Что нам расскажет душа. Взгляд сверху

Кто есть "я" с позиции вечности? Что изменилось со времен Соломона? Жизнь наполнена бессмысленностью. Чтобы бессмысленность не охватила все наше земное время, полезно посмотреть на себя сверху, к чему призывал Соломон в своих притчах "О Суламите".

Душа (Суламита) вечна. Вот что она нам поведала:

"Я видела странные вещи под солнцем, которые совершали мои земные братья. Один слизывал мед с острия бритвы; он резал губы и язык, но, словно не чувствуя боли, продолжал глотать мед, смешанный с кровью. Другой прыгал вверх, желая сорвать с неба звезды, и падал в изнеможении, а затем, поняв, что звезды высоко, стал ловить ветер и прятать его за пазуху. Третий скатывался в ров и, с трудом выбираясь из него, снова срывался вниз; так он вставал и падал, не желая свернуть  с пути и обойти яму стороной. Еще я видела, как человек нес мешок с камнями в гору, согнувшись и шатаясь под его тяжестью; он обливался потом, проклинал свою жизнь и непосильную ношу, но продолжал подбирать по дороге новые камни. Я видела человека, который многие годы провел в темнице, а когда кончился срок заключения, то он, испугавшись долгожданной свободы, умолял, чтобы его оставили в тюрьме до конца его жизни. Я видела нищего, которого одели в дорогие одежды, а он горевал о своих лохмотьях.

Такие странные дела я видела под солнцем. Еще я видела, как человек бил старого коня за то, что тот не скачет так быстро, как прежде, а когда конь издох от побоев, то потащил на себе его шкуру. Другой шел по дороге из Иерихона в Иерусалим, обернувшись лицом назад, и, проходя долгий путь, оказывался вновь у ворот Иерихона. Третий возводил стены дома, а затем, находя недостатки в кладке камня, разбирал их и строил снова; так до старости он оставался без жилища. Четвертый умирал от жажды около реки, так и не поверив, что рядом вода. Пятый поехал торговать с караваном верблюдов, думая, что привезет назад сокровища, а вернулся один на осле. Шестой во время холода сжег собственный дом, чтобы согреться. Седьмой плясал на могиле отца, думая этим развеселить мертвого.

Я видела, как господин посадил рабов рядом с собой за трапезу, а те потребовали, чтобы он еще и прислуживал им. Я слышала о правителе, который не наказывал своих сыновей за насилия, а судей за несправедливость, и посчитала, что его вина больше, чем их. Я не видела гордого, который был бы благодарен за оказанные благодеяния, и труса, который оставался бы верным своему другу. Я не видела богатого счастливым, а правителя спокойным: чем больше богатства - тем тяжелее ноша, чем выше власть - тем больше морщин на лбу, чем выше поднимаешься в горы - тем глубже пропасти, тем труднее дышать, тем круче становится тропа.

Я видела нищего, который просил милостыню; одни проходили молча, не замечая его, другие бранили, почему он довел себя  до нищеты, третьи давали совет, на каком углу улицы ему лучше стоять, четвертые негодовали на жестокость людей, но никто из них не дал ему ни хлеба, ни денег. Я видела странника, который стучался в ворота богачей, и каждый направлял его к своему соседу. Я не видела на земле властителя, который не ожидал бы подарков от подданных, и судей, на весах которых правда перевесила бы тяжесть золота. Я не видела дом, который не перевернулся бы вверх дном, если в нем главенствует жена; поэта, не ищущего славы, художника не завистливого к своим собратьям, плясунью целомудренную, купца, не расхваливающего свой товар, ростовщика милостивого, пьяницу правдивого, глупца, сидящего у ног учителя, женщину неревнивую, змею, меняющую свой нрав вместе с кожей. Я видела сторожевого пса, который ласкался к ворам, и другого, который бросался на своего хозяина, и подумала, что оба они одинаково негодны. Я видела коня, который постоянно сбрасывал всадника, и подумала: трудно решить, кто виноват - всадник или конь.

Я видела девственницу, которая брала мзду с блудниц, промышляющих в ее доме, и посчитала, что любая блудница чище ее. Я видела нищего, гордящегося иголкой, которой он зашивал прорехи на своей одежде. Я видела человека, которого хотел наградить царь, а тот попросил у него подкову для коня. Я видела мудреца, который скрывал свой ум под личиной шута, и глупца, прятавшего свою глупость под плащем философа. Я не видела философа молчаливого, а мудреца говорливого. Я видела раба, который, захватив царскую власть, велел отрубить головы тем, кто помог ему взойти на трон. Я видела, как люди отплачивают злом за добро, чтобы не быть благодарным своим благодетелям." ... продолжение (ч.2)

Положа руку на сердце, что же я на самом деле хочу? Может спросить у души. Что хочет она?

Литература: архимандрит Рафаил (Карелин) "Хоровод мертвецов (Размышления над книгой Соломона "Песнь песней". О Суламите)".

 



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Трудно верить богу, если видела его в трусах
  • Что с моим Ребёнком? С тем, который внутри.
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Человек, который вас не "переносит" без причины. Кто он?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как общаться с человеком, который постоянно на что-то жалуется?
  • Анализ фильма "Дом, который построил Джек" (18+)
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Судьба и право выбора в кинематографе (на материале х/ф "Дом, который построил Свифт")
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Идущие к черту": документальный фильм, который стоит посмотреть каждому
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Путь, который предстоит пройти (из цикла "Пережить горе")
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • что делать с мужчиной (который меня не хочет)
  • Что говорить ребенку, который не хочет в садик: примеры диалогов
  • Сказка про слоненка, который научился говорить "нет".
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • Про штатного психолога, который "пришелся ко двору"
  • "Ты будешь моей мамой, а ты - папой" Треугольник, который всегда с тобой
  • Когда ОН не тот человек, который нужен
  • "Коммуникативный приём", который точно работает
  • Сказка "Гномик, который боялся темноты"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Боль - это специфический полевой процесс, который Хеллингер называл "прерванное движение"
  • Что сказать клиенту, который боится расти…
  • Что сказать клиенту, который пришел в депрессии…
  • Бизнес-тренер, который не учит продавать - ЧТО?
  • Что делать со сном, который уже приснился?
  • Что сказать клиенту, который проживает потерю…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь