Мужчины тоже плачут

Автор статьи: Виталий Булыга

Мужчины тоже плачутПо давным-давно установившейся традиции, мужчина должен быть крепким, обязан посадить дерево и построить дом, ему необходимо стать добытчиком-защитником, он выкован из железа, а нервы его из стали, слабостей быть не должно, запрет на плач и прочие эмоции безоговорочный…  Всем известна воспетая в художественной литературе «скупая мужская слеза», которую роняет обычно персонаж немолодого возраста в наиболее трогательные моменты сюжета, чтобы подчеркнуть важность происходящего. Но ему простительно, – он уже пожилой, сентиментальный, – какой с него спрос. Остальные герои всегда хранят выдержку в любых ситуациях, будто сердца у них из кремня. Или, того хуже, – плачет гадкий, изобличённый в своих мерзких деяниях, преступник или враг, чтобы у читателя укрепилось представление о том, что к «настоящим мужчинам» он не имеет ни малейшего отношения.

И упаси Господь, если муж, отец или брат – вдруг признается в том, что ему сложно, он устал и не справляется. Тогда «нарушитель» обязательно должен быть заклеймён печатями стыда и позора.

В действительности, все перечисленные выше «мужские атрибуты» являются социальным стереотипом под названием «мальчики не плачут», которое транслирует наше общество.

Что же на самом деле происходит с мужчиной, когда он сталкивается в своей жизни с такими «нежелательными»  чувствами как тоска, боль, скорбь, сожаление, одиночество, страх? Как показывает жизнь, стремление соответствовать этому стереотипу толкает представителя «сильного пола» к обезболиванию подобных чувств с помощью работы или алкоголя и прочих психоактивных веществ. Ведь положение о том, что человек чувствует, никто не отменял! И встречающийся с различными трудностями мужчина, переживает эмоциональную боль, страх, скорбь, сожаление, но не проявляет их. Чувства эти подавляются, или преобразуются в злость и агрессию.

Мальчики плачут

Настоящий мужчина не плачет? И это прошлый век! Современные мужчины, лет двадцати пяти-сорока все чаще сегодня признаются в том, что плачут, в отличие от их отцов и дедов, для которых слёзы являлись невообразимым «про-поступком».

Мужчины плачут, но, во избежание общественного осуждения, делают это тайком, спрятавшись от посторонних глаз. Запрет на проявление чувств, впечатанный в сознание мальчика еще в детстве, настолько силён, что, даже в зрелом возрасте, проявляя свои чувства, – выплакивая их, – он испытывает стыд. Ведь, если девочка плачет, когда ей больно или обидно, то родители стремятся поскорее ее обнять и пожалеть. А проявляющие подобные чувства мальчики скорее услышат: «Не ной, плакса! Ты же не девчонка!». Поэтому мальчики очень быстро научаются тому, что проявлять чувства, а значит, чувствовать, – нельзя, потому что это не по-мужски.

Мужские и женские слёзы

Слёзы являются  мгновенным инструментом коммуникации. Выражают они боль, скорбь, тоску или радость.

Для мужчины в любой обстановке привычным является действие, поэтому слезы будут его притормаживать, позволяя остановиться и провести самоанализ, прочувствовать происходящее. Случается это в знаковые моменты его жизни, например: рождение ребенка или тогда, когда исправить случившегося уже невозможно: страдания, завершение отношений, смерть родных…

В отличие от женщины, выражающей эмоции по факту обид, семейных неурядиц и ссор, просмотра кинофильма, болезни детей и прочего, мужчине, чтобы пустить слезу потребуется пережить более тяжелое жизненное событие. Мужчины проявляют свои чувства бережно и расходуют их экономно, потому что травмирующие их события в основном более тяжелые.

Воспитание ребенка чувствующего

Решая любую проблему, исправляя поломку, мы стремимся понять суть, найти первоисточник сбоя и исправить его. К сожалению, человек живет и развивается во времени, и отмотать хронологию событий обратно не получится. Поэтому стоит обратить внимание на детство наших детей и приложить максимум усилий, чтобы  вырастая, они становились здоровыми и уравновешенными личностями.

Эмоциональная сфера человека устроена так, что невозможно отказаться от проявления какого-либо чувства, не повредив доступ к остальным. Отрекаясь от плача, он отказывается от нежности, чувственности, эмоционального тепла, сочувствия и, частично, способности любить.

Если ребенок плачет, – значит, такой эмоциональной реакцией он отражает свою физическую или эмоциональную боль, обиду… Невыраженная эмоциональная тяжесть приводит к  застреванию её в теле и душе ребенка, коверкая и опустошая его сенситивную (чувственную) сферу.

Родителям, стремящимся воспитывать своего мальчишку здоровой личностью, категорически не следует запрещать ему (да и девочке – тоже) плакать. Плачущего мальчика обязательно следует обнять и эмоционально подстроиться под его страдания, предоставляя физическую и психологическую нишу для выхода его чувств. К сожалению, очень часто, родители предпринимают всевозможные приемы, для того чтобы предотвратить плач, убеждая ребенка в нужности подавления своих слез.

Дабы помочь мальчику в его проблемах и переживаниях, не следует запрещать ему плакать. Скорее, стоит объяснить ему, что мужчина должен контролировать свои чувства, но ни в коем случае не подавлять их. Следует поддерживать в ребенке здоровую эмоциональность, – переживание и проявление чувств соответствующее обстоятельствам и возможностям.

Здоровая и уравновешенная личность мужчины

Не стоит забывать о том, что плач несет в себе важную терапевтическую функцию очищения, освобождения от всевозможной боли и негатива! Мужчина сегодня просто обязан быть чувствующим. Подавление своих переживаний приводит к утрате чувствительности к болезненным ощущениям, которые сигнализируют о нарушениях работы организма (как следствие: болезни сердечно сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и прочее). А вслед за ними, не замедлят появиться всевозможные зависимости, гнев, чаще приводящий к насилию, бессонницу, самоубийства…

Хотя на протяжении веков слезы являлись отрицанием мужественности, сегодня для здоровых и уравновешенных личностей они являются одним из проявлений первозданности и аутентичности. Мужчины устали притворятся твердыми и стойкими к жизненным невзгодам «дубами», и, время от времени, позволять себе слабости, но только при условии, что этого никто не увидит!

Целью данной статьи является желание убедить мужчин в том, чтобы они сохраняли свою силу, решительность и ответственность. И чтобы они осознали, что проявления чувств, даже самых тонких, – это тоже одно из качеств настоящего мужчины. Не верите? Почитайте поэму «Витязь в тигровой шкуре». Шота Руставели знал в этом толк.

Психолог-психотерапевт Виталий Булыга

http://www.psyoffice.ru/vitalibulyha/ 

Для иногородних возможно консультирование по скайпу.
Скайп
Login: vitalibulyha

Регистрируйтесь на сайте psyoffice.ru и получайте доступ к интересной информации по практической психологии



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Что делает препятствия непроходимыми? Или о том, как переживать непростые чувства
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Статья «Понять и принять или о том, что значит быть подростком?»
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Голос сердца или О том, что счастливым быть просто.
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что делать с «прошлыми жизнями»? (о том, как исправить прошлое, чтобы счастливо жить в настоящем)
  • Слезы ребенка. Как правильно реагировать, чтобы помочь ему вырасти психологически устойчивой личностью?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь