Психология воспитания подростков

«Мир подростка - мир, в котором нет логики взрослой жизни, непосредственности детства, где все краски и запахи жизни, весь её вкус и аромат, именно всё и весь, обрушивается на подростка как ливень. Последствия же ливня, как известно, бывают весьма неоднозначны - тут и сломанные ветки, и вырванные с корнем деревья, и чистый воздух, и напоенная новой силой земля...»[1]

Подростковый возраст стал притчей во языцах и для родителей, и для учителей. Этот возраст называют «трудным», «невыносимым». Кризисность этого возраста - в резком взрослении, в скачке из детства в иную возрастную фазу. Противоречия, которые ранее лишь огорчают родителей, теперь обостряются до уровня трагедии. Это время больших потерь и огромных приобретений. Подросток сталкивается с неведомыми ему ранее противоречиями во взаимоотношениями между людьми, в которых он теряется, он обнаруживает в себе чувства и побуждения, перед которыми беззащитен. Время, когда ребёнок словно проверяет на прочность, силу нашей любви к нему.

Ребёнок в этом возрасте - мятежный огонь, который горя, сжигает все вокруг себя. Цель этого бунтарства - доказать себе, сверстникам и взрослым своё право жить, называться человеком, который требует для своего развития необходимые права и условия. Но ребёнок ещё не знает, что не бывает прав без обязанностей, а свобода -это прежде всего ответственность за свои слова, поступки, выбор.

Подросток требует любви. Смешно упрекать родителей в отсутствии любви к своему ребёнку. И всё - таки, очень часто мы путаем настоящую продуктивную любовь с её суррогатами - псевдолюбовью.

Известный психолог и философ Эрик Фромм написал когда - замечательную книгу «Искусство любви», в которой определил характеристики псевдолюбви и любви настоящей. Что же такое псевдолюбовь?

1. «Великая» или поклоняющаяся любовь. Мы делает из человека, которого любим, идола, на которого молемся. Все желания любимого - закон. Мы словно растворяем свою жизнь в его жизни, отказываемся ради него от своих потребностей и интересов. Результат - со временем мы становимся неинтересными для него. Быть кумиром -невыносимая ноша, и кумир старается избавиться от нашего преклонения.

2.  «Сентиментальная любовь» - мы не ценим реальные отношения с человеком. Вспоминаем, каким хорошим ребёнок был в прошлом, как умилял нас своими проказами. Мечтаем о его блестящем будущем, не замечая сегодняшних проблем и забот. Последствия - эмоциональная холодность, скука, пустота в отношениях.

3. Любовь к несчастненьким. Повышенное внимание к слабостям ребёнка, постоянное стремление его усовершенствовать, переделать на свой лад. Результат -использование различных способов психологической защиты; слезы, истерики, ложь.

Продуктивная любовь - это:

1. Уважение - принятие ребенка таким, каков он есть.

2. Забота, заинтересованность в благополучии того, кого мы любим.

3. Знание своего ребёнка.

4. Способность отдавать и принимать все свои и его радости и проблемы, действенная

помощь в жизненных ситуациях.

Субкультура подростков - часто протест на неумелое приобщение их взрослыми к истиной человеческой культуре. У подростков появляется собственный язык: кислота, мегасупер, прикид и т. д. В общении друг с другом применяется словесная небрежность, даже пренебрежительность, разрушаются границы и дистанции. Массовое словесное творчество - типичное явление для этого возраста.

К сожалению, и педагоги, и психологи с грустью отмечают, что современные подростки мало читают. А ведь в этом возрасте формируется структура внутренней речи, образная, символическая функция языка. Неразвитость речи, отсутствие в ней способов выражения внутреннего содержания личности тормозит или обедняет нравственную сферу сознания, делает личность нравственно ущербной.

Подросток - романтик и реалист одновременно. Он уже способен осознать собственные проблемы и составить для себя программу самовоспитания.

В этом возрасте человек должен попробовать как можно больше видов человеческой деятельности. Если он не вовлечён в конкретную, интересную для него деятельность, мощные жизненные силы, вырывающиеся из его ещё неокрепшего организма, будут направлены на разрушение. Потребность в творческом переустройстве жизни требует удовлетворения. И если мы, взрослые, не поможем найти подростку дело по душе, он займётся выбиванием лампочек в подъезде или выкручиванием скамеек в парке.

В это время формируются жизненные интересы человека. Если подросток не знает, чем себя занять, то и будущем ему будет очень трудно придать смысл своей жизни.

Подростки много времени и сил отдают общению со сверстниками. Это уже не просто приятельские отношения, это поиск друзей, создание своего круга, куда постороннему попасть очень сложно. Подростки ревнивы по отношению к своим друзьям. Они не умеют прощать. Часто требуют от друзей забвения других интересов ради их дружбы.

В этом возрасте у ребят уже достаточно устойчивая самооценка. Но адекватная самооценка лишь у тех подростков, кто не потерял в этот сложный период контакта с родителями. У остальных она явно завышена или занижена.

Самоощущение подростка напрямую зависит от внешности, а не от внутреннего содержания. Родителям крайне важно помочь ребенку увидеть и научиться использовать выигрышные черты своей личности, компенсировать физические недостатки развитием привлекательных для окружающих качеств характера.

Человек в этом возрасте болезненно стремится к самостоятельности, автономности. Ценности родителей подвергаются критике. Ребёнок создаёт собственное «Я» и активно его защищает.

«Страшней подростка зверя нет» - такое определение этого возраста можно услышать даже от учителей.

Что вызывает конфликтные ситуации?

1. Отрицание права на собственное мнение, собственное решение, свою позицию, свою частную жизнь.

2. Подростки не терпят унижения своего человеческого достоинства.

3. Отстаивая свои права, подростки ещё не способны всерьёз и с уважением относиться к автономии других людей. В семье это свойство рождает немало трудностей для близких. Не входите к нему в комнату без стука, не расспрашивайте о его делах, не мешайте общению с товарищами. Но он не понимает, что и взрослые имеют право на частную жизнь, тайну, обособленность. Он живёт так, как будто другие должны посвящать ему всю жизнь, отдавая её без остатка.

4. Подростковая дружба неустойчива именно из-за того, что подростку ещё не доступна ценность автономии другого. В любом конфликте он считает жертвой себя, не умеет принять свою долю вины в разрыве или напряжении отношений.

5. Подросток стремится быть принятым той группой сверстников, интересы которой он разделяет. Подростковая группа - это не просто ребята, которых он считает интереснее других и необходимых ему для проведения досуга. Это сообщество со

своими нормами , правилами, отличными от иных. Быть членом группы - это уметь жить по её законам, уметь противостоять другим группам. Быть в группе - значит быть защищённым. Отвержение группой - трагедия.

6.  Подросток постоянно задаёт себе вопросы - кто я? Какой я? Что я вне группы? Сумею ли не подчиниться лидеру группы, если тот провоцирует его на безнравственные поступки? В этом возрасте происходит активное становление внутренней позиции по отношению к жизни. Человек или становится свободным, или прогибается перед сильными мира всего.

7. Подросток стремится одновременно не обращать внимание на требования и оценки взрослого, и в то же время, очень нуждается в старшем товарище, опытном советчике. Стать значимым для подростка очень сложно.

8.  Подросток нетерпим к авторитарному стилю учителей и родителей, морализированию взрослых, навязыванию ему собственных представлений о том, что полезно, а что вредно.

9. Взрослый, общаясь с подростком, должен решать две, казалось бы несовместимые задачи: оберегать подростка и предоставлять ему свободу, готовить его к самостоятельной жизни и постоянно наблюдать за ним.

10. Самым главным качеством, которое надо воспитать в этом возрасте - это ответственность. Если родители не дают ребёнку свободы и не требуют ответственности, он не стремится стать взрослым. Это ведет к развитию инфантилизма - Эффект Питера Пэна – мальчика, который очень боялся повзрослеть.

11. Подросток сильнее, чем младший школьник переживает конфликты между родителями и развод. Но если родители сохраняют развалившуюся семью «ради детей», ребёнок навсегда усваивает модель отчуждённых отношений между близкими и неизбежно воспроизводит её в своей собственной семье.

12. Очень тяжело переживают подростки эмоциональную холодность с матерью. Женщина отвергает ребёнка, если она ещё не готова к материнству, если у неё были трудные роды, ребёнок ослаблен и часто болеет, лишая её радостей собственной жизни, если он от нелюбимого мужчины, если пол не соответствует ожиданиям. Чем сильнее ребёнок чувствует недостаточную любовь матери, чем глубже его конфликт между желанием быть любимым и страхом не получить материнской любви. Тогда дворовая компания заменяет дом и семью.

Состояние ребёнка - подростка Л. С. Выготский сравнивал с состоянием шизофреника: у подростка идёт болезненное созревание психических функций, у шизофреника - болезненное их разрушение. Помните об этом, общаясь с вашим ребёнком.


[1] 1 Абрамова Г. «Возрастная психология»





Просмотров: 391
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если любимый эгоист и для него отстоять свою позицию важнее, чем быть с вами
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • 7 правил для родителей подростка или как стать ближе к своему ребенку
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если твой ребёнок подросток
  • Если вы заметили порезы на руках подростка: инструкция для родителей
  • Жизнь подростка без родителей – это путь в никуда.
  • Шизофрения Излечима, или Ребёнок, Который Должен Сам для Себя Стать Мамой
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если ребёнок часто болеет?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь