Список рекомендуемой литературы о том, как найти свое призвание.

Автор статьи: Светлана Неганова

Список полезной литературы по теме понимания себя, смысла жизни, своего пути, осознания своей профессии, своего места в жизни, для тех, кто хотел бы быть полезным другим людям, максимально эффективно реализовать свой потенциал, найти то, что действительно увлечет, профилактика синдрома эмоционального выгорания, поиск внутренней батарейки и способов подзарядки этой батарейки... в общем, для тех, кто хотел бы оставить след после себя, прожить жизнь так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы... для всех, кто задается вопросом: кто я? зачем я? (и не в субботу утром после пьянки). Для тех, кто уже находится на уровне осознанности и хотел бы оказаться на уровне осмысленности. Для тех, кто хотел бы ДЕЛАТЬ ДЕЛО.

Важное примечание. Есть люди, для которых тема предназначения и смысла жизни нужна лишь для того, чтобы "просто поговорить". Более того, иногда у самых деятельных людей возникает желание "просто поговорить". Это иногда очень полезно - "просто поговорить".

Не читайте этих книг ни до обеда, ни после, если у Вас нет желания что-то изменить в своей жизни.

Читайте эти книги, если вы чувствуете, что, в Вас что-то есть... есть что-то такое... потенциальная энергия, которую так хочется применить, но к чему ее применить? Все эти ответы вы можете найти в этих книгах.

1. Кен Робинсон «Призвание». (Вдохновляющие истории людей, которые нашли свое призвание и стали великими, несмотря на многие сложности на их пути, крутое – очень понятное и практичное изложение основных идей Говарда Гарднера о структуре разума и о множественном интеллекте, конструктивная критика современного образования с подсказкой, как же помочь самим себе и нашим детям стать востребованными индивидуальностями в этом мире).

2. Том Питерс «Человек бренд». (Это невероятно полезная и вдохновляющая книга. После нее невозможно усидеть ровно. Хочется начать действовать сразу же. И, что самое ценное, после этой книги становится ясно, что именно делать. Если не лениться и отвечать на все вопросы самому себе... можно понять и сделать оооочень многое).

3. Скотт Вентрелла «Корпорация Я». (Само-лайф-коучинг. Максимально практическая книга о проведении изменений в сою жизнь. Описан классный подход, который используется многими тренерами и консультантами, и мной в том числе. Стали бы Вы сидеть сложа руки, наблюдая как падают акции предприятия, которым Вы руководите? Так почему бы не осознать себя директором собственной жизни, директором корпорации «Я»).

4. Виктор Франкл «Скажи жизни ДА», «Психолог в концлагере», «Логотерапия», «Воля к смыслу», «Страдания от бессмысленности» (… и другие произведения этого потрясающего автора. Никогда не читала ничего более жизнеутверждающего. О смысле жизни. Что это такое и почему так важно его понимать, как обрести). 

5. Ральф Эмерсон «О доверии к себе» (небольшой очерк о доверии к себе. Полезно прочитать каждому). 

6. Михайи Чиксентмихайи «Поток: психология оптимального опыта», «Эволюция личности», (Автор – один из основоположников позитивной психологии. Состояние «потока» - этот термин очень часто эксплуатируется в современной литературе, в данной книге это состояние описано максимально подробно, детально… и становится совершенно ясно, как его достигать). 

7. Сьюзен Джефферс «Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника». (Для тех, кто уже осознал свое призвание, но все равно что-то мешает в осуществлении).

8. Ричард Вайзман «Как поймать удачу». (Что такое «удача»? От чего зависит? Удел избранных или доступно всем? Случайность или закономерность? Как стать более удачливым человеком? Не просто афоризмы на эту тему, а самые настоящие научне исследования и практические советы). 

9. Майкл Фордайс «Человеческое счастье». (Если Вы еще не знаете, спешу сообщить. Счастье изучено учеными вдоль и поперек. Счастье – это то, что настолько просто, насколько и сложно. При этом все же достижимо. Читайте и убедитесь).

10. Бернард Трейси «Достижение максимума». (Даже не знаю, как прокомментировать… кроме как – обязательно для прочтения каждому, кто хочет добиться успеха в своем деле). 

11. Стивин Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». (Азбука успеха и эффективного отношения к жизни). 

12. Ричард Боллс «Какого цвета Ваш парашют». (Мировой бестселлер об искусстве развития успешной карьеры).

13. Тимоти Гоулви «Работа как внутренняя игра» (название говорит само за себя). 

14. Хелен Макани «Энеограмма. Ваш путь личного развития». (Крутая книга для глубокого понимания себя и окружающих. О внутренней сущности человека. О том, что находится за нашей личностью…о том, кем на самом деле является каждый из нас).

15. Чепмен. "5 языков любви". (Если человек не выражает свою любовь так, как тебе этого хочется, это еще не означает, что он не любит тебя всей душой. При чем тут карьера или призвание? А Вы прочитайте…) 

16. Малькольм Гладуэлл. "Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего". (Книга основана на потрясающем исследовании. Что является причиной успеха: талант? везение? упорная работа? Касается каждого, кто хочет развить в себе талант).

17. Гретхен Рубин. "ПРОект СЧАСТЬЕ. Мечты, план, новая жизнь". (Отличная книга, не смотря на такое банальное название. Удивительно простым языком о самом главном. Тактично, ненавязчиво и очень жизненно, близко каждому. Я купила несколько таких книг и подарила своим подругам).

18. Калинаускас «Игры, в которое играет Я» (Однажды я придумала слово «смыслоустремленность». И решила проверить, а кто его уже придумывал до меня? Так, задав это слово в поиске, я нашла эту книгу. 

19. Владимир Тарасов «Принципы жизни. Книга для героев». (Для тех людей, которые хотят переделать свою страну или весь мир. И хотят это сделать, как им кажется, вполне бескорыстно. ). 

20. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу». (Моя любимейшая книга. О том, что хомосапиенс - человек разумный - не высшая ступень эволюции. А высшая ступень эволюции - человек создающий. Это ощущение, когда есть любимое дело. Любимое настолько, что понедельник начинается в субботу.). 

21. Иоганн Гёте «Страдания юного Вертера». (Удивительно, насколько современно произведение, написанное в 1774 году. Много умных, правильных мыслей о призвании человека, о смысле и бессмысленности существования). 

22. Светлана Иванова «Мотивация на 100%». (Для руководителей особенно. Ну и для самих себя, как для руководителей собственной жизни). 

23. Говард Гарднер «Структура разума. Теория множественного интеллекта». (Читается легко и на одном дыхании, несмотря на многие научные термины. При этом много специфической информации, которая скорее интересна, чем полезна тем, кто не занимается наукой. Возможно, лучше прочитать «Призвание» Кена Робинсона, в его книге прекрасно переданы основные идеи Говарда Гарднера). 



Просмотров: 543
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Цветок как символ. Для тех кто хочет лучше понимать себя.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сказка про Принцессу. Поиск чуда. И свой путь. (Для тех, кто в теме "лишних кг.")
  • 7 советов для тех, кто родился не в том гнезде, или Как «совам» не превратиться в зомби?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Умереть, чтобы жить. Для всех кто болен раком и для тех, кто работает с такими людьми.
  • Как избавиться от проблем. Для тех, кто любит себя
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • "Я для себя" - что это?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Лайфхаки для тех, кто хочет включиться и найти себя
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как привлечь мужчину в свою жизнь. Для тех, кто в поиске серьезных отношений.
  • Почему не могу быть счастлива 8 марта? Для тех кто ссорится и плачет в этот день. Из жизни пациента
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Для тех, кто не умеет говорить "нет"
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Ложные ожидания | Что не делает психолог (для тех, кто первый раз)
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь