Незавершенный гештальт в нашей жизни... Как из него выйти?

Незавершенный гештальт в нашей жизни  Как из него выйти

Ничто никогда не заканчивается; все остается незаконченным – и останется незаконченным вечно.

Ошо Бхагван Шри Раджниш

Целостное существо знает не уча, видит не смотря, и достигает не делая. 

Лао Цзы

Незавершенные действия, невысказанные слова, неиспытанные чувства. Кому это может быть незнакомо? Из начального курса математики мы знаем, что открытые скобки нужно обязательно закрывать. А в русском языке нас похожим образом учили закрывать кавычки. Из курса физики мы узнавали фундаментальные законы сохранения.

В гештальт-терапиии аналогом законов сохранения можно считать такое свойство психики, как целостность восприятия отдельных предметов и явлений. Если мы видим знакомый предмет, у которого не хватает каких-то элементов, наше сознание стремится дополнить недостающие части.

Своеобразная «тяга» психики к обретению целостности проявляется не только в подобных «инструментальных» вопросах узнавания информации.

Если в определенный момент возникает потребность (как сказали бы гештальтисты фигура на фоне жизнедеятельности), то мы бессознательно получаем импульс к тому, чтобы начать что-то делать для ее удовлетворения. Успешное завершение процесса будет аналогом «закрытия скобок» или кавычек. Но если этого не происходит, то у нас появляется ощущение незаконченности, неудовлетворенности или незавершенный гештальт.

А.Маслоу утверждал, что у потребностей есть иерархия: от нижних физиологических и до высших, связанных с самоактуализацией. Очевидно, что и незаконченные гештальты могут быть разных уровней. Например, неудовлетворенность, связанная с чувством голода будет несоизмерима с ощущением, что мы не сделали чего-то важного в жизни для собственного развития.

Сущность множества психологических проблем имеет свои корни именно в незавершенности. Психотравмы, незаконченные отношения, недостигнутые цели, неудачи, обиды, ошибки… Зачастую все это разновидности незаконченных гештальтов. Психике не удалось «прожевать, проглотить и переварить» определенные события, точнее нашу реакцию на них.

Как же восстановить целостность?

1.Восстановить процесс. Если процесс достижения чего-то важного, что должно было удовлетворить текущую потребность был нарушен или прерван, то его нужно восстановить. Нередко сущность проблемы заключается в узости рамок восприятия. Решение заключается в расширении этих рамок, видении большей картины.

2.Поднять уровень. Дело в том, что уровень решения должен быть выше уровня, на котором возникла проблема. Об этом еще говорил Эйнштейн: «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла».

3.Интеграция с высшим уровнем. Предыдущий пункт представляет собой лишь первый шаг к решению проблемы. Недостаточно поднять уровень, нужно дойти до самого высокого и согласовать изменения на нем со всеми нижележащими.

В качестве иллюстрации всех перечисленных пунктов предлагается рассмотреть паттерн «Цикл бытия», применяющийся в интегральном нейропрограммировании (авторский метод С.В.Ковалева).

Данная методика представляет собой последовательное перемещение по следующим элементам:

Иметь → Делать → Знать → Взаимоотноситься → Быть

Пусть незавершенным гештальтом будет неудовлетворенность на уровне «Иметь». Часто это представлено в виде «хочу, но не имею»: нет желанных отношений, нет спокойствия, нет нужного дохода, нет радости, нет здоровья и т.п.

Следующий шаг связан с ответом на вопрос: что мне нужно будет делать (чтобы создать желанные отношения, обрести спокойствие, выйти на нужный доход, вернуть радость и здоровье). Мы поднимаем уровень восприятия таким вопросом, уходя от контекста, где мы чего-то «не имеем, но хотим» к поведению.

Дальше мы делаем шаг в сторону еще более абстрактного уровня, задавая себе вопрос: что мне необходимо знать (то есть какие знания, умения и навыки помогут осуществить те действия по созданию отношений, обретению спокойствия, желанного дохода, радости и здоровья).

Теперь предстоит еще один шаг вверх. Это вопрос: с кем мне необходимо вступить в отношения (чтобы обрести нужные знания и умения для воплощения действий по обретению отношений, спокойствия, дохода, радости и здоровья). На этом шаге мы полностью уходим от инструментального уровня и начинаем осознавать наши намерения, цели и скрывающиеся за ними ценности. Вступая в отношения с кем-то, мы достаточно четко представляем себе цель нашего взаимодействия с ним. Это интенциональный уровень.

Следующий вопрос поднимает нас еще выше, точнее на самый высший уровень цикла бытия. Вопрос звучит как: кем мне нужно быть (чтобы вступить в отношения с нужными людьми и получить навыки для осуществления действий по созданию отношений, обретению спокойствия, нужного дохода, радости и здоровья). Это уровень смысла, осознания бытия, подчиняющий себе все предыдущие. Не случайно паттерн именно так и называется «цикл бытия».

После достижения высшего уровня останется вернуться обратно, приводя в соответствие информацию на каждом нижележащем в соответствии с изменившимся «бытием»:

Быть → Взаимоотноситься → Знать → Делать → Иметь

Пройдя полный цикл, мы расширяем свое представление о процессе в целом, о тех инструментах, которые нам понадобятся для закрытия незавершенного гештальта, а также о наших потребностях и ценностях на разных уровнях. Финальная интеграция дает нам ощущение внутренней согласованности и целостности и сама является ресурсом для завершения незаконченных гештальтов.

В завершение – притча про единство и гармонию.

Ехал однажды магнат в роскошной карете, которую везла шестерка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер ни стегал коней, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, запряженной парой лошадок, и с легкостью проехал через ту самую трясину. Магнат изумился:

— В чем сила твоих лошадей?

Крестьянин ответил:

— Ваши лошади сильны в отдельности, но все разной породы, и нет между ними никакой связи. Каждая считает себя породистее и клонит в свою сторону: стегнешь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти: кобыла со своим жеребенком. Чуть пригрозишь кнутом, сразу все силы прикладывают, чтобы помочь друг другу.

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

☼☼☼ Читать больше статей... ☼☼☼



Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что нужно знать о себе женщине за 30, чтобы создать хорошие отношения с мужчиной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если ваш друг все еще мечтает восстановить свои прошлые любовные отношения.
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно делать, чтобы быть счастливым и успешным?
  • Что нужно делать женщине, чтобы разрушить отношения
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Самый спорный вопрос, или что нужно знать о психологе?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь