«Уж замуж невтерпеж». Как выйти замуж?!

Уж замуж невтерпеж  Как выйти замужВ настоящее время интернет, книжные прилавки и телевидение пестрят информацией, семинарами и рекламой на тему, как выйти замуж. В них изложены тысячи советов на тему, как выйти замуж за любимого или за нелюбимого мужчину, как лучше и проще это сделать. Часть из этих советов эффективные, часть абсолютно нет.

От такого разрозненного количества информации иногда понимание не столько улучшается, сколько вообще становится непонятным.

Типичная картина, встречающаяся в наше время: «Умная, успешная, красивая, интересная, воспитанная, прекрасная хозяйка, чистюля, но идёт по жизни одна». Почему? Чувство одиночество пронизывает сознание, хочется завести семью, но достойный мужчина не появляется на горизонте. Увы, не всем удаётся стать женой и матерью. Женщина, которая чувствует одиночество, начинает терять веру в мужчин, веру в себя, в то, что ей суждено создать семью, но начинает верить в «венец безбрачия» и т.д.

Но всему есть объяснения и причины, давайте попробуем разобраться в них. Каковы же причины женского одиночества?

Одной из главных причин отпугивающих претендентов на руку и сердце оказывается то самое желание, которое явственно читается в глазах одинокой девушки: «Хочу замуж!».

Как известно, мужчина – завоеватель и охотник по своей природе, он готов штурмовать неприступную крепость, но его внимание не останавливается на сдавшейся «добыче». Подсознательно желая сохранить полигамность и свободу, мужчина выбирает трудные цели. Представьте, что охотник, который выслеживал и хотел поймать лань, обнаружит, что она бежит ему на встречу. Самой вероятной реакцией такого мужчины будет желание убежать. Такое поведение уже самой природе противоречит. Навязчивая демонстрация своего желания обрести мужа похожа на демонстрацию жертве капкана, а мужчина не хочет стать вашим пленным, его цель – охотиться. И думайте после этого, почему же замуж никто не зовет?!

Некоторые девушки начинают торопить события и начинают разговоры о свадьбе, семейной жизни и детях. Но как-бы замуж не хотелось, не каждый парень готов об этом так сразу говорить и ем более решаться на это. Если парень не хочет семейной жизни и он не готов, то в худшем случае это просто спугнет его. А поспешные события могут только ухудшить отношения.

Вторая причина, это психологическая не готовность самой девушки создать семью. Возможно, не в мужчинах дело, а вас самой? Может быть, вы не созрели для семьи, внутренне не готовы к семейной жизни? Такой инфантилизм наблюдается у «маминых и папиных дочек», которые, несмотря на возраст, образование, успешность в карьере все держатся за мамину юбку.

Нередко и сами родители, (чаще мама) энергетически не отпускает свое чадо, как бы накрывая его своим энергетическим полем, и тогда человек находится в психологической зависимости от родителей. Не обязательно при этом жить с родителями (для энергии, как и психологической зависимости, расстояний не существует).

Такое состояние гадалки и шаманы называют "венцом безбрачия", хотя причины его чисто психологические, и никакие снятия пресловутого "венца безбрачия" здесь помочь не смогут. Не стоит тратить на это время и деньги.

Первая любовь!

Каждый из нас переживал первую влюбленность, любовь, у кого-то это было взаимно, у кого-то безответно, но итог один, в памяти и в сердце остается место для воспоминаний. Нередки случаи, когда ОН или Она застревают в прежних отношениях и это не позволяет строить отношения в дальнейшем. Одинока, потому что сердце еще занято прежней любовью и тогда места для новой любви просто нет. Даже если вы давно расстались, в вашем сердце может еще жить любовь, ненависть…недосказанность или незавершенность, одним словом то, что мешает начать снова. У одних это - лучик надежды на восстановление отношений, у других - любовь может быть занозой в сердце, и тогда ваше сердце занято болью из-за той любви.

И неосознанно, вы до сих пор ищите в других Его, похожего на Него. И вас радует, когда вы находите похожего мужчину по жестам, внешности, голосу, образу, и просто переносите чувство с одного человека на другого. Это называется переносом.

Но в этом случае вас ждут похожие или даже худшие отношения (повторение одной и той же ситуации или ухудшение ее). Мы всегда притягиваем равных себе по внутреннему состоянию. Раненая птица может притянуть к себе только раненую птицу, и тогда "встречаются два одиночества", которые оба несчастны. Два несчастных человека не могут стать счастливыми, они могут поделиться друг с другом только несчастьем. В таком случае, для начала нужно освободить в своем сердце пространство для новой любви, для новых отношений.

Следующей причиной одиночества считается готовность девушек сделать всё для удобства и комфорта мужчины. Потакая ему во всем, ни одна женщина не обретет счастье. Согласие и покорность должны быть дозированы, а не становится привычным состоянием. От такого поведения мужчине станет скучно, он найдёт развлечения на стороне, его инстинкт будет зазывать его на новые походы. Когда «ОНА» по первому призыву готова на всё, «ОН» перестает воспринимать ее серьёзно, как цель, которую требуется достигать, завоевывать. Среди нас есть и такие женщины, которые  готовы мириться с тем, что мужчина не отвечает на письма, игнорирует  смс, сбрасывает звонки, исчезает с друзьями или очередной пассией на выходные, забывает о дне рождении и т.д. Такая женщина ожидает звонка и готова принять любимого в любое время суток, без лишних вопросов, объяснений и того, что он будет просить прощения. Мужчина находит у неё пристанище, его обхаживают, обстирывают, покормят и спать уложат. Он отдохнет, расслабиться, а потом отправляется на новые подвиги. Обстановка мира и уюта начинает наскучивать, такая женщина начинает раздражать своей покорностью и беззаветной любовью, готовностью пойти на все, что он скажет. Он знает, что с такой женщиной не возникнет проблем, и в случае чего, его обязательно простят и примут. А тем временем, пришла пора покорять новые вершины. Покорная, готовая утешить и принять женщина в глазах охотника выглядит не мишенью, а запасным аэродромом, где комфортно, тепло,  но скучно, нудно и обыденно.

Абсолютно самодостаточные и независимые леди тоже не становятся предметом вожделения мужчины. Он перестаёт чувствовать себя защитником, добытчиком и мужчиной вообще. Если женщина всё может сама, успешна в карьере или бизнесе, зачем ей мужская сила, опора? Так рассуждает большинство мужчин, считая сильную женщину неспособной стать хранительницей семейного очага, которая сможет быть и подругой и любовницей и матерью его детей. И как же мужчине показать свою мужественность рядом с такой женщиной, а без этого чувства ощущения себя «Мужиком», он перестает ощущать себя таковым. Поэтому сильные дамы тоже зачастую одиноки. Их слова и успехи могут ранить самолюбие мужчины. Порой начинается соперничество, либо у мужчин просто опускаются руки. Она припоминает о своём одиночестве только в компании замужних подруг, на семейных праздниках и когда появляется непредвиденное свободное время. Чтобы соответствовать социальным стереотипам, сильная женщина может говорить, что хочет вступить в брак, но в глубине души осознаёт, что не нуждается в лишних проблемах и домашних хлопотах.

Еще одной причиной одиночества, является доступность женщины и ее готовность на сексуальные отношения при первом свидании. Не успев познакомиться, Она  уже чувствует, что это ее вторая половинка, и как же тут не упустить возможность, думает она…Но увы не многие мужчины слушают свою интуицию и зачастую  мнение женщины и мужчины тут не совпадают. Безусловно, он не откажется хорошо провести с  ней время, но о свадьбе речи быть не может, у него уже свои планы на счет этих отношений. Все же мы живем в восточной стране, да и советское воспитание оставило свои следы и представления о спутнице жизни все же традиционные, мужчина видит свою супругу женщиной, которая отличается своей чистотой, порядочностью, разборчивостью в сексуальных связях. При скороспешном близком контакте женщина перестаёт быть целью мужчины, исчезает из его мыслей, как выполненное дело. В лучшем случае он попросит ее номер телефона, и  вы увидитесь пару раз. На уровень брака эти отношения не перейдут. В связи с этим для того, чтобы не остаться одной, а все же встретить своего суженного, необходимо учиться контролировать себя и свои интуитивно-инстинктивные порывы.

Пятой причиной одиночества является идеализация образа. Всем нам с детства читают сказки о  прекрасном принце на белом коне, тем самым формируют стереотип, что девушка должна ждать, а принц все же найдет дорогу  к ней. Вспомните, как часто нам говорят: «Не переживай, придет время и найдется человек, все будет хорошо». Они, наверное, думают, что любовь как время года, хочешь ни хочешь, все равно придет и настигнет тебя. А сколько таких девушек, кто этому действительно верит и в 18…в 25…и в 38… Но нам, не говорят во сколько часов она, любовь придет… И уверенные, в том, что принц где-то в пути, девушки мечтают… Она зря ждёт мужчину, который покорит её своими достоинствами, отсутствием недостатков. Не может в единственном человеке сочетаться готовность к подвигу, рассудительность, заботливость, красота, материальный достаток и верность. Каждый кавалер имеет изъяны и не дотягивает до уровня фантазийного принца. Женщина, пленённая несуществующим образом, видит, что мужья её подруг далеки от идеала, предпочитает оставаться одна наедине с мечтой, а не рядом с реальным человеком. От сотворённого образа нужно отказаться, выкорчевать из сознания этот стереотип и начать искать мужчину, который станет настоящим, а не выдуманным героем. Иногда в строительстве воздушных замков и непоколебимой веры в сказочного принца, ответственны родители, которые всегда говорили дочери, что она самая лучшая и должна быть рядом только с достойным человеком. Женщина, которая мнит себя идеалом, в других замечает только недостатки.

Нередко, бессознательно навязанный нам типаж киногероев и СМИ, мешает рассмотреть за пестрой мишурой человека, который находится совсем рядом с нами.

Ты – мне, я  - тебе!

Эмоционально закрытым женщинам сложно создать какие-либо отношения. Как правило, они никогда никого не любили, не готовы любить и в любовь не верят, но полюбить, познать это чувство хотят. Этакие снежные королевы: "Хочу любить, но слов любви не знаю!", и выстраивают не душевные отношения, а по принципу ты - мне, я - тебе. А ведь  мужчинам, хочется любви, понимания, душевного тепла, чего снежные королевы  дать не могут.

Такие женщины не умеют любить. Их этому не научили в семье, в детстве. Их сердце закрыто для любви. Важно научиться любить, открыть свое сердце для любви и впустить ее в свою жизнь.

Любовь к себе!

Но самая главная причина - это недостаток любви к себе. Если женщина наполнена любовью (любовью к себе), ее переполняет любовь, ее жизнь становится яркой и наполненной. И Она уже не ищет любви у первого встречного, и в ее глазах нет немой мольбы "Полюбите меня!", «Возьмите замуж, я хорошая!».

Она и так уже просыпаешься вместе с любимым человеком - с самой собой. По сути, вы уже не нуждаетесь в чьей-то любви, у вас своей хватает, и если ее у вас много, вы даже можете ею поделиться с другими. Многие люди испытывают недостаток любви к себе, даже не подозревая, что сами его могут восполнить.

Для этого важно изменить отношение к себе и полюбить себя! Тогда и мужчина посмотрит на вас иными, влюбленными глазами!

И если вы увидели сходство с описанным, то не огорчайтесь, одна из этих причин редко присутствует в характере в чистом виде, чаще всего они сочетаются, накладывая значительный отпечаток на поведение, характер женщины. Но главное увидеть, осознать и сделать для себя выводы. Непредвзятый анализ, трезвая самооценка и коррекция установок помогут обрести семейное счастье.

Многие люди осознанно или неосознанно ищут любовь, чтобы спастись от одиночества. Но, к сожалению, ищут ее не там. Потому что любовь невозможно найти во внешнем мире, это - не внешнее проявление, любовь всегда живет внутри нас. Поэтому любите, и вас будут любить. Отдавайте любовь, и будете получать ее в ответ. А семейная жизнь будет лишь следствием этой самой Любви!



Просмотров: 783
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь