собственный муж.

Газлайтинг проявляется в разных степенях — от очень легкой до серьезной. От намеков, злых шуток и сплетен до сомнений в способности жертвы воспринимать реальность.

 

Газлайтинг используется с двумя целями:

1) снять ответственность с себя за какие-то свои слова, поступки или действия и таким образом создать о себе более благоприятное впечатление и скрыть пакостные подробности;

2) стремление контролировать другого человека, контролировать человека можно, если он вам полностью доверяет, чтобы он вам полностью доверял, нужно заставить его сомневаться в себе, тогда он будет искать поддержку вовне, у того, кому доверяет, у того, кто о нем заботится — у манипулятора.

 

Техника используется длительное время и начинается с редких тонких намеков, подколок, лжи и постепенно становится активнее и агрессивнее. Сначала газлайтер вбрасывает какое-о небольшое сомнение, как это было в фильме «Газовый свет». Герой сначала подарил своей жене брошку, сопроводив подарок комментарием о том, что она постоянно все теряет, ей ничего нельзя доверить и она должна спрятать брошь, иначе потеряет. На что она отвечает, что ей не свойственно терять вещи. Потом он крадет у нее брошку. Она обнаруживает пропажу, начинает везде искать, не находит и постепенно начинает поддаваться мысли о том, что она действительно теряет вещи.

 

Техники газлайтинга

1. Откровенная ложь. Газлайтер говорит жертве вещи, которые не соответствуют реальности и никогда не происходили. Как в фильме — постепенное убеждение героини в том, что она ломает и теряет вещи, все забывает, на нее нельзя положиться.

2. Отрицание фактов или рассказывание обратной истории. Когда вы рассказываете какую-то историю, а газлайтер говорит, что такого не было, все было совершенно иначе и выворачивает вашу историю с точностью до наоборот. Или говорит, что вы не правы, вы заблуждаетесь, что-то напутали, такое никогда не происходил, он этого не помнит.

3. Проговаривание того, что с вами что-то не в порядке. Фразы типа: «Я не понимаю, что ты говоришь. С тобой все в порядке? На тебя столько навалилось в последнее время!», «Ты слишком чувствительный! Ты слишком близко принимаешь все к сердцу!», «Ты концентрируешься на глупых пустяках, они не имеют значения!».

Сюда же относятся злые шутки, когда человек очень зло вас подкалывает. Часто это делают даже друзья. И вы говорите ему, что это обидно, что это больно. На что он отвечает, что он пошутил, а вы слишком чувствительны, слишком близко к сердцу воспринимаете слова. Но эти слова ранят.

4. Обесценивание того, что вам дорого и ценно. Когда вы делитесь своими сокровенными желаниями, мыслями, он говорит вам о том, что это глупо, бессмысленно, так делают только глупые и очень ограниченные люди, это нравится очень ограниченным людям. Когда вы чувствуете, что практически все, что вы говорите, обесценивается, то, что вам важно, не имеет значения.

5. Отрицание действий. Часто газлайтеры отрицают собственные действия, особенно в связи с насилием. Когда человек вас толкнул и вы говорите ему об этом, он отвечает: «Ты выдумываешь!». Нередко это происходит в ситуациях с физическим насилием в семье, когда жертве сначала причиняют физическую боль, а потом говорят, что она все выдумала и такого не было.

6. Эмоциональное насилие и перепады настроения, резкие переходы от гнева к радости и наоборот. Например, вы планируете какое-то совместное действие, все, вроде бы, хорошо, он рад, вы рады и вдруг у него случается приступ гнева, вы чем-то провинились, вы что-то сделали не так и теперь вы виноваты, вы плохой и больше совместных планов у вас нет. Вам начинают объяснять, что вы никчемный никудышный человек, на вас ни в чем нельзя положиться, на вас нельзя рассчитывать и вообще вам лучше остаться дома, вы как-то плохо себя чувствуете.

7. Газлайтер один знает правду, а все вокруг лжецы и никому нельзя верить, единственной точкой отсчета в мире становится он.

8. Привлечение других людей. Он может говорить им, что вы устали, перенервничали, что странно себя ведете в последнее время, что он за вас переживает. И под этим соусом переживания подается информация о том, что вы истеричный параноик, вам нельзя доверять, общение с вами лучше ограничить.

9. Группа поддержки газлайтера. Привлечение людей, которые поддерживают газлайтера и так же заставляют вас сомневаться в своей адекватности, так же делают странные вещи, а потом их отрицают.

10. Изоляция жертвы от других людей. Жертва может общаться только с газлайтером и у нее нет другой точки зрения на происходящее, когда в ее памяти, способностях и восприятии постоянно сомневаются и создают все условия для того, чтобы она не могла положиться на себя, а единственный человек, кому она может доверять — сам агрессор. В таком случае человек достаточно быстро теряет контроль над реальностью, все, что он делает оспаривается и он постепенно перестает верить себе.

 

Как противостоять газлайтингу?

Самый действенный способ — ограничить общение или вовсе его прекратить, поскольку газлайтера переделать нельзя. Он либо сознательно вас путает и вводит в заблуждение, тогда ему нет резона останавливаться. Либо делает это бессознательно и не может контролировать и поэтому будет продолжать в том же духе.

Если вы не можете прервать общение, нужно быть уверенным в своей правоте. Если газлайтер начинает подвергать сомнению вашу память, способность мыслить и принимать решения и продолжает на этом настаивать, нужно прервать разговор, перевести его на другую тему и не позволять вводить себя в заблуждение.

Общаться с другими людьми, которые не пытаются вас запутать, которые помнят то же, что и вы, которые ценят вас.

Если вы начинаете очень сильно сомневаться в происходящем, заведите дневник, записывайте в него все события, все мысли, все действия и поступки. Потом, когда возникнет сорная ситуация, вы сможете к этим записям вернуться и свериться с ними, действительно ли это происходило в реальности или вы немного спутали факты.

 

Газлайтинг встречается в нашей жизни практически повсеместно — дома, в общении с друзьями, на работе, с коллегами, с начальником. Поэтому очень важно отслеживать подобные проявления, пресекать их и быть уверенным в себе.

 

Напишите в комментариях, что вы думаете об этом явлении, происходили ли подобные ситуации в вашей жизни?

 

© Дарья Разорина, 2018

 



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь