Волк свинье не товарищ

Волк свинье не товарищ

Я ужасный серый волк, в поросятах знаю толк…*

 

До двадцатого века мы верили, что человек совершивший злодейство потом страдает и мечется как Раскольников… а после двадцатого века мы знаем, что можно днем убить десятки людей, а вечером пойти в театр.**

 

Многие из вещей, здесь описанных, действительно происходили… и это пожалуй самое удивительное во всей этой истории. Другие же вполне могли произойти, повернись жизнь чуть-чуть иначе… либо происходили в другой, параллельной реальности. И все это причудливо переплелось…

 

Ну а что вы хотели от сказки.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ПРЕДВАРЯЮЩАЯ

 

О том, как говорить со свиньями, и чем может кончится ни к чему с виду не обязывающий философский спор с волком... а еще, кое-что о современной драме и неразрешимых парадоксах жизни.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

 

Недавно мне встретилась группа образованных, умных  и добрых людей, ранее мне отчасти знакомых, и вышло так, что мы разговорились. И эти добрые люди рассказали мне, что читали уже многие мои статьи, но ничего в них не поняли, и злы из-за этого на меня, вместо того чтобы сетовать на свой ум…

 

Они сказали, что долго думали над смыслом слов мной ранее написанных, и поняли как мне отомстить. Они сообщили мне многие из своих придумок, и мы вместе радовались их находчивости и чувству юмора. Естественно, многое в их речах было по-настоящему обидно, и я искренне негодовал.

 

Так продолжалось еще какое-то время, а когда эти прекрасные люди вдоволь наговорились, я порубил их на мелкие кусочки, тщательно обжарил и съел. А потом пошел в театр. И посмотрел там новую версию Трех Поросят.

 

Интересно, а что еще они ожидали…***

 

О Трех Порсятах и Сером Волке я вам сейчас и расскажу… а заодно, о таинстве Троицы, и способах интерпретации троичных структур, столь часто появляющихся в мифах, сказках и снах самых разных племен, что впору искать заговор.

 

Итак, повесть о человеческом свинстве, мистической троице, и загадочной роли волка… и о древнем зле, спящем в нас…****

 

ПОВЕСТВОВАНИЕ

 

Трудно сыскать занятие более неблагодарное, чем пересказ фильма… за вычетом разве что попытки пересказать театральную пьесу… чем я далее и озабочусь, надо полагать назло судьбе… а по ходу действия расскажу, какое это имеет отношение к нам и нашей простой повседневной жизни…

 

Новую версию сказки про трех поросят поставил режиссер Александр Ряписов по пьесе русско-германского драматурга Сергея Руббе специально для исследовательского проекта Драма-толк, о котором я недавно уже писал, так что не стану повторяться… и вот что за зрелище предстало публике…

 

Лес, простой русский лес, и в нем живут три молодых свиньи, видимо братья или любовники… так или иначе их что-то связывает. Они наивны и просты, как принято у русских… я не говорил «у русских свиней», вам показалось…

 

И где-то поблизости бродит волк.

 

При этом в поросятах то и дело проглядывают знакомые черты гайдаевских трех богатырей – Труса, Балбеса и Бывалого, да и волк иногда отдает леоновским Доцентом… или как минимум, очаровательным Шуриком.

 

Остается догадываться, что здесь от режиссерского стеба, а что от эмигрантского коварства драматурга. Плюс наше общее коллективное бессознательное...*****

 

СВИНСТВО

 

Один из молодых свиней, а наверно лучше сказать свинов, судя по всему старший, выбился в люди… оставшись в душе все той же лесной свиньей. У него есть прекрасный каменный коттедж с евроремонтом и он каждый день ест кашу из желудей… но в его жизни нет любви и высшего смысла.

 

Братья свина, как водится у русских людей, живут в лесу в непролазной грязи, то есть в тех условиях, где им привычнее и милей, и не предпринимают ничего, чтобы изменить свой социальный статус. Более того, мысль об этом не приходит им в голову. В их судьбе тоже нет ни смысла ни любви.

 

Зато братья-свиньи очень любят свою великую Родину… то есть, ту непролазную мрачную глушь, где они обитают с детства и не ведают и не хотят иного… и им смешны все потуги их благополучного брата.

 

Естественно, они его презирают.

 

Страдая, старший хочет переселить братьев к себе… а потом подчинить своей власти. Встретив отказ, он переодевается в волчью шкуру и бродит по лесу, пугая их… и на время получает желанное. Но вот обман вскрыт.******

 

Разоблаченный готов от стыда ослепить себя и уйти в лес… но братья прощают его, и логика сюжета так и не достигает античного накала.*******

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ, СОКРОВЕННАЯ

 

О том, что такое счастье и почему ради его достижения нам требуется сделать несчастным кого-то другого… и о глубокой психологической подоплеке некоторых давно известных сказок.

 

СЕМЬЯ

 

Начав с очевидного, это история о простом человеческом одиночестве… и тех совершенно негодных средствах, с помощью которых люди пытаются от него избавиться и обрести уважение, любовь и смысл. Мы хотим любви, хотим стать частью племени… пусть даже это будет племя свиней.

 

Нет в жизни стремления более сильного, обманчивого и подлого… если не считать само стремление оставаться живым… и ради его реализации человек готов вести себя как законченная свинья. Обманывать, шантажировать и подкупать. Запугивать тех кого любит, и навязчиво подчинять себе…

 

Все это мы раз за разом наблюдаем в семьях, компаниях  друзей и общественных структурах самого разного толка… и даже в международной политике. Как мы выясним в дальнейшем, все это лежит слишком глубоко…

 

И дело тут совсем не в свиньях.

 

Особенностью, привносящей в старую сказку совершенно иной смысл, является то, что волк оказывается одним из трех поросят… и никакого другого волка не существует. Но я все равно ждал, что он придет…

 

Потомучто, в душе оставаясь доверчивыми детьми, мы все-таки взрослые, и знаем что волк совершенно реален.

 

ОБОРОТЕНЬ

 

Волк… бесконечно древнее стремление к злу… стремление, из века в век превращающее миллионы людей в диких зверей… и даже во что-то бесконечно худшее чем зверь, ибо животное не способно стать кем-то иным нежели есть, и не ведает сознательной злости… а мы знаем, и даже имеем совесть.

 

Таким образом, человек пребывает в парадоксальной ситуации. И жизнь его есть выбор меж прозябанием свиньи и алчной лютостью голодного волка… а отнюдь не выбор меж высшей долей отважного Воина и темным путем Мага… как бы мы ни хотели ублажать себя иллюзией собственной исключительности.

 

По меткому замечанию одного политика, неудачник это тот, кто из двух зол выбирает оба… и многие делают именно это. Они могут быть волком и свиньей одновременно, ловко скользя из одной роли в другую...

 

Что еще раз доказывает уникальность человеческой природы.

 

Родители любят детей и ради их будущего счастья запугивают и унижают их… влюбленные мучают друг друга, чтобы быть вместе… правительство давит народ, заботясь о благе граждан и преуспеянии отечества.

 

Все это такое родное и привычное… но почему-то всюду где беда, проявляются троичные структуры. Словно это число проклято.

 

БРАТ

 

Обратившись к сказаниям старины мы обнаружим что архетип трех ревнующих, любящих и ненавидящих друг друга братьев распространен в них до крайности широко. Начиная со сказок о Коньке-горбунке, Коте-в-сапогах и многих иных, где два брата-недотепы сговариваются против третьего.

 

Естественно, по неотвратимой логике сюжета, оскорбленный брат превращается в волка… хотя изначально всего лишь хочет любви и мечтает быть частью семьи. Как правило превращение не так буквально, и обиженный обретает Магического Помощника, который за него расправляется с братьями.

 

Тактика, для свиней обычная. Грязную работу исполняет другой, виновник же тем временем потирает руки и наслаждается страданиями ближних, чтобы в нужный момент появиться из кустов весь в белом.

 

А вы говорите, современная политика.

 

Практически то же самое проделывает и главный герой нашей пьесы, обретя магического помощника в лице Волка… но обман разоблачен, и магический помощник и герой предстают одним и тем же лицом.

 

Но в отличие от политиков, три поросенка имеют представление о чести, стыде и способности прощать… хотя казалось бы свиньи.

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, ТАЙНАЯ

 

О таинстве троицы и загадке божественного происхождения человека… а так же о том, какое отношение имеет этот религиозно-мистический бред к реальным проблемам миллионов людей.

 

ЗМЕЙ

 

Одно из проявлений сюжета можно найти в древних былинах о трех богатырях… которые словно являются все теми же родными братьями… пусть не по плоти и крови, но по своему первозданному свинству и богатырскому духу. Естественно, со временем один из них выбивается в люди и переселяется в хоромы…

 

Другие его духовные братья продолжают быковать, пить горькую и тешить себя военными геройствами, за некоторые из которых их отдали бы под международный трибунал… и они знать не хотят о спокойной жизни городского буржуа. Честь воина и постоянное убийство намного патриотичнее.

 

Но поскольку во времена былинные любой здоровый славянский ребенок был в состоянии придушить волка голыми руками, то в роли противника богатырей выступал Дракон, он же Змей-Горыныч…

 

Естественно у него три головы.

 

Так что, Дракон является перевертышем, зеркальным отражением образа Трех Братьев… сросшихся меж собой в законченном симбиозе, то есть в полной мере реализовавших свою давнюю мечту о любви…

 

Похоже, исполнение мечты, за которую пришлось заплатить столь дорогой ценой, сделало из него змея… и тут есть о чем подумать.

 

БОЖЕСТВО

 

Столь же удивительная, но уже знакомая картина открывается, если проследить за полетом дракона и перевести взгляд на небо… и там, за облаками и исполненной из меди небесной твердью, узреть чертоги богов… и знакомую триаду первозданных братьев-божеств… и все те же бессмысленные игры.

 

Заканчивается это пиршество коллективного бессознательного пришествием Змея… сиречь победой Триединого Бога… три лика и ипостаси которого, некогда бывшие судя по всему родными братьями-богами, окончательно слились в симбиозе, и существует теперь неразделимо и неслиянно…

 

И стоит человек пред сверкающим ликом Триединого Небесного Змея как древний витязь… но лишенный оружия и доспехов. Приходится унижаться, звать Змея богом… и вообще вести себя как законченная свинья.

 

Верующие зовут это смирением.

 

Хорошенько понаблюдав за ними, мы узнаем цену этого смирения. Смиренные овцы, едва почувствовав власть, моментально превращаются в лютых волков, и начинают преследовать, рвать и терзать всякого, им возразившего…

 

Они говорят что делают это ради любви. Многие и вправду верят в это… и жалуются на оскорбление чувств, когда их называют свиньями.

 

СУДЬБА

 

Однако, сколь веревочке не виться, а врач рано или поздно приходит. Хотя, в случае нашей отдельно взятой страны, его приход постоянно откладывается… но в целом по миру тенденция как раз такова. И вот уже полвека открыт Треугольник Карпмана, описывающий все эти милые коллизии…

 

Ничего магического в нем нет… но это красивая модель, позволяющая нам хорошо понимать природу и функционирование троичных структур в социуме и межличностных отношениях… а порой и внутри себя. Чтобы создать страдание, нужны трое… отдельных людей, общественных институтов или частей личности.

 

Открытие все в том, что они тут же рефлекторно распределяются по ролям, изначально фиксированным раз и навсегда, и как правило совершенно не осознаваемым. Затем игра идет как по нотам…

 

И всех ждет вечное мучение с доставкой на дом.

 

Эти извечные и никогда не меняющиеся роли суть Жертва, Преследователь и Спаситель… при этом отношения внутри триады весьма причудливы и описываются в рамках правил математической комбинаторики.

 

Трагедия в том, что треугольник действует неотвратимо как закон гравитации… и от перемены слагаемых результат не меняется.

 

ПОСЛЕ ВСЕГО СКАЗАННОГО

 

А теперь мы наконец поговорим о том, что же все это значило… и может быть разъясним отдельные сомнения, и даже начнем задумываться, как же нам с этим далее поступать.

 

ЭПИЛОГ

 

Упомянутый здесь Треугольник Карпмана являет собой элегантную математическую модель, использующую правила комбинаторики для точного описания бесконечного числа возможных ситуаций межличностного общения, социального устройства и внутриличностных конфликтов.

 

Но, несмотря на сложный математический аппарат, он легко может быть понят каждым гуманитарием. Точно так же, мало кто из нас в состоянии по памяти записать точную форму законов всемирного тяготения… но мы прекрасно знаем, как не упасть с обрыва. Ничего сложного тут в самом деле нет.

 

Простота рождает распространенную ошибку. Когда всякое поведение, по форме явно преследующее, жертвенное или защищающее хотят рассматривать как нездоровое и требующее коррекции.

 

Плюньте в лицо тем кто так делает.

 

Суть как всегда в уместности и чувстве меры. Одно дело преследовать террористов и убийц, другое дело – гнобить ближнего за то что он выдавливает пасту из тюбика на свой собственный уникальный манер.

 

Но общество, где никто не жертвует собой ради ближних… где никто не защищает их права и свободы, где никто не преследует зло – тяжело больно.

 

Полезно не путать психологическое здоровье и народное благополучие с состоянием бесчувственного и безразличного ко всему трупа.

 

Поэтому… давайте хотя бы иногда напоминать себе что мы люди.

 

Люди, имеющие разум, а не стадо свиней.

 

Люди, а не волки.

 

И ходите иногда в театр. Даже если вы и вправду убили перед этим десяток-другой невинных людей… ей-богу, вам это не повредит.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

 

* Я ужасный серый волк, в поросятах знаю толк… - да-да, автор этих строк действительно ест свинину и даже вполне недурственно ее готовит, невзирая на запрет праотца Авраама… но циркулирующие с определенных кругах слухи о его умении перевоплощаться в зверей явно преувеличены.

 

** До двадцатого века мы верили… - цитата приведена по памяти с искажениями, и в оригинале приписывается некой великой русской поэтессе, имени которой сознание автора не сохранило. Поэтому поиски первоисточника он возлагает на дотошного читателя, буде таковой найдется.

 

*** А когда эти прекрасные люди вдоволь наговорились, я порубил их на мелкие кусочки, обжарил и съел… - данное высказывание является гиперболой и буквализацией символического, сиречь литературным приемом, и не содержит признания вины в реально совершенном преступлении. Я этого не делал.

 

**** Повесть о человеческом свинстве… - при написании статьи ни одна свинья не пострадала. Если некоторые свиньи все-таки сейчас страдают, то это их личная проблема, не имеющая отношения к автору. Что же касается волка… то поверьте, это уже совсем не метафора.

 

***** Трус, Балбес и Бывалый… - поздняя советская версия Трех Богатырей, герои бесчисленных анекдотов и фильмов Гайдая. В развитом обществе богатыри становятся теми кто они и есть, то есть гопниками. А их вечный противник Змей Горыныч оборачивается интеллигентным Шуриком.

 

****** Он переодевается в волчью шкуру и бродит по лесу… - остается открытым вопрос, откуда герой взял волчью шкуру. Возможно купил в любом охотничьем магазине… но что если он добыл ее в бою, сняв с побежденного голыми руками волка…? Никогда не знаешь, что ждать от этих русских.

 

******* Разоблаченный готов от стыда ослепить себя и уйти в лес… - а ведь как было бы восхитительно соединить в одном драматургическом тексте Царя Эдипа и Трех Поросят… эта вещь-то уж точно стала бы посильнее Фауста Гете.... но увы, тут дух постмодерна нас оставил.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Фоторепортаж с постановки и обсуждения пьесы Сергея Руббе «Три поросенка», 11 августа 2014, Нижний Новгород, литературное кафе «Безухов», исследовательский проект «Драма-толк».

 

Режиссер Александр Ряписов. Фото Александр Цверов.

 

Кстати… еще там была Красная Шапочка.

 

Продолжение:

Геометрия сознания

 

Другие материалы автора о современной дрматургии, психологических интерпретациях театрального искусства и исследовательском культурологическом проекте Драма-толк:

 

Призраки драмы

Кровавый Берфус

Искусство страха

Борода Шекспира

Череп Гамлета

Гибель театра

Сцена и плаха



Просмотров: 439
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь