Хотят ли женщины сегодня выходить замуж?

Автор статьи: Романова Татьяна

Ну не всем же замуж...! ...Может, некоторые всё-таки созданы для счастья!

Что такое брак в современном обществе? Загляните на сайты знакомств – очень многие женщины пишут, что хотят выйти замуж и создать семью. Девушки и женщины, которые приходят на клубные вечеринки, очень часто говорят, что ищут серьёзных знакомств. В то же время, социологи и психологи уверенно ссылаются на статистические данные, которые говорят о том, что количество разводов увеличивается год от года, растёт число одиноких мужчин и женщин, неполных семей, снижается уровень рождаемости, учащаются внебрачные связи, женщины не всегда стремятся выйти замуж, а мужчины жениться.

Хотят ли женщины сегодня выходить замуж

Все это позволяет им заявлять о кризисе семьи в обществе и делать выводы о том, что институт брака постепенно отмирает. Однако если проследить эволюцию брачных отношений и рассмотреть институт брака в историческом аспекте, то картина окажется не столь мрачной. Внутри каждого исторического периода разворачивается своя совершенно особая модель семьи, которая формируется под влиянием культурного развития общества в целом. Если начать рассмотрение семьи с патриархальной, то мы увидим, что равенство между полами носило формальный характер, а ответственность за семью, а вместе с ней и власть, возлагались на мужчину. Женщину выдавали замуж родители, а жили семьи по принципу «стерпится – слюбится».

На протяжении веков женщины не переставали бороться за равноправие с мужчинами, менялось общество, менялись традиции. Женщины обретали экономическую независимость и равноправие, и брак постепенно начал переходить от патриархального типа к демократическому. Женщина стала выходить замуж, исходя из собственных предпочтений. Но еще совсем недавно незамужняя 25-летняя женщина выглядела в глазах общества по меньшей мере странно, а чаще всего считалась просто неудачницей. Женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно, унизительно называлась мать-одиночка. Поэтому девушки стремились определиться с кандидатурой в мужья как можно раньше и старались выскочить замуж уже в студенческие годы. Именно поэтому в советские времена таким распространенным был так называемый студенческий брак. Обычно она выходила замуж перед самым распределением. От мамы и старших подруг будущая невеста знала, что если в студенческие годы не выйдешь замуж, то навсегда останешься «старой девой».

Сегодня незамужняя женщина и в 30 лет может позволить себе чувствовать себя уверенно, не бояться осуждения и не торопиться выйти замуж за неуверенного студента только для того, чтобы иметь статус замужней женщины. Да и возможностей у нее сейчас гораздо больше. Современная женщина стремится выйти замуж, не ограничиваясь выбором из своего окружения: работа, институт, друзья. К ее услугам всемирная сеть Интернет, которая позволяет значительно расширить круг общения, знакомиться для брака и серьёзных отношений или для дружбы и любви.

Многочисленные брачные агентства, службы знакомств, свахи и клубы знакомств также занимаются обустройством личной жизни и помогают девушкам выйти замуж, а мужчинам жениться. Если женщина хочет, то она может попытаться выйти замуж даже за представителя любой страны земного шара. Современная, уверенная в себе женщина, желающая выйти замуж, вряд ли доверит свою судьбу посреднику и обязательно станет частой гостьей вечеринок знакомств. Там она может сама делать выбор и демонстрировать все свои достоинства, искушать, соблазнять и флиртовать!

В новом тысячелетии половое разделение теряет жесткость, иначе рассматриваются отношения мужчины и женщины в профессиональной деятельности, в личной и семейной жизни, – женщина далеко не всегда остается хранительницей домашнего очага, а мужчина – воином и добытчиком. Женщины наравне с мужчинами имеют свободу выбора почти во всех областях, но, получив свободу выбора, они имеют и свободу расторжения.

Сегодня так же легко выйти замуж, как и развестись. Иногда женщина принимает единственное правильное для неё решение – развестись, чтобы потом более удачно выйти замуж. Наверное, именно свободой можно объяснить такое огромное количество разводов и растущее число одиноких мужчин и женщин. Этот переходный период можно назвать кризисом семьи, но говорить о том, что институт брака отмирает, по меньшей мере, преждевременно.

Несмотря на то, что общество меняется, женщины остаются женщинами. Как и много тысячелетий назад они хотят выйти замуж! Только имея свободу выбора, они не торопятся, а ищут именно того человека, с которым были бы по-настоящему счастливы. Женщина по-прежнему хочет выйти замуж, родить детей, создать крепкую семью и иметь рядом с собой близкого любящего единственного человека – своего мужа. Если вы хотите замуж и ищете мужа – регистрируйтесь на вечеринку знакомств, может именно там вы найдёте своё счастье!

Материал подготовила Солнцева Алина Источник



Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Портрет женщины, которая не может выйти замуж
  • Как удачно выйти замуж? Что помогло Золушке удачно выйти замуж
  • 5 истинных причин, почему женщины хотят выйти замуж
  • 6 роковых ошибок, которые делает женщина, чтобы не выйти замуж
  • Выйду ли я замуж? Как выйти замуж? Как сделать так, чтобы он женился? Устранение одиночества по роду
  • Почему женщина за 30 имеет больше шансов выйти замуж, но она ими не пользуется.
  • Психолог рассказал, почему многие женщины не могут выйти замуж
  • «Уж замуж невтерпеж». Как выйти замуж?!
  • Восемь ошибок Русалочки или что нельзя делать, чтобы выйти замуж (жениться).
  • Почему наши женщины мечтают выйти замуж за иностранца?
  • Как найти мужа и удачно выйти замуж. Часть 5 Что важно обсудить перед свадьбой
  • Почему для многих женщин так важно выйти замуж за своего любимого мужчину
  • В чем разница между “выйти замуж” и “создать семью”?
  • Почему женщины так стремятся выйти замуж? Интервью психолога Алексея Геращенко Игорю Игореву на радио "Говорит Москва"
  • Женщина, которая скрывает, что хочет замуж, сама скрывается от замужества
  • «Не могу выйти замуж. Что со мной не так?!»
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Если хотите выйти замуж…
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Как стереотипы общества влияют на желание девушки выйти замуж?
  • Выйти замуж. Создать условия для замужества.
  • Может ли мама выйти замуж?
  • Как выйти замуж за мужчину своей мечты? Простые правила для женщин.
  • Что мешает выйти замуж?
  • Как выйти замуж, или когда мужчины готовы жениться?
  • немного о том, как удачно выйти замуж или почему мужчина не дарит подарки
  • Вредные Советы. Как выйти замуж неудачно или вовсе не выйти (пошаговая инструкция).
  • Что мешает вам выйти замуж?
  • Что мешает женщинам выйти замуж
  • Как строить границы в общении, чтобы создать отношения и выйти замуж?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь