Первые отношения: что нужно знать родителям подростков

Первая любовь ассоциируются с подростковым периодом. Многие родители не знают, насколько важен романтический этап в жизни молодых людей. И каким образом реагировать, чтобы избежать недопонимания с собственным ребенком.

Особенности подросткового возраста

Пубертатный период всегда считался самым сложным этапом во взаимоотношениях между ребенком и родителями. До переходного возраста все проблемы успешно решались за счет авторитета старших. Теперь юноши считают себя достаточно взрослыми, чтобы самостоятельно изменять свою жизнь. И для этого субъективного суждения есть ряд причин различного характера.

  1. Гормональный фактор. Это основная причина, почему дети начинают воспринимать себя взрослыми. Половые гормоны с наступлением подросткового периода вырабатываться в достаточном количестве. Это приводит к развитию первичных и вторичных половых признаков. Также гормональный фон вызывает признаки сексуального влечения и заставляет молодых людей обращать внимание на представителей противоположного пола.
  2. Социальное поведение. В переходном возрасте появляется стремление к самостоятельному изучению себя и окружающего мира. Социальное становление выходит на первый план, что подталкивает их к исследованию различных социокультурных ценностей. В общении с другими людьми, они изучают собственные возможности, учатся рефлексировать и сопереживать, делятся переживаниями. И неудивительно, что между подростками противоположного пола начинают формироваться первые романтические отношения.
  3. Психологический фактор. Взрослея, дети начинают отдаляться от родителей. У них появляются новые интересы, которыми сложно делиться с членами семьи. О маленьких секретах, симпатиях, увлечениях куда безопаснее рассказывать друзьям. Таким образом, тинейджер находит себе новых понимающих и принимающих единомышленников. А если среди них оказывается подросток противоположного пола, то на фоне поддержки и взаимопонимания могут появиться нежные чувства.

Первая любовь подростков

Первые отношения с романтическим оттенком – это важный этап взросления. Чаще всего они появляются в дружеских взаимоотношениях. В этот период молодым людям требуется особый друг, с кем можно поделиться собственными секретами, мыслями, фантазиями. Ему важно получить подтверждение собственной значимости не только внутри семьи, но и от сверстников или авторитетных для него людей.

Дружеское общение, особенно в коллективе, всегда сопровождается симпатиями и антипатиями. Преподнести свои чувства другому чужому человеку – очень непростой шаг. Молодые люди часто наталкиваются на недопонимание. Их слова и поступки могут вызывать разные реакции со стороны других людей. Именно в этот период формируется рефлексия, устанавливаются личностные границы, используются и видоизменяются различные сценарии поведения.

Начало отношений с противоположным полом – важный опыт. Пробные неумелые попытки флирта, кокетства, ухаживания, проявления симпатии учат юных исследователей тонкостям взаимоотношений. Гендерные различия приобретают особый смысл. Ведь мировосприятие мальчиков и девочек порой разительно отличаются.

Первые отношения наполнены нежными новыми чувствами. И в попытке их сохранить, молодые люди получают бесценный опыт. Они учатся понимать себя и другого человека. Проявляют заботу, корректируют свое поведение в конфликтных ситуациях, анализируют допущенные ошибки и пытаются их исправить.

Разрушение первых отношений — это всегда болезненный этап в жизни. Но этот опыт необходим. Анализируя произошедшее, они учатся на своих ошибках. При поддержке близких людей травматическое расставание оставляет только знания о том, каким образом можно избежать недопонимания. И как справляться с собственными переживаниями в подобных случаях.

[b]Распространенные ошибки взаимодействия между подростком и родителями[/b]

Очень часто члены семьи несерьезно относятся к первым отношениям своих детей и не обращают внимание на их душевные терзания. В этом случае детки могут запутаться в своих переживаниях из-за отсутствия поддержки и своевременного совета от близких. Или уйти в ощущения собственного ничтожества и одиночества, оборвав неокрепшие социальные связи. В дальнейшем такие люди вообще отказываются от каких-либо отношений. И сохраняют статус одиночек на всю оставшуюся жизнь.

Достаточно часто современные отношения между молодыми людьми вызывают у родителей тревогу. И чтобы облегчить собственное тревожное состояние, они усиливают контроль за ребенком, порой нарушая все мыслимые границы личности. Это приводит к серьезным конфликтам в семье. Подростки становятся неуправляемым, жестким и даже жестоким. Им самостоятельно приходиться справляться и с романтическими переживаниями, и с ощущением вины перед близкими. Собственная жизнь кажется несправедливой. Ребенок оказывается перед выбором между семьей и собственными чувствами. Последствия могут быть разнообразные: побег из дома, зависимости, депрессия, суицид и др.

[b]Рекомендации психолога родителям[/b]

В период подросткового становления ребенка родителям стоит запастись терпением и пониманием. Это время не простое для всех. Привычные тактики взаимодействия с ребенком могут не сработать и даже вызвать недопонимание и обиды. На что стоит акцентировать свое внимание близким родственникам молодежи?

  1. Поддержка и помощь. Первые отношения отличаются особой ценностью. И ребенок будет бороться за их сохранение даже с близкими людьми. Для того, чтобы мир и согласие в семье не нарушалось, следует бережно обноситься к чувствам подрастающего поколения. Им все эти переживания в новинку. Для ребенка, каким бы взрослым он не считал себя, важно получить понимание и поддержку семьи. Дом должен сохранят статус безопасного места, где ему всегда рады, его могут выслушать, предложат ценный совет, укажут на возможные ошибки и помогут найти способ их разрешения.
  2. Своевременное информирование. Современные отношения несколько отличаются от принятых двадцать-тридцать лет назад. Молодежь обладает разрозненной информацией о взаимоотношениях мужчины и женщины. Но эти знания исключительно теоретического характера. Задача родителей –объяснить, что такое сексуальное развитие и поведение. К каким последствия приводят ранние интимные связи. Какие существуют способы безопасности от нежелательной беременности и инфекций. Какую ответственность несет за свое здоровье и здоровье девушки юноша, вступая в близость.

Родителям важно помнить, что даже в любовных отношениях, подросток остается тем же неопытным ребенком. Ему необходимы родительская забота, своевременная помощь и совет. Понимание и поддержка со стороны близких могут оказаться бесценным сокровищем. Успешное преодоление пубертатного периода позволит ребенку переступить порог новой взрослой жизни с хорошим багажом знаний и опыта.



Просмотров: 573
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему дети не всегда могут поставить себя на место другого?
  • Первые шаги к тому, чтобы наладить хорошие отношения с ребенком
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Для того, чтобы наладить отношения со своим ребенком – необходимо исцелить собственное детство.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Быть занятым, Насколько это важно для детей. Рекомендации родителям
  • Для чего сохранять отношения между папой и ребенком после развода?
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Могут ли возникнуть серьезные отношения у людей с IQ 150 и 100? Интервью с участниками событий.
  • Гиперконтроль над ребенком. Какие последствия могут быть?
  • Партнерские отношения как основа взаимоотношений между членами семьи
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Какие ошибки можно избежать молодой семье с ребенком первого года жизни
  • Безопасны ли кинезиологические упражнения для человека и, могут ли они нанести вред?
  • Что непереносимо для людей, которые боятся близких отношений?
  • Если вдруг с ребенком что-то не так: первая психологическая помощь родителям
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как именно деньги могут испортить отношения:«Куда у нас деваются все деньги?»
  • Как сохранить отношения между ребенком и отцом после развода?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Заметки нейропсихолога. Что могут гаджеты, чего не могут родители?
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • «Мама, мне скучно!» Почему современные дети не могут сами себя занять



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь