Статья " Духовные расстановки"!

 

  • Когда мы встречаемся с расстановкой, то уходим за пределы психотерапии. Духовные расстановки - это движущая сила духа, которая ведет к развитию, освобождению и любви, мы называем это решением. И тогда терапевт и группа выступают лишь как пространство и инструмент для проявления духовного движения, Б. Хеллингер называет это «божественное поле», поле памяти прошлого, творческое поле, родовая совесть.

Есть такое высказывание «никто не забыт, ничто не забыто». Отвлекусь. В последнее время я все чаще слышу о нахождении захоронений, погибших на войнах и во времена репрессий. И принято отдавать дань памяти погибшим и убиенным с точки зрения порядков любви. И один из порядков гласит, что не должно быть исключенных и забытых в системе рода. И тогда мы отдаем дань памяти этим людям, а значит, даем место в своей душе, с благодарностью, что о них знают и помнят, и тогда наступает покой в душе у живых и мертвые успокаиваются.

Духовные расстановки находятся в определенном противоречии с терапевтическими расстановками, в которых значительная роль отводится интервенции терапевта в решении проблемы. В духовных расстановках рассматривается клиентская ситуация и с помощью семейного поля, открывается пространство для ее развития, через свободное движение. Мы можем называть это философией жизни, в которой движущей силой является духовное движение, мы еще его называем морфогенное поле.

  • Я коснусь понятия «морфогенное поле». Оно не видно глазу, но, тем не менее, существует. А иначе, как объяснить, почему птицы возвращаются в свои гнезда, стаи рыб знают, куда плыть на нерест, а люди чувствуют за спиной взгляд? Руперт Шелдрейк, назвал поля образов морфогенными, то есть такими, которые влияют на структуру и форму вещей.

Обратимся к истории. Из книги Р. Шелдрейка «Новая наука о жизни»: «В Европе молочники обходили дома и оставляли на порогах бутылки с молоком. Это было удобно не только для людей, но и синиц. Смышленые синицы из английского города Саутгемптон проклевывали крышки бутылок и лакомились молоком. Через какое-то время то же самое стали вытворять птицы за сотни километров от Саутгемптона, к 40-м годам уже все европейские синицы усвоили этот трюк. Но начавшаяся война с Гитлером заставила людей и птиц забыть о милой традиции доставки молока на дом. Молочники возобновили ее через восемь лет, и синицы вновь принялись проклевывать крышки. Но это уже было новое поколение птиц».

Руперт Шелдрейк - бывший научный сотрудник Королевского общества при Кембриджском университете, директор лаборатории биохимических и молекулярных исследований в колледже Клэр, биолог с мировым именем, заметил, что тем легче человек усваивает знания, чем большему числу людей оно известно.

Научно доказано, мозг человека и животного сам по себе не содержит памяти, зато все это есть в формообразующих полях. И мозг, в случае необходимости, настраивается на определенное морфогенное поле.  Морфогенные поля есть не только у человечества, но и у каждого человека. Эти поля образуют наши мысли, чувства, эмоции, поведение и события прошлого, поэтому в расстановках считывается информация, уходящая порой очень далеко в поколения, и заместители это ощущают, те, кто замещает человека. И таким образом поле ведет к разрешению той или иной проблемы. Трудности могут быть связаны с семьей, работой, здоровьем, неудачи в бизнесе, проблемы в школе, болезни, которым нет объяснения, травмы настоящего и прошлого.

«Морфогенетическое поле не изменится само по себе, что-то должно произойти извне, понимание, которое ведет дальше», - говорит Б. Хеллингер.

Расстановка показывает связь живых с мертвыми и проявляется это на уровне чувств и ощущений в теле, например может заболеть какой-нибудь орган или наступает онемение рук или ног, головные боли, человек может начать испытывать агрессию или стыд, вину и т.д., если говорить простым языком, через симптом поле показывает связь с мертвыми в роду, или с чем-то не разрешенным, в народе часто говорят «проклятие». Заместители начинают смотреть в том направлении, где есть связь, с чем, к кому это принадлежит. Тогда в поле идет движение, которое ведет к принятию и отпусканию ситуации.

Например, у мужчины проблема - очень болят плечи и как-то тяжело, как будто что-то лежит на плечах, давит, напряжение, сутулость и усталость в глазах.

Из истории стало ясно: его дед воевал на войне, вернулся с ранениями и долго болел и употреблял алкоголь, когда он умер, то внук автоматом это взял на себя. Дело в том, что когда люди видят смерть, а это тяжелое зрелище, да еще это твои друзья, то не осознанно возникает чувство вины. Это звучит так: «ты умер, а я живу» и тогда в душе человек остается там, на поле битвы, с умершими друзьями, т.е. дед не принял судьбу убитых однополчан. Все это связано с очень тяжелыми чувствами и в настоящей жизни это проявляется такого рода симптомами. Такие проблемы имеют место у наших парней, которые прошли Афганскую и Чиченскую войну. Они продолжают жить на войне, видят сны, образы своих друзей постоянно возникают в памяти.

Когда все чужое, что мы бессознательно несем, остается в прошлом, т.е. занимает свое место, тогда всем хорошо, и это чувствуют все участники расстановки. Возникает вопрос. Как мертвые?

Именно так, просто задумайтесь, есть жизнь, есть смерть - это части одного колеса, без смерти не бывает жизни, и без жизни не бывает смерти. Это высказывание больше относится к духовности, нежели к академической психологии.

  • А это как мы относимся к своей жизни, к себе, чего мы достигаем, в чем смысл жизни, зачем я сюда пришел, какое мое предназначение в этом мире, кто я, чего на самом деле я хочу? Часто люди связывают духовность с религией, но это не так. Такие мысли приходят к нам в тяжелые периоды жизни мы называем их кризисными, они могут быть возрастными и ситуационными. Берт Хеллингер сказал: «Служить своей жизни - служить богу».

Часто, когда я спрашиваю у человека «Где находится ваша жизнь по отношению к вам?» отвечают: «Да у меня нет жизни» или «Стоит где-то, я ее не вижу» или вообще говорят «Я живу не свою жизнь». На самом деле, когда наступает такой период, значит пришло время перемен. А. Клизовский в своей книге «Основы миропонимания новой эпохи» пишет: «Если жизнь вам посылает испытание, то примите это как признак роста, роста духовного»!

На самом деле внутренний рост я, имею в виду духовный, состоит в принятии и отпускании чего-то, будь то первая жена или похороны близких, или травмы прошлого, да все что угодно.

  • С этим можно справиться и для этого существуют психологи, которые имеют знания, опыт и большую практику в системе расстановок, связанных с родовым полем. Когда люди говорят «Я сам все знаю, я сам справлюсь, никто мне не нужен» в этом я вижу подтекст - страх, сопротивление встретиться с болью. А как можно справиться со страхом - да посмотреть ему в глаза. Павда просто!

Дело в том, что я практикую уже 20 лет и соответственно я расту и знанием, и духовно. Каждый день ты сталкиваешься с людьми их душами, историей, родом. Не зря говорят «Глаза - это зеркало души».

Я 10 лет проработала в медицинском центре на Кобозева с детьми и родителями в области психосоматики, диагностики, как клинический психолог. Эта была великолепная база знаний, и я очень благодарна этому времени и людям, которые мне помогали. Я очень уважаю врачей и считаю что врачи - это люди особой божественной категории.

В работе мне приходится сталкиваться с проблемами, связанными со здоровьем. И по моей практике болезни во многих случаях связаны с прошлым и мертвыми как момент замещения чего-то или кого-то забытого или исключенного, или, например, погибших на войне, в период раскулачивания, замученных в период репрессий. Или это может носить чисто психологический характер, связанный с ситуацией в настоящей жизни. Человек по сути в сознании может этого не знать вообще (пр. я уже писала о том, что память находится в душе - это научно доказанный факт), например, 7-10 поколение, откуда мы это можем знать, но душа помнит все!

Невольно хочется задать вопрос «а зачем, почему, моя душа берет на себя чужое, ведь это не мое?»

  • На сегодняшний день ответ может быть философский или духовный. Из любви и благодарности к прошлому мы берем что-то тяжелое на себя бессознательно, пытаясь что-то уравновесить, из любви к кому-то, с кем душа была когда-то связана. А может это божий промысел?.. Проживая что-то тяжелое, претерпевая мы, очищаемся, становимся добрее, человечнее, сильнее в душе, перестаем обижаться, завидовать, жалеть себя и других, агрессировать и злиться. На мир и свое окружение, состоящее из наших близких, начинаем смотреть другими глазами, освобожденными в душе. Одна моя клиентка сказала так: «В моей жизни ничего не изменилось и в тоже время изменилось все!». А может, есть еще что-то? Поживем, увидим...

Я хочу сказать о «смерти». Смерть - это тоже энергия, также как жизнь - они равны. Но, если нам дана жизнь по воле бога через наших родителей - это великий дар и его следует ценить.

В работе я часто сталкиваюсь с таким феноменом «тело здесь, а душа с кем-то мертвым».

  • Это видно: тусклые мутные глаза, физическое бессилие, отсутствие желания жить и творить, бессонница, апатия, преследуют неудачи на работе и дома, в партнерских отношениях, начинают болеть дети по непонятным причинам, страхи, сопровождаемые паническими атаками. И тогда я задаю вопрос: «Как далеко или близко находится мертвый по отношению к вам?». Клиенты говорят - рядом сидит или вон там стоит, или я с ним где-нибудь во дворе гуляю, вариантов много. Люди часто видят мертвых во снах, общаются с ними, говорят, что они им помогают. А в душе боль спряталась, голова понимает, что умер, а душа не принимает вот вам и конфликт души и тела - попробуй, вылечи тело, когда душа в мире мертвых гуляет». «Он для меня жив», - говорят люди. Таким непринятием судьбы человека, а смерть это тоже судьба, мы нарушаем тот самый закон «живому - живое, - кесарю - кесарево» и проявляем неуважение к судьбе умершего и отдаем свою энергию в мир мертвых, следовательно - страхи, депрессии и прочие неприятности связаны с потерей энергии для меня, это закономерно (я исключаю физические травмы).

Часто на похоронах врачи проявляют гуманность к близким усопшего, пытаясь смягчить травму потери, давая сильнодействующие успокоительные препараты, при этом родственники в полубредовом состоянии не осознают происходящего, что приводит к осложнениям в будущей жизни и порой на долгие годы. Человек не помнит, как закапывали, как хоронили. В сознании человека мертвый - жив. Ритуалы захоронения придуманы не зря. Дело в том, что душа должна переболеть эту боль. Конечно смерть - это тяжелая травма и порой она затягивается на долгие годы, с далеко идущими последствиями. Но, поверьте, облегчение обрести можно. Ведь мир дуален, у него есть полярности. Так же жизнь и смерть, земля и небо, луна и солнце и т.д. К этому процессу надо относиться уважительно. Я с этим работаю как индивидуально, так и на группе.

* * *

Марина Васильева постоянно совершенствуется и растет профессионально. Она дважды сертифицирована на международном уровне, владеет психотерапевтическими техниками в области НЛП, трансперсональной психологии, телесно-ориентированной терапии и танатотерапии, имеет большой опыт в работе с травмой и смертью. Свои знания она эффективно применяет на практике и помогает своим клиентам разобраться даже в самых сложных жизненных вопросах.






Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Психолог… это кто «ваще»? ИЛИ «Один в поле не воин».
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Это все, что я знаю о войне



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь